Покушение на незаконный сбыт наркотических средств (1-31/2011)



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Бежецкий городской суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Ильиной Г.В.,

при секретаре Суворовой О.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Бежецкого межрайонного прокурора Зорина Р.П.,

защитника адвоката Калинина В.К., представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого Лукичева Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Бежецке 25 марта 2011 г. дело по обвинению

Лукичева Д.А., родившегося *** в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>»а», <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого, под стражей содержащегося с ***,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3, ст.30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и ч.1 ст. 232 УК РФ,

установил:

Лукичев Д.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Он же организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступления имели место в г. Бежецке и Бежецком районе Тверской области при следующих обстоятельствах:

*** в период с 21 часа 05 минут до 21 часа 20 минут у здания, расположенного по адресу: <адрес>, Лукичев Д.А. имея прямой умысел на совершение сбыта наркотических средств, незаконно, путём продажи за 1200 рублей, сбыл «<данные изъяты>» наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 3,8 грамма, которое согласно Федеральному закону от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», а также Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», относится к наркотическим средствам и включено в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации подлежит контролю. Однако довести свой преступный умысел до конца Лукичев Д.А. не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как приобретенное у него наркотическое средство- каннабис (марихуана) массой 3,8 грамма «<данные изъяты>», являвшийся участником ОРМ «проверочная закупка», в тот же день в период в времени с 21 часа 25 минту до 21 часа 33 минут добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по <адрес>. Тем самым из незаконного оборота было изъято наркотическое средство- каннабис (марихуана) массой 3,8 грамма.

Кроме того, имея преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона, Лукичев Д.А. организовал в конце *** года притон для потребления наркотических средств и содержал его до *** в помещении своей квартиры по адресу: <адрес>.

Организация Лукичевым Д.А. притона для потребления наркотических средств выразилась в подыскании необходимого для этой цели помещения- <адрес> по адресу: <адрес> находившейся в его пользовании. Данное помещение Лукичев Д.А. приспособил для многократного использования им и иными лицами, допускающими немедицинское потребление наркотических средств, а также неоднократно обеспечивал этих лиц наркотическим средством- каннабис (марихуана) и предметами, используемыми для потребления наркотических средств.

Содержание Лукичевым Д.А. притона для потребления наркотических средств выразилось в использовании помещения <адрес> по адресу: <адрес>», для потребления наркотических средств им самим, а также лицами, допускающими немедицинское потребление наркотических средств; регулировании посещаемости этой квартиры указанными лицами; уборке помещения квартиры и предоставлении наркозависимым лицам предметов и приспособлений для потребления наркотических средств.

В период времени с конца *** по *** Лукичев Д.А., имея в своем пользовании <адрес> по адресу: <адрес>», неоднократно предоставлял наркозависимым лицам помещение этой квартиры для потребления наркотических средств, само наркотическое средство- каннабис (марихуану), трубку для её курения, а также мебель для времяпровождения (отдыха) после потребления наркотических средств.

Преступная деятельность Лукичева Д.А. выразилась в том, что в период времени с *** по *** Лукичев Д.А. совместно с ФИО2, ФИО1, ФИО3, ФИО4 и другими неустановленными следствием лицами в указанной квартире путем курения наркотического средства- каннабис (марихуана), которое согласно Списку №1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года является наркотическим средством, неоднократно употреблял данное наркотическое средство: с ФИО4- не менее 2 раз, в ФИО3- не менее 2 раз, с ФИО1- не менее 2 раз и с ФИО2 не менее 1 раза.

Подсудимый Лукичев Д.А. признал себя виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и ч.1 ст. 232 УК РФ, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, так как обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Зорин Р.П. и защитник Калинин В.К. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о виновности Лукичева Д.А. в организации и содержании притона для потребления наркотических средств, а также в покушении на незаконный сбыта наркотических средств.

По незаконному сбыту наркотиков суд квалифицирует действия Лукичева Д.А. как покушение, а не оконченный состав преступления, поскольку действия подсудимого не были доведены до конца ввиду независящих от его воли обстоятельств, так как в результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство из незаконного оборота было изъято. При этом суд приходит к выводу о наличии у подсудимого умысла на незаконный сбыт наркотических средств, причем такой умысел сформировался у него независимо от действий оперативных сотрудников УФСКН и задолго до ОРМ «проверочная закупка», признаки провокации сбыта со стороны оперативных сотрудников УФСКН отсутствуют.

Кроме того, помещение своей квартиры Лукичев Д.А. приспособил для систематического немедицинского потребления наркотических средств, неоднократно в этой квартире употреблял сам и предоставлял наркозависимым лицам помещение своей квартиры для потребления наркотических средств, а также само наркотическое средство- каннабис (марихуану), трубку для её курения, мебель для времяпровождения (отдыха) после потребления наркотических средств, регулировал посещаемость этой квартиры указанными лицами, убирал помещение квартиры.

Такие его действия суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и ч.1 ст. 232 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Лукичев Д.А. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, имеет молодой возраст, что смягчает его наказание и даёт суду возможность не назначать наказание в максимальных пределах санкции и не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Предусмотренных уголовным законом обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.

При исследовании личности Лукичева Д.А. установлено, что <данные изъяты>, по месту жительства- отрицательно, ранее привлекался к уголовной ответственности по ст. 158 ч.1 и ст. 166 ч.1 УК РФ, дела прекращены за примирением с потерпевшими.

Учитывая тяжесть совершённых преступлений, их характер и повышенную общественную опасность, учитывая склонность подсудимого к совершению преступлений, суд не находит оснований для назначения Лукичеву Д.А. наказания, не связанного с лишением свободы, также суд не усматривает и исключительных обстоятельств, позволяющих назначить наказание ниже низшего предела санкции.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Лукичеву Д.А. следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

Суд полагает вещественные доказательства: CD-R диск с записью разговора хранить при уголовном деле; наркотическое средство- каннабис (марихуана) массой 3,6 грамма и курительную трубку – уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Лукичева Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и ч.1 ст.232 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ сроком на четыре года без ограничения свободы,

-по ч.1 ст.232 УК РФ сроком на один год без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Лукичеву Д.А. наказание в виде четырех лет одного месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лукичеву Д.А. оставить прежнюю- содержание под стражей. Срок наказания исчислять с *** Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с *** по ***.

Вещественные доказательства: CD-R диск с записью разговора хранить при уголовном деле; наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 3,6 грамма и курительную трубку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Лукичевым Д.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Бежецкий городской суд, с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий