Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (1-35/2011)



Дело № 1-35/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Бежецкий городской суд Тверской области

в составе:

председательствующего Громовой Е.А.

при секретаре Зайцевой Л.А.,

с участием прокурора Зорина Р.П.,

адвоката Калинина В.К., представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого Козлова В.Н.,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Бежецк 11 апреля 2011 г.

дело по обвинению Козлова В.Н., родившегося ***, уроженца д. <адрес> гражданина <данные изъяты>, военнообязанного, со <данные изъяты> образованием, женатого, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>», прож.: <адрес> ранее судимого мировым судьей судебного участка № <адрес>: 1) *** по ст.256 ч.1 п.п. «а,б,в» УК РФ к штрафу в размере 100.000 руб., штраф уплачен ***; 2) *** по ст.139 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 5.000 руб., штраф уплачен ***, судимости не сняты и не погашены,

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Козлов совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление имело место в <адрес> при следующих обстоятельствах:

В период времени с 18 до 24 ч. *** в <адрес> Козлов в состоянии алкогольного опьянения, из личных неприязненных отношений к ФИО1, с целью причинения тяжкого вреда ее здоровью, умышленно схватил руками за шею лежащую на кровати ФИО1, пытаясь ее поднять, после чего нанес ФИО1 не менее 10 ударов руками по голове и телу, причинив ей переломы 7, 8, 9 ребер справа, 4-ого ребра и 7, 8, 9 ребер слева, которые проникали в плевральные полости с обеих сторон, являлись опасными для жизни и в совокупности расцениваются как тяжкий вред здоровью; сотрясение головного мозга, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель, расценивающееся как легкий вред здоровью.

Подсудимый Козлов В.Н. свою вину полностью признал, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, т.к. обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Потерпевшая ФИО1, адвокат и прокурор не возражали рассмотреть дело в особом порядке.

Анализ собранных на предварительном следствии доказательств дает суду основание сделать вывод, что Козлов В.Н. виновен в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Такие его действия суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции Закона от 7.03.2011 г.).

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семья, а также правила ст.316 ч.7 УПК РФ.

Подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном, имеет на иждивении пятерых малолетних детей, что смягчает наказание.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Суд также принимает во внимание, что подсудимый занимается общественно полезным трудом, по месту работы и жительства характеризуется исключительно положительно, является <данные изъяты>, поэтому полагает наказание назначить условно, с применением ст.73 УК РФ.

В данном случае при назначении наказания суд не может считать превалирующим мнение потерпевшей, в том числе с учетом ее поведения, полагая, что, в случае лишения подсудимого свободы, в значительной степени пострадают интересы пятерых малолетних детей, которые лишатся не только своего единственного кормильца, но и воспитателя.

В ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО1 был заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 500.000 руб. за причиненный тяжкий вред ее здоровью. В судебном заседании потерпевшая уточнила, что просит компенсировать моральный вред за повреждение здоровья, а не материальный ущерб, в заявлении написано неверно. Суд принимает такие уточнения потерпевшей, которая юридически неграмотна, поэтому полагает удовлетворить ее требования о компенсации морального вреда частично, в размере 50.000 руб., с учетом требований разумности и справедливости, а также материального положения подсудимого.

В силу ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки подлежат отнесению на счет федерального бюджета РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Козлова В.Н. признать виновным по ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции Закона от 7.03.2011 г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в три года, обязав Козлова один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, уведомлять данный орган об изменении места жительства и работы.

Меру пресечения Козлову до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Взыскать с Козлова В.Н. в пользу потерпевшей ФИО1 компенсацию морального вреда в размере 50.000 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, с подачей жалобы через Бежецкий городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий