Совершение угрозы убийством, грабежа (1-89/2012)



Дело № 1-89/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 сентября 2012 года

Бежецкий городской суд Тверской области

в составе председательствующего Кириллова В.В.,

при секретаре Максимовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя Григорьевой Е.В.,

адвоката Бежецкого филиала НО «ТОКА» Калинина Д.В.,

представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Сычкова С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Бежецке уголовное

дело по обвинению СЫЧКОВА С.Н.,

*** года рождения, уроженца <адрес>

<адрес>, гражданина <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающего по адресу:

<адрес>,

<адрес>, ранее судимого <адрес> городским судом:

1) *** по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам

лишения свободы условно с испытательным сроком

2 года;

2) *** в редакции кассационного

определения судебной коллегии по уголовным делам

<адрес> областного суда от *** по

ч.3 ст.158, ч.5 ст.74, ч.5 ст.69, ч.1 ст.161, ст.70 УК РФ

к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

освобожденного *** по отбытии срока

наказания, судимости не сняты и не погашены в

установленном законом порядке,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, п. «Г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сычков С.Н. совершил угрозу убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступления имели место в г.Бежецке Тверской области при следующих обстоятельствах:

*** около 05 часов утра в коридоре <адрес> Сычков С.Н. в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, умышленно, с целью совершения угрозы убийством взял топор, подошел к ФИО1 и, находясь в непосредственной близости от нее, держа топор над своей головой, высказал в адрес ФИО1 словесную угрозу убийством: «Я тебя убью, зарублю!». ФИО1 была напугана и восприняла действия Сычкова С.Н. как реальную угрозу своей жизни, поскольку имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

*** в период с 20 часов 30 минут до 22 часов 50 минут Сычков С.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире ФИО2, расположенной по адресу: <адрес>, с целью открытого хищения имущества нанес ФИО2 один удар локтем в лицо, от которого та упала на кровать, после чего нанес три удара ладонью правой руки в лицо потерпевшей. Применив тем самым в отношении потерпевшей ФИО2 насилие, не опасное для жизни и здоровья, причинив ей кровоподтеки на руках, в левой скуловой области, травматическую экстракцию первого зуба на верхней челюсти справа, не вызвавшие кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, Сычков С.Н. обеспечил себе возможность беспрепятственно завладеть имуществом потерпевшей и, обыскав ее одежду, открыто похитил из заднего кармана джинсов ФИО2 принадлежащие ей денежные средства в сумме 300 рублей. С похищенными деньгами Сычков С.Н. с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив ФИО2 ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Сычков С.Н. вину в преступлениях признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, так как обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Выслушав мнения подсудимого, защитника, государственного обвинителя, огласив заявления потерпевших ФИО1 и ФИО2, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Сычкову С.Н. предъявленное обвинение понятно, он полностью с ним согласен, может в полной мере, самостоятельно осуществлять свое право на защиту. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления такого приговора.

Обвинение, предъявленное Сычкову С.Н., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.119 УК РФ как угрозу убийством, дающей основания опасаться осуществления этой угрозы, и по п. «Г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Поскольку данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания Сычкову С.Н. учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Подсудимый явился с повинной, полностью признал вину, раскаялся в содеянном, является <данные изъяты> по общему заболеванию, что смягчает ему наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является опасный рецидив преступлений, предусмотренный п. «Б» ч.2 ст.18 УК РФ.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд не находит оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории совершенного подсудимым тяжкого преступления.

По месту жительства Сычков С.Н. характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, ранее судим за кражи, привлекался к административной ответственности.

Учитывая все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, склонность Сычкова С.Н. к совершению преступлений, наличие рецидива, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы, дополнительные наказания не назначать.

Видом исправительного учреждения для отбывания наказания Сычкову С.Н. в соответствии с п. «В» ч.1 ст.58 УК РФ суд определяет исправительную колонию строгого режима.

Гражданский иск в деле не заявлен.

Вещественное доказательство - топор подлежит уничтожению.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СЫЧКОВА С.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 119 и пунктом «Г» части 2 статьи 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

-по ч.1 ст.119 УК РФ – сроком на один год;

-по п. «Г» ч.2 ст.161 УК РФ – сроком на три года, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Сычкову С.Н. наказание в виде ТРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сычкову С.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Сычкову С.Н. исчислять с ***.

Вещественное доказательство - топор уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сычковым С.Н., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Бежецкий городской суд, но в силу ст.317 УПК РФ не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: