Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище(1-13/2011)



№1-13/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Бежецкий городской суд Тверской области в составе

председательствующего судьи Ильиной Г.В.,

при секретаре Репиной Н.А.,

с участием государственного обвинителя Григорьевой Е.В.,

защитников- адвоката Шитовой Н.И., представившей удостоверение № и ордер № и адвоката Бондаренко З.Т., представившей удостоверение № и ордер №,

подсудимых Новикова А.А. и Ласточкина А.А.,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Бежецк 11 февраля 2011 года дело по обвинению

Новикова А.А., родившегося *** в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, холостого, детей не имеющего, не работающего, невоеннообязанного, регистрации не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого и

Ласточкина А.А., родившегося *** в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, холостого, детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого,

обоих в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Новиков А.А. и Ласточкин А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление имело место в г.Бежецк Тверской области при следующих обстоятельствах.

*** в период времени с 07 часов 30 минут до 18 часов 00 минут в состоянии алкогольного опьянения Новиков А.А. и Ласточкин А.А., предварительно договорившись между собой о совместном хищении чужого имущества, пришли к квартире ФИО1 по адресу: <адрес>, где действуя совместно, согласованно и с единым умыслом на хищение, Ласточкин А.А. при помощи имевшегося у него гвоздя взломал навесной замок и открыл входную дверь квартиры ФИО1, вдвоем незаконно проникли в данное жилище, откуда тайно похитили принадлежащее ФИО1 имущество: 7 DVD-дисков с художественными фильмами стоимостью 150 рублей каждый на общую сумму 1050 рублей, 1 CD-диск стоимостью 150 рублей, 1,5 кг рыбы щука общей стоимостью 100 рублей, пачку сигарет «Альянс» стоимостью 17 рублей, пачку майонеза «Марианна» 200гр стоимостью 10 рублей, зарядное устройство к сотовому телефону «Нокиа» стоимостью 150 рублей, пачку приправы «Для супов» стоимостью 10 рублей, 2 пачки сливочного масла стоимостью 20 рублей за пачку на общую сумму 40 рублей и 0,5 кг подсолнечного масла «Стряпуха» стоимостью 40 рублей, а всего имущество на общую сумму 1567 рублей. С похищенным Новиков А.А. и Ласточкин А.А. с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению.

Подсудимые Новиков А.А. и Ласточкин А.А. признали себя виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, так как обвинение им понятно, ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций со своими защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства им разъяснены и понятны.

Прокурор, адвокаты, потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Новикова и Ласточкина в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Установлено, что кражу подсудимые совершили вдвоем, предварительно договорившись между собой об этом. В жилище потерпевшей подсудимые проникали незаконно, против её воли, с целью кражи. Такие действия обоих подсудимых суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых; обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, в также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Новиков и Ласточкин не судимы, оба полностью признали вину, чистосердечно раскаялись, активно способствовали раскрытию преступления, давали правдивые показания в ходе предварительного следствия, тяжких последствий от преступления не наступило, оба явились с повинной, Ласточкин награжден медалью Жукова, принимал участие в контртеррористической операции на территории Чечни, ущерб полностью возмещен, что смягчает наказание подсудимых.

Учитывая, что Новиков и Ласточкин совершили тяжкое преступление, характеризуются оба отрицательно, общественно- полезным трудом не занимаются, Ласточкин состоит на учете у нарколога, суд полагает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и тяжких последствий от преступления, учитывая отношение обоих подсудимых к содеянному, а также мнение потерпевшей, молодой возраст обоих подсудимых, суд считает возможным их исправление без реального отбывания наказания, и полагает целесообразным назначить им наказание условно с применением ст.73 УК РФ.

Учитывая материальное положение обоих подсудимых, поскольку те не работают, суд считает нецелесообразным применять к ним дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

От гражданского иска потерпевшая ФИО1 отказалась, т.к. подсудимые возместили ей 297 рублей.

Вещественные доказательства по делу в соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат оставлению у потерпевшей ФИО1

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Новикова А.А. и Ласточкина А.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без штрафа и ограничения свободы каждому.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Новикову А.А. и Ласточкину А.А., считать условным с испытательным сроком в ДВА года каждому. Возложить на каждого осужденного обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в данном органе один раз в месяц в дни, установленные указанным органом.

Меру пресечения Новикову А.А. и Ласточкину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: зарядное устройство к сотовому телефону Нокиа, навесной замок, 7 DVD-дисков и 1 CD-диск оставить потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными- в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с подачей жалобы через Бежецкий городской суд с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий