Открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору (1-18/2011)



Дело № 1-18/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Бежецкий городской суд Тверской области

в составе:

председательствующего Громовой Е.А.

при секретаре Зайцевой Л.А.,

с участием прокурора Шебанина О.С.,

адвокатов Бондаренко З.Т., представившей удостоверение № и ордер №, Калинина В.К., представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимых Федорова Н.Р. и Филиппова В.А.,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Бежецк 15 февраля 2011 г.

дело по обвинению Федорова Н.Р., родившегося ***, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, военнообязанного, с образованием <данные изъяты>, холостого, не работающего, зарегистрированного: <адрес>, прож.: <адрес>, ранее не судимого,

Филиппова В.А., родившегося ***, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, военнообязанного, с образованием <данные изъяты>, женатого, имеющего <данные изъяты>, не работающего, прож.: <адрес>, ранее не судимого,

обоих в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Федоров и Филиппов совершили грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление имело место в г. Бежецк при следующих обстоятельствах:

*** около 2 ч. между домами № и № по <адрес> Федоров и Филиппов, предварительно договорившись о совместном хищении чужого имущества, подошли к ранее незнакомому ФИО1, действуя совместно, согласованно и с единым умыслом на хищение, Филиппов взял руками за левую руку ФИО1, удерживая последнего и обеспечивая Федорову возможность беспрепятственного завладения имуществом потерпевшего, а Федоров, обыскав карманы куртки ФИО1, открыто похитил принадлежащие последнему деньги в сумме 500 руб. и сотовый телефон «Нокиа 5530» с картой памяти объемом 2 Гб общей стоимостью 9.000 руб., с находящейся в ней сим-картой «МТС», материальной ценности не имеющей, на счету которой находились деньги в сумме 112 руб. С похищенным Федоров и Филиппов с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО1 ущерб на общую сумму 9.612 руб.

Подсудимые Федоров Н.Р. и Филиппов В.А. свою вину признали полностью, заявили ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, т.к. обвинение им понятно, ходатайства заявлены добровольно и после консультаций с защитниками. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства им разъяснены и понятны.

Потерпевший ФИО1, адвокаты и прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Анализ собранных на предварительном следствии доказательств дает суду основание сделать вывод, что Федоров Н.Р. и Филиппов В.А. виновны в совершении грабежа, т.е. открытого хищениях чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Такие их действия суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, данные о личностях подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Подсудимые вину признали полностью, раскаиваются в содеянном, полностью и в добровольном порядке возместили причиненный ущерб, Федоров написал явку с повинной, Филиппов имеет <данные изъяты>, что смягчает наказание.

Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств судом не установлено.

Суд также принимает во внимание, что оба подсудимых впервые привлекаются к уголовной ответственности, имеют молодой возраст, по месту жительства характеризуются положительно, потерпевший просит их строго не наказывать.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным наказание обоим в виде лишения свободы назначить условно в соответствии со ст.73 УК РФ и дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.

Вещественное доказательство – сотовый телефон с картой памяти суд полагает вернуть потерпевшему.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Федорова Н.Р. и Филиппова В.А. обоих признать виновными по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без штрафа и без ограничения свободы каждому.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Федорову и Филиппову наказание считать условным, с испытательным сроком в два года каждому, обязав их являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, один раз в месяц в дни, установленные этим органом, уведомлять данный орган о перемене места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу обоим оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – сотовый телефон Нокиа 5530 с картой памяти вернуть ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, с подачей жалобы через Бежецкий городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий