Хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (1-22/2011)



Дело № 1-22/2011 г.П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Бежецкий городской суд Тверской области

в составе:

председательствующего судьи Цветкова В.В.,

при секретаре судебного заседания Максимовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Бежецкого межрайонного прокурора Шебанина О.С.,

защитника адвоката Бондаренко З.Т., представившей удостоверение № и ордер №,

подсудимой Кирилловой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> *** дело по обвинению

Кирилловой А.В., родившейся *** в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, не работающей, невоеннообязанной, не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, под стражей не содержавшейся,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ,

установил:

Кириллова А.В. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление имело место в г. Бежецке Тверской области при следующих обстоятельствах:

Не позднее *** Кириллова А.В. в целях сбыта алкогольной продукции и получения прибыли, в нарушение п.п. 1, 2 ст. 16, п. 10 ст. 18 и ст. 26 Федерального закона РФ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», п. 2 ст. 3, п. 1 ст. 25 Федерального закона РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», ст.ст. 10, 15 Федерального закона РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», то есть не имея соответствующей лицензии, не удостоверившись в качестве и соответствии продукции требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, безразлично относясь к возможности наступления тяжких последствий, из корыстных побуждений, приобрела спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 10 литров, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении её в качестве пищевого продукта, которую до *** хранила с целью сбыта у себя в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, осознавая недоброкачественность данной спиртосодержащей жидкости как пищевого продукта.

*** около 11 час. 00 мин. Кириллова А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, находясь в занимаемой ею квартире, расположенной по адресу: <адрес>, продала за 50 рублей ФИО1 730 мл хранившейся у неё дома спиртосодержащей жидкости под видом пищевого продукта, в которой содержатся примеси ацетона, не допустимого в водке и спирте, используемом в пищевых целях, а также сивушных масел в концентрации, превышающей нормируемый показатель, представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей при употреблении её в пищевых целях, так как ацетон способен вызвать функциональные, а в дальнейшем и органические изменения в центральной и периферической нервной системе, а сивушные масла – 2 пропанол и изоамиловый спирт при хроническом отравлении вызовут резь в глазах, слезотечение, светобоязнь, сужение поля зрения, конъюнктивит, признаки неврита зрительного нерва с понижением остроты зрения, головную боль, тошноту, рвоту.

Подсудимая Кириллова А.В. признала себя виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, так как обвинение ей понятно, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, она осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Защитник Бондаренко З.Т. и государственный обвинитель Шебанин О.С. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о виновности Кирилловой А.В. в совершении хранения в целях сбыта и сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Такие её действия суд квалифицирует по части 1 статьи 238 УК РФ, предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Подсудимая Кириллова А.В. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, что смягчает наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по мнению суда, не имеется.

Суд принимает во внимание то, что подсудимая впервые совершила преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, здорова, трудоспособна и имеет возможность получения заработной платы, поэтому считает возможным назначить Кирилловой А.В. наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде штрафа с рассрочкой с учётом её материального положения.

Суд полагает вещественные доказательства: две бутылки объёмом 5 л и 0,73 л с содержащейся в них спиртосодержащей жидкостью в соответствии с пунктами 2, 3 части 3 статьи 81 УПК РФ - уничтожить; мерный стакан и воронку - в соответствии с пунктом 6 части 3 статьи 81 УПК РФ – вернуть Кирилловой А.В.; билет банка России номиналом пятьдесят рублей № № в соответствии с пунктом 6 части 3 статьи 81 УПК РФ - вернуть отделу внутренних дел по <адрес>.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Кириллову А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 12.000 (двенадцать тысяч) рублей с рассрочкой на один год равными платежами по 1.000 (одной тысяче) рублей в месяц.

Меру пресечения Кирилловой А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: две бутылки объёмом 5 л и 0,73 л с содержащейся в них спиртосодержащей жидкостью – уничтожить, мерный стакан и воронку - вернуть Кирилловой А.В., билет банка России номиналом пятьдесят рублей № № - вернуть отделу внутренних дел по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Бежецкий городской суд, с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий