Тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище (1-39/2011)



Дело № 1-39/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Бежецкий городской суд Тверской области

в составе:

председательствующего Громовой Е.А.

при секретаре Зайцевой Л.А.,

с участием прокурора Сабель Е.А.,

адвокатов Калинина Д.В., представившего удостоверение № и ордер №, Калинина В.К., представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимых Чепурнова А.А. и Якимовой Е.А.,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Бежецк 12 апреля 2011 г.

дело по обвинению Чепурнова А.А., родившегося ***, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, невоеннообязанного, с образованием <данные изъяты>, холостого, <данные изъяты>, регистрации не имеющего, <данные изъяты>, юридически не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (4 эпизода),

Якимовой Е.А., родившейся ***, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, замужней, не работающей, зарегистрированной: <адрес>, юридически не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Чепурнов совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Он же совершил две кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Чепурнов и Якимова совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления имели место в г. Бежецк при следующих обстоятельствах:

В один из дней с *** до *** в период времени с 9 до 18 ч. в коммунальной квартире по адресу: <адрес> Чепурнов с целью хищения чужого имущества через ранее взломанную им входную дверь в комнату ФИО1 в указанной квартире незаконно проник в ее жилище и тайно похитил DVD-плеер «LG» за 3.000 руб., с которым с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный ущерб на 3.000 руб.

В один из дней с *** до *** в период времени с 9 до 18 ч. после хищения DVD-плеера «LG» в коммунальной квартире по адресу: <адрес> Чепурнов с целью хищения чужого имущества через ранее взломанную им входную дверь в комнату ФИО1 в указанной квартире незаконно проник в ее жилище и тайно похитил стиральную машину «Рига-8» стоимостью 1.000 руб., с которой с места преступления скрылся и распорядился ею по своему усмотрению, причинив ФИО1 ущерб на сумму 1.000 руб.

В один из дней с *** до *** в период времени с 9 до 18 ч. после хищения DVD-плеера «LG» и стиральной машины «Рига-8», в коммунальной квартире по адресу: <адрес> Чепурнов с целью хищения чужого имущества через ранее взломанную им входную дверь в комнату ФИО1 в указанной квартире незаконно проник в ее жилище и тайно похитил пылесос «Циклон-М» за 500 руб., с которым с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 ущерб на сумму 500 руб.

В один из дней с *** до *** в период времени с 9 до 18 ч. после хищения DVD-плеера «LG», стиральной машины «Рига-8» и пылесоса «Циклон-М» в коммунальной квартире по адресу: <адрес> Чепурнов и Якимова, предварительно договорившись о совместном хищении чужого имущества, через ранее взломанную Чепурновым входную дверь в комнату ФИО1 в указанной квартире вдвоем незаконно проникли в ее жилище и тайно похитили принадлежащее ФИО1 имущество: 4 комплекта постельного белья по 350 руб. за один комплект; 10 полотенец по 150 руб. за каждое; шторы за 500 руб.; три свитера по 400 руб. каждый; вязаную жилетку за 500 руб. С похищенным Чепурнов и Якимова с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 5.100 руб.

Подсудимые Чепурнов А.А. и Якимова Е.А. свою вину признали полностью, заявили ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, т.к. обвинение им понятно, ходатайства заявлены добровольно и после консультаций с защитниками. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства им разъяснены и понятны.

Потерпевшая ФИО1, адвокаты и прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Анализ собранных на предварительном следствии доказательств дает суду основание сделать вывод, что Чепурнов А.А. виновен в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; в совершении двух краж, т.е. тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Якимова Е.А. виновна в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Такие действия Чепурнова А.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (4 эпизода); Якимовой Е.А. по ст.158 ч.3 п. «а» УК Ф (все - в редакции Закона от ***).

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание общественную опасность совершенных преступлений, данные о личностях подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, а также правила ст.316 ч.7 УПК РФ.

Подсудимые вину признали полностью, раскаиваются в содеянном, что смягчает наказание.

Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств судом не установлено, поэтому суд считает возможным наказание обоим назначить с применением ст.73 УК РФ и дополнительные наказания им не назначать.

При этом суд также учитывает молодой возраст подсудимого Чепурнова, а также склонность обоих подсудимых к употреблению спиртного и ведению паразитического образа жизни.

Вещественные доказательства – документы на стиральную машину и пылесос суд полагает вернуть потерпевшей.

В силу ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки подлежат отнесению на счет федерального бюджета РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Чепурнова А.А. признать виновным по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (4 эпизода) (в редакции Закона от 7.03.2011 г.) и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы за каждое.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Чепурнову ТРИ года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Якимову Е.А. признать виновной по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Закона от 7.03.2011 г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Чепурнову и Якимовой наказание считать условным, с испытательным сроком в два года обоим, обязав их один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные этим органом, уведомлять данный орган о перемене места жительства, возместить потерпевшей ФИО1 материальный ущерб, а Якимову – поступить на работу и уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию об увольнении и перемене места работы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Чепурнову и Якимовой оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства – документы на стиральную машину и пылесос вернуть ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, с подачей жалобы через Бежецкий городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий