Причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (1-92/2012)



Дело № 1-92/2012 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

18 сентября 2012 года

Бежецкий городской суд Тверской области в составе:

председательствующего Бойцовой Н.А.

при секретаре Покровской О.Н.,

с участием прокурора Григорьевой Е.В.,

адвоката Бежецкого филиала НО «ТОКА» Федорова М.Н., представившего удостоверение и ордер от ***,

подсудимой Ивановой Е.А.,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Бежецк уголовное

дело по обвинению ИВАНОВОЙ Е.А., *** года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес> ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Иванова Е.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление имело место в г. Бежецк при следующих обстоятельствах:

*** с 10 час. до 10 час. 48 мин. в <адрес> Иванова Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, из личных неприязненных отношений к своему сыну ФИО1, с целью причинения тяжкого вреда его здоровью, умышленно нанесла один удар ножом в область груди, причинив рану на груди слева, проникающую в левую плевральную полость с повреждением левого желудочка сердца, которая являлась опасной для жизни и поэтому расценивается как тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Иванова Е.А. свою вину признала полностью, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, т.к. обвинение ей понятно, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Потерпевший ФИО1, адвокат и прокурор согласились на рассмотрение дела в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Ивановой Е.А., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому суд приходит к выводу о виновности Ивановой Е.А. в совершении умышленного причинения вреда здоровью, опасного для жизни человека, и такие ее действия квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Поскольку данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания Ивановой Е.А. учитывает положения ст.316 ч.7 УПК РФ.

Подсудимая Иванова Е.А. вину признала полностью, раскаивается в содеянном, написала явку с повинной, активно способствовала раскрытию преступления, что смягчает наказание и позволяет назначить его с учетом ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой, судом не установлены.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего ФИО1, который не настаивал на строгом наказании, а также то, что Иванова Е.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, суд находит возможным наказание в виде лишения свободы назначить условно, с применением ст.73 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ категории совершенного подсудимой преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ. Суд также не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих при определении наказания подсудимой применить ст.64 УК РФ.

Вещественные доказательства – нож как орудие преступления суд полагает уничтожить.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ИВАНОВУ Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ивановой Е.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в ДВА года, обязав ее: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения Ивановой Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Бежецкий городской суд, но в силу ст.317 УПК РФ не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий