Покущение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (1-14/2011)



Дело № 1-14/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Бежецкий городской суд Тверской области

в составе:

председательствующего Громовой Е.А.

при секретаре Зайцевой Л.А.,

с участием прокурора Сабель Е.А.,

адвоката Шитовой Н.И., представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого Учуватова И.А.,

потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Бежецк 7 февраля 2011 г.

дело по обвинению Учуватова И.А., родившегося ***, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, военнообязанного, с <данные изъяты> образованием, холостого, <данные изъяты>, зарегистрированного: <адрес>, прож.: <адрес>, ранее судимого Тверским гарнизонным военным судом *** по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 6 мес., судимость не снята и не погашена,

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 166 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Учуватов совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление имело место в г. Бежецк при следующих обстоятельствах:

*** около 2 ч. у <адрес> Учуватов в состоянии алкогольного опьянения с целью неправомерного завладения автомобилем «<данные изъяты>» регистрационный знак №, принадлежащим ФИО1, без цели его хищения, а использования для поездки, разбив боковое стекло пассажирской двери, умышленно, самовольно, без ведома владельца, не имея документов на право управления автомобилем, сел на водительское сиденье, вырвал провода из замка зажигания и завел двигатель автомобиля. Однако, он не смог довести свой умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан владельцем автомобиля ФИО1.

Подсудимый Учуватов И.А. свою вину признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, т.к. обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Потерпевший ФИО1, адвокат и прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Анализ собранных на предварительном следствии доказательств дает суду основание сделать вывод, что Учуватов И.А. виновен в совершении покушения на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Такие его действия суд квалифицирует по ст.30 ч.3 и ст.166 ч.1 УК РФ.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном, что смягчает наказание.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Суд также принимает во внимание молодой возраст подсудимого, то, что по месту жительства в целом он характеризуется положительно, по месту прежней учебы – отрицательно, настоящее преступление он совершил через неделю после возвращения из армии.

Учитывая, что Учуватов совершил умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока, будучи условно осужденным к наказанию в виде содержания в дисциплинарной воинской части, на основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение подлежит отмене, наказание следует назначать по правилам ст.ст.70, 71 УК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ местом отбытия наказания суд избирает Учуватову колонию-поселение.

Вещественные доказательства: автомашину <данные изъяты> № № суд полагает вернуть потерпевшему, кусок бетонной плиты как орудие преступления, не представляющее ценности, уничтожить.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Учуватова И.А. признать виновным по ст.30 ч.3 и ст.166 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение Учуватову по приговору Тверского гарнизонного военного суда от *** отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору присоединить полностью неотбытое наказание по приговору Тверского гарнизонного военного суда от *** в виде шести месяцев содержания в дисциплинарной воинской части из расчета 1 день лишения свободы за 1 день содержания в дисциплинарной воинской части и окончательно назначить ДВА года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, куда Учуватов должен следовать самостоятельно за счет государства.

Срок наказания исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.

Вещественные доказательства: автомашину <данные изъяты> № № вернуть ФИО1, кусок бетонной плиты уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, с подачей жалобы через Бежецкий городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий