Дело Номер обезличен
Копия
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
п.Бежаницы | " | 24 | " | марта | 2010 | г. |
... суд |
в составе: председательствующего судьи Денисовой Н.Г. | |
с участием государственного обвинителя | помощника прокурора |
... ФИО0 |
подсудим | ого | ФИО1 |
защитника | ФИО2 |
представившего удостоверение | Номер обезличен | и ордер | 9/36 | |
при секретаре | ФИО3 |
а также | потерпевшей ФИО4 |
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... ..., гражданина РФ, с образованием 3 классов, военнообязанного, холостого, детей на иждивении нет, зарегистрированного по адресу: ... ... ..., ..., ..., проживающего по адресу: ... ... ..., ..., ..., ранее не судимого, |
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление ФИО1 совершил при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 23 часов 30 минут ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью приобрести еще спиртного, пришел к дому, в котором проживает ФИО4, расположенному по адресу: ... района ..., ..., .... Увидев, что указанный дом закрыт на навесной замок и понимая, что хозяйка дома отсутствует, ФИО1, заведомо зная, что дверной пробой легко вытаскивается из коробки входной двери, с целью кражи, путем вытаскивания дверного пробоя, проник в жилые помещения дома, откуда похитил следующее имущество:
- мобильный телефон марки «SIEMENS» модели «CF 62» вместе с зарядным устройством, стоимостью 3 000 рублей с СИМ-картой сети «МТС», на которой находились денежные средства в сумме 270 рублей,
- магнитолу марки «PHILIPS» модели АZ 1133/12, стоимостью 2 000 рублей,
- музыкальный компакт диск, стоимостью 100 рублей,
- денежные средства в сумме 7000 рублей,
причинив потерпевшей ФИО4, с учетом ее материального положения и значимости похищенного, значительный материальный ущерб на общую сумму 12 370 рублей.
После чего ФИО1 покинул место преступления с похищенным имуществом, которым в последствии распорядился по своему усмотрению.
В ходе предварительного следствия похищенное имущество было обнаружено и возвращено потерпевшей ФИО4, гражданский иск не заявлен.
Подсудимый ФИО1 вину признал полностью, в том числе согласен с наименованием, количеством и стоимостью похищенного имущества. Поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
По ходатайству ФИО1, с согласия государственного обвинителя и потерпевшей ФИО4, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Вина ФИО1, кроме собственного признания им вины полностью, также подтверждается совокупностью собранных доказательств.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует:
- по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
О причинении значительного ущерба потерпевшей ФИО4 свидетельствуют: сумма похищенного имущества, которая превышает 2500 рублей; наименование, количество и стоимость похищенного имущества, его значение для потерпевшей, а также материальное положение потерпевшей ФИО4, которая проживает одна, находится на пенсии, размер которой составляет 4081 рубль 21 копейка.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Так, ФИО1 совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории тяжкого преступления.
Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание подсудимого ФИО1, в судебном заседании установлено не было. Судом принимается во внимание привлечение ФИО1 к административной ответственности.
При этом, подсудимый вину признал полностью, написал явку с повинной, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления путем проверки его показаний на месте, выдачи похищенного имущества, в результате чего ущерб полностью возмещен, потерпевшая ФИО4 претензий материального характера не имеет,- данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание ФИО1
Вместе с тем, суд также учитывает, что ФИО1 ранее не судим, имеет постоянное место жительства на территории ... ..., по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, выполняет временные работы на пилораме ИП «Верещак», проживает с семьей.
Оценив изложенное в совокупности, а также личностные свойства подсудимого, полное возмещение ущерба, мнение потерпевшей ФИО4 о смягчении наказания, имеются основания для применения к ФИО1 положений ст. 73 УК РФ, так как суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным.
Суд, назначая условное осуждение, может возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению, контроль за которыми в силу ст. 188 УИК РФ осуществляют уголовно-исполнительные инспекции по месту жительства осужденного. Постоянным местом жительства подсудимого ФИО1 является ... района ..., где он проживает вместе с семьей.
При назначении наказания суд учитывает требования:
- ч.7 ст.316 УПК РФ, что срок наказания не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление;
- ч.7 ст.316 УПК РФ.
С учетом имущественного положения подсудимого ФИО1, а также отсутствия постоянного заработка и дохода в настоящее время и возможности их получения, а также возмещения причиненного ущерба от хищения путем возврата похищенного имущества, суд не назначает дополнительное наказание по ч.3 ст. 158 УК РФ - штраф.
Суд также не назначает в качестве дополнительного вида наказания к лишению свободы по ст. 53 УК РФ могут ухудшить его материальное положение.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.
Обязать ФИО1: не менять без согласия специализированного государственного органа - уголовно-исполнительной инспекции постоянное место жительства, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить при вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с ФИО1 не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в части назначенного наказания.
Судья: подпись.
Копия верна.
СУДЬЯ: Н.Г. ДЕНИСОВА