Нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека (1-91/2012)



дело № 1-91/2012 год П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Бежецк 12 сентября 2012 г.

Бежецкий городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Абрамовой И.В.

при секретаре судебного заседания Репиной Н.А.,

с участием государственного обвинителя Григорьевой Е.В.,

защитника Федорова М.Н., представившего удостоверение и ордер от ***,

потерпевшей ФИО3,

подсудимого Алексеева А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Алексеева А.Н., родившегося *** в д. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО1 совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, привил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление имело место в Бежецком районе Тверской области при следующих обстоятельствах.

*** около 14 часов 45 минут ФИО1 следовал в качестве водителя на принадлежащем ему автомобиле марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак регион, по автодороге Тверь – Бежецк – Весьегонск со стороны <адрес> в направлении к <адрес>. На 107 км указанной автодороги между д. <адрес> и д. <адрес> ФИО1, своевременно обнаружив пешехода ФИО2, который вышел на проезжую часть дороги и начал ее переходить слева направо (относительно направления движения в <адрес>), двигаясь таким образом на полосу движения ФИО1 и создавая тем самым опасность для его движения, в нарушение п. п. 2 п. 10.1 Правил дорожного движения РФ (ПДД РФ), обязывающего водителя при возникновении опасности для движения принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства не принял. Пытаясь объехать пешехода слева, в нарушение п. 1.4 ПДД РФ, устанавливающего правостороннее движение, п. 9.1 ПДД РФ, предписывающего водителю в отсутствие разметки и знаков определять свою полосу движения с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними, согласно которому стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, и п. 9.4 ПДД РФ, запрещающего занимать левые полосы движения при свободных правых, выехал на полосу встречного движения, где в нарушение п. 9.10 ПДД РФ, обязывающего водителя соблюдать необходимы боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения, приблизившись к пешеходу ФИО2 находившемуся на встречной относительно движения автомобиля полосе автодороги ближе к обочине, не соблюдая безопасный боковой интервал, который обеспечивал бы безопасность движения, передней частью автомобиля в указанное время ФИО1 совершил наезд на пешехода ФИО2, в результате которого последнему причинены телесные повреждения: на голове: множественные ссадины в лобной области, 3 раны в лобной области, ссадина в области внутреннего конца левой брови, кровоподтек и 3 ссадины на нижнем веке левого глаза с переходом на скуловую область, кровоподтек и 3 ссадины на спинке носа слева, кровоизлияние в мягких тканях головы в лобной области слева, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку слева, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку, кровоизлияние в желудочки головного мозга; в области туловища: ссадина и множественные царапины на передней поверхности грудной клетки, множественные ссадины на левой боковой поверхности грудной клетки, ссадины и внутрикожные кровоизлияния на левой боковой поверхности живота, перелом грудного отдела позвоночника между 4 и 5 позвонками с размозжением спинного мозга с разрывами межреберных мышц на этом уровне, переломы 1-7 ребер справа, 2-10 ребер слева по нескольким анатомическим линиям с разрывами пристеночной плевры, очаговые кровоизлияния под легочной плеврой, разрыв нисходящей части дуги аорты, разрыв сердечной сорочки, отслойка капсулы печени в области серповидной связки и 3 разрыва нижней поверхности правой доли печени, отслойка капсулы селезенки; на конечностях: множественные ссадины на внутренней поверхности левого плеча, 2 ссадины на наружной поверхности левого бедра в верхней трети, 5 ссадин на передней поверхности левого коленного сустава, кровоподтек на наружной поверхности левой голени в нижней трети, 7 ссадин на внутренней поверхности правого коленного сустава, ссадина на внутренней поверхности правого голеностопного сустава, переломы левой бедренной кости в верхней третях диафиза, оскольчатый перелом левого надколенника, переломы обеих костей левой голени в верхней трети, перелом внутренней лодыжки слева. Разрыв аорты, перелом позвоночника с повреждением спинного мозга, переломы ребер с разрывами пристеночной плевры, повреждения печени и селезенки являются вредом здоровью, опасным для жизни человека, создающим непосредственную угрозу для жизни, поэтому все повреждения у ФИО2 в совокупности расцениваются как тяжкий вред здоровью. В результате множественных повреждений тела с переломами костей скелета и разрывами внутренних органов ФИО2 скончался на месте дорожно-транспортного происшествия.

Подсудимый Алексеев А.Н. согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, так как обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Потерпевшая, адвокат и прокурор против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о виновности Алексеева А.Н. в нарушении лицом, управляющим автомобилем, привил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека. Такие его действия суд квалифицирует по ч.3 ст. 264 УК РФ, предусматривающей наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Алексеев А.Н. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, что смягчает наказание и позволяет не назначать его в максимальных пределах санкции ч. 3 ст. 264 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает положительные характеристики подсудимого по месту жительства и работы, ходатайство СПК «<данные изъяты>» о назначении наказания ФИО1, не связанного с реальным лишением свободы, отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств, а также судимостей у ФИО1, сведений о привлечении его к административной ответственности, то, что совершенное преступление является неосторожным и относится к категории средней тяжести.

В то же время суд принимает во внимание характер, обстоятельства и высокую степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, тяжесть наступивших последствий в виде смерти человека, то, что подсудимый принес извинения потерпевшей лишь в настоящем судебном заседании, таким образом, мер к заглаживанию причиненного вреда не предпринимал, причиненный материальный ущерб не возместил; при этом суд учитывает позицию потерпевшей, настаивавшей на строгом наказании ФИО1. На основании изложенного суд полагает необходимым в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Суд назначает Алексееву А.Н. наказание с учетом правил, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд считает не применимыми по делу положения ч. 6 ст. 15 УК РФ и не находит оснований для снижения категории тяжести преступления на более мягкую.

Видом исправительного учреждения для отбывания наказания Алексееву А.Н. на основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд определяет колонию-поселение.

В соответствии с п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Поскольку виновным в преступлении является Алексеев А.Н., исковые требования потерпевшей ФИО3 о возмещении материального ущерба в сумме 104675 рублей суд полагает подлежащими полному удовлетворению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Алексеева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 2 (два) месяца с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Установить, что к месту отбытия наказания Алексееву А.Н. надлежит следовать за счет государства самостоятельно в порядке, установленном частями 1 и 2 ст. 75-1 УИК РФ, в соответствии с предписанием о направлении к месту отбывания наказания, выданным территориальным органом уголовно-исполнительной системы.

Срок наказания Алексееву А.Н. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Меру пресечения Алексееву А.Н. до вступления приговора в законную оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшей ФИО3 удовлетворить: взыскать с Алексеева А.Н. в пользу ФИО3 в возмещение материального ущерба 104675 (сто четыре тысячи шестьсот семьдесят пять) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Бежецкий городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий