Тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение (1-16/2011)



Дело № 1-16/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 февраля 2011 года

Бежецкий городской суд Тверской области

в составе председательствующего Кириллова В.В.,

при секретаре Максимовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя Сабель Е.А.,

адвоката Бежецкого филиала № НО «ТОКА» Шитовой Н.И.,

представившей удостоверение № и ордер №,

подсудимого Жернакова Д.Е.,

потерпевших ФИО5, ФИО3, ФИО4, ФИО6, ФИО1, ФИО17, ФИО2, ФИО13, ФИО11, ФИО8 и ФИО15,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Бежецке уголовное дело

по обвинению Жернакова Д.Е.,

*** года рождения, уроженца <адрес>

<адрес>, гражданина <данные изъяты>,

военнообязанного, <данные изъяты>

<данные изъяты> образование <данные изъяты>

<данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного по

адресу: <адрес>,

<адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,

ранее не судимого,

в совершении шести преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ, четырех преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п. «Б,В» УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1 УК РФ, одного преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, и одного преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «В,Г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жернаков Д.Е. совершил шесть краж, то есть тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Он же совершил четыре кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же совершил две кражи, то есть тайных хищений чужого имущества.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступления имели место в г.Бежецке Тверской области при следующих обстоятельствах:

*** в период с 11 до 12 часов 30 минут Жернаков Д.Е. с целью кражи пришел в здание МДОУ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>», через незапертую дверь незаконно проник в помещение детской спальни старшей группы на втором этаже указанного здания, где из сумки ФИО8 тайно похитил принадлежащие ей кошелек, стоимостью 100 рублей, с находившимися в нем деньгами в сумме 30 рублей, причинив ФИО8 ущерб на общую сумму 130 рублей. С похищенным Жернаков Д.Е. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

*** в период с 08 часов 30 минут до 12 часов 00 минут Жернаков Д.Е. с целью кражи пришел в здание филиала ФГУЗ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, через незапертую дверь незаконно проник в кабинет, занимаемый ФИО5, где из сумки последней тайно похитил принадлежащие ей кошелек, стоимостью 1100 рублей, с находившимися в нем деньгами в сумме 5000 рублей и не представляющими материальной ценности двумя карточками Сбербанка России на имя ФИО5 и дисконтной карточкой магазина «<данные изъяты>», причинив ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 6100 рублей. С похищенным имуществом Жернаков Д.Е. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

*** в период с 09 до 15 часов Жернаков Д.Е. с целью кражи пришел в здание МОУ СОШ № по адресу: <адрес>, через незапертую дверь незаконно проник в помещение кабинета заместителя директора по учебно-воспитательной работе, где из сумки ФИО16 тайно похитил принадлежащие ей кошелек, стоимостью 200 рублей, с находившимися в нем деньгами в сумме 1600 рублей и не представляющими материальной ценности дисконтной картой магазина «<данные изъяты>», дисконтной картой магазина «<данные изъяты>» и двумя кассовыми чеками, причинив ФИО16 ущерб на общую сумму 1800 рублей. С похищенным Жернаков Д.Е. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В один из дней в период с 06 по *** в период с 13 часов 40 минут до 15 часов 00 минут Жернаков Д.Е. с целью кражи пришел в здание детского отделения МУЗ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, через незапертую дверь незаконно проник в кладовую, где из сумки ФИО3 тайно похитил принадлежащие ей кошелек, стоимостью 100 рублей, с находившимися в нем деньгами в сумме 4300 рублей и не представляющими материальной ценности пластиковой карточкой «VISA» Сбербанка России на имя ФИО3, двумя дисконтными карточками магазина «<данные изъяты>», дисконтной карточкой магазина «<данные изъяты>», дисконтной карточкой магазина «<данные изъяты>», причинив ФИО3 значительный ущерб на общую сумму 4400 рублей. С похищенным имуществом Жернаков Д.Е. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

*** в период с 14 до 16 часов Жернаков Д.Е. с целью кражи пришел в здание МДОУ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> через незапертую дверь незаконно проник в кабинет медицинской сестры, где из кошелька, находящегося в сумке ФИО4, тайно похитил принадлежащие ей деньги в сумме 2850 рублей, причинив значительный ущерб на указанную сумму. С похищенными деньгами Жернаков Д.Е. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

*** в период с 14 часов 15 минут до 17 часов 00 минут Жернаков Д.Е. с целью кражи пришел в учебный класс № МОУ СОШ <данные изъяты> по адресу: <адрес> где из сумки ФИО6 тайно похитил принадлежащие ей кошелек, стоимостью 1500 рублей, и деньги в сумме 6000 рублей, причинив ФИО6 значительный ущерб на общую сумму 7500 рублей. С похищенным имуществом Жернаков Д.Е. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

*** в период с 11 до 15 часов Жернаков Д.Е. с целью кражи пришел в здание МОУ СОШ № по адресу: <адрес>, через незапертую дверь незаконно проник в помещение учительской, где из сумки ФИО1 тайно похитил принадлежащие ей кошелек, стоимостью 100 рублей, с находившимися в нем деньгами в сумме 2700 рублей и не представляющими материальной ценности пенсионным удостоверением и пластиковой карточкой Сбербанка России на имя ФИО1, причинив потерпевшей ущерб на общую сумму 2800 рублей. С похищенным Жернаков Д.Е. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

*** в период с 12 часов 20 минут до 14 часов 00 минут Жернаков Д.Е. с целью кражи пришел в кабинет <данные изъяты> класса МОУ СОШ № по адресу: <адрес>, где из сумки ФИО17 тайно похитил принадлежащие ей кошелек, не представляющий материальной ценности, с находившимися в нем деньгами в сумме 2050 рублей, причинив ФИО17 ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Жернаков Д.Е. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

*** в период с 10 до 17 часов Жернаков Д.Е. с целью кражи пришел в здание кулинарного цеха ПО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, через незапертую дверь незаконно проник в помещение раздевалки, откуда тайно похитил: из сумки ФИО14 принадлежащие ей кошелек, стоимостью 500 рублей, с находившимися в нем деньгами в сумме 600 рублей, на общую сумму 1100 рублей, и из сумки ФИО7 принадлежащие ей кошелек, стоимостью 850 рублей, с находившимися в нем деньгами в сумме 2000 рублей, на общую сумму 2850 рублей, а всего имущества ФИО14 и ФИО7 на сумму 3950 рублей. С похищенным имуществом Жернаков Д.Е. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО14 ущерб на сумму 1100 рублей и ФИО7 значительный ущерб на сумму 2850 рублей.

*** в период с 16 до 17 часов Жернаков Д.Е. с целью хищения чужого имущества пришел в здание МДОУ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, через незапертую дверь незаконно проник в кабинет заведующей детским садом, где из кошелька, находящегося в сумке ФИО2, тайно похитил принадлежащие ей деньги в сумме 800 рублей, однако на месте преступления был застигнут ФИО2, попытавшейся задержать Жернакова Д.Е. и закрыть его в своем кабинете. Жернаков Д.Е., осознавая, что его действия приобрели открытый характер, с целью доведения умысла на хищение денег до конца, резко толкнул рукой дверь кабинета, за которой стояла ФИО2, ударив ее дверью в область груди, причинив физическую боль, применив таким образом к потерпевшей насилие, не опасное для жизни и здоровья, и обеспечив себе возможность скрыться. С похищенными деньгами Жернаков Д.Е. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО2 физическую боль и материальный ущерб на сумму 800 рублей.

В один из дней с *** до *** в период с 08 до 17 часов Жернаков Д.Е. с целью кражи пришел в здание БРМУП «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, через незапертую дверь незаконно проник в кабинет главного бухгалтера, где тайно похитил из сумки ФИО15 принадлежащие ей деньги в сумме 8000 рублей, причинив ей ущерб на указанную сумму. С похищенными деньгами Жернаков Д.Е. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

*** в период с 08 до 09 часов Жернаков Д.Е. с целью кражи пришел в здание отдела образования администрации <адрес> по адресу: <адрес>», через незапертую дверь незаконно проник в помещение кабинета, занимаемого ФИО12 и ФИО13, откуда тайно похитил: из сумки ФИО12 принадлежащие ей кошелек, стоимостью 300 рублей, с находившимися в нем деньгами в сумме 1000 рублей, и из сумки ФИО13 принадлежащие ей кошелек, стоимостью 400 рублей, с находившимися в нем деньгами в сумме 560 рублей, а всего имущества ФИО12 и ФИО13 на сумму 2260 рублей. С похищенным имуществом Жернаков Д.Е. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО12 ущерб на сумму 1300 рублей и ФИО13 на сумму 960 рублей.

*** в период с 10 до 11 часов Жернаков Д.Е. с целью кражи пришел в приемную директора МПГЭТС по адресу: <адрес>, где из сумки ФИО11 тайно похитил принадлежащие ей кошелек, стоимостью 400 рублей, с находившимися в нем деньгами в сумме 3500 рублей, причинив ФИО11 ущерб на сумму 3900 рублей. С похищенным имуществом Жернаков Д.Е. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В тот же день, ***, в период с 12 часов 00 минут до 12 часов 20 минут Жернаков Д.Е. с целью кражи пришел в здание ООО ТК «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, через незапертую дверь незаконно проник в помещение кабинета, занимаемого ФИО10, где из кошелька, находившегося в сумке ФИО10, тайно похитил принадлежащие ей деньги в сумме 340 рублей, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, в том же здании через незапертую дверь незаконно проник в помещение кабинета, занимаемого ФИО9, где из кошелька, находившегося в сумке ФИО9, тайно похитил принадлежащие ей деньги в сумме 500 рублей, а всего имущества ФИО10 и ФИО9 на сумму 840 рублей. С похищенным имуществом Жернаков Д.Е. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО10 ущерб на сумму 340 рублей и ФИО9 на сумму 500 рублей.

Подсудимый Жернаков Д.Е. свою вину в преступлениях признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, так как обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Выслушав мнения подсудимого Жернакова Д.Е., защитника Шитовой Н.И., потерпевших ФИО5, ФИО3, ФИО4, ФИО6, ФИО1, ФИО17, ФИО2, ФИО13, ФИО11, ФИО8 и ФИО15, огласив заявления потерпевших ФИО14, ФИО7, ФИО12, ФИО10, ФИО9 и ФИО16, государственного обвинителя Сабель Е.А., суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Жернакову Д.Е. предъявленное обвинение понятно, он полностью с ним согласен. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления такого приговора.

Обвинение, предъявленное Жернакову Д.Е., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого по первому, третьему, седьмому, одиннадцатому, двенадцатому и четырнадцатому эпизодам суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ, как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение; по второму, четвертому, пятому и девятому эпизодам - по ст.158 ч.2 п.п. «Б,В» УК РФ, как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; по восьмому и тринадцатому эпизодам - по ст.158 ч.1 УК РФ, как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества; по шестому эпизоду - по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину; по десятому эпизоду - по ст.161 ч.2 п.п. «В,Г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Жернаков Д.Е. явился с повинной, вину признал полностью и раскаялся, имеет <данные изъяты>, что смягчает ему наказание, а также позволяет суду не назначать дополнительных наказаний.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому Жернакову Д.Е., судом не установлены.

По месту жительства УУМ ОВД по <адрес> Жернаков Д.Е. характеризуется отрицательно (л.д.66), нигде не работает, склонен к употреблению спиртных напитков и наркотических средств. Соседями он характеризуется положительно (л.д.67), хороший семьянин, приветлив, отзывчив, не отказывает в помощи.

При назначении наказания суд исходит из убежденности, основанной на полном и всестороннем исследовании всех материалов дела, руководствуется принципом соразмерности назначенного наказания и последствий, наступивших в результате совершенных преступлений.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, данные, характеризующие личность Жернакова Д.Е., учитывая множественность совершенных им преступлений, его склонность к употреблению спиртных напитков и наркотических средств, к хищениям чужого имущества, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгий вид не сможет обеспечить достижение целей наказания. Оснований для применения ст.73 УК РФ не усматривается.

Видом исправительного учреждения для отбывания наказания Жернакову Д.Е. в соответствии со ст.58 ч.1 п. «Б» УК РФ суд определяет исправительную колонию общего режима.

В уголовном деле заявлены гражданские иски о возмещении причиненного имущественного вреда: потерпевшей ФИО2 на сумму 800 рублей, потерпевшей ФИО3 на сумму 4400 рублей, потерпевшей ФИО1 на сумму 2800 рублей, потерпевшей ФИО4 на сумму 2850 рублей, потерпевшей ФИО5 на сумму 6100 рублей, потерпевшей ФИО6 на сумму 7500 рублей, потерпевшей ФИО17 на сумму 2050 рублей.

Подсудимый Жернаков Д.Е. привлечен в качестве гражданского ответчика, иски признал в полном объеме.

В соответствии со ст.1064 п.1 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Поскольку виновным в причинении вреда является подсудимый, суд находит заявленные гражданские иски обоснованными и подлежащими полному удовлетворению.

Вещественное доказательство – пенсионное удостоверение № на имя ФИО1 надлежит оставить потерпевшей ФИО1

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Жернакова Д.Е. признать виновным в совершении шести преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ, четырех преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п. «Б,В» УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1 УК РФ, одного преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, и одного преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «В,Г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ по эпизоду от *** – сроком на один год десять месяцев, без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п.п. «Б,В» УК РФ по эпизоду от *** – сроком на два года, без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ по эпизоду от *** – сроком на один год десять месяцев, без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п.п. «Б,В» УК РФ по эпизоду в период с 06 по *** – сроком на два года, без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п.п. «Б,В» УК РФ по эпизоду от *** – сроком на два года, без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ – сроком на один год десять месяцев, без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ по эпизоду от *** – сроком на один год десять месяцев, без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.1 УК РФ по эпизоду от *** – сроком на девять месяцев;

- по ст.158 ч.2 п.п. «Б,В» УК РФ по эпизоду от *** – сроком на два года, без ограничения свободы;

- по ст.161 ч.2 п.п. «В,Г» УК РФ – сроком на три года, без штрафа и ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ по эпизоду в период с 14 до *** – сроком на один год десять месяцев, без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ по эпизоду от *** – сроком на один год десять месяцев, без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.1 УК РФ по эпизоду от *** – сроком на девять месяцев;

- по ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ по эпизоду от *** – сроком на один год десять месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить Жернакову Д.Е. наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Жернакову Д.Е. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей. Срок отбывания наказания Жернакову Д.Е. исчислять с ***. Зачесть в срок отбывания наказания Жернакову Д.Е. время содержания под стражей с *** по ***.

Гражданские иски удовлетворить, взыскать с Жернакова Д.Е. в возмещение имущественного вреда: в пользу ФИО2 800 (восемьсот) рублей; в пользу ФИО3 4400 (четыре тысячи четыреста) рублей; в пользу ФИО1 2800 (две тысячи восемьсот) рублей; в пользу ФИО4 2850 (две тысячи восемьсот пятьдесят) рублей; в пользу ФИО5 6100 (шесть тысяч сто) рублей; в пользу ФИО6 7500 (семь тысяч пятьсот) рублей; в пользу ФИО17 2050 (две тысячи пятьдесят) рублей.

Вещественное доказательство – пенсионное удостоверение № на имя ФИО1 оставить потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Жернаковым Д.Е., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Бежецкий городской суд, но в силу ст.317 УПК РФ не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: