ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-20

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

п.Бежаницы

"

06

"

апреля

2010

г.

Бежаницкий районный суд

в составе: председательствующего судьи Денисовой Н.Г.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора

Бежаницкого района Белова Д.Ю.

подсудим

ой

Куликовой Светланы Юрьевны

защитника

Данилова В.Ф.

представившего удостоверение

№ 47

и ордер

9/43

при секретаре

Кушеваровой А.И.

а также

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Куликовой Светланы Юрьевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ..., гражданинки РФ, с образованием 9 классов, невоеннообязанной, не замужем, детей на иждивении не имеет, зарегистрированной по адресу: ..., ... ... ..., .... ..., проживающей без регистрации по адресу: ... ..., ..., ..., ..., работающей по договору в ОАО ... ранее не судимой,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Куликова Светлана Юрьевна совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Куликова С.Ю. совершила при следующих обстоятельствах:

08 февраля 2010 года около 15 часов Куликова С.Ю., находясь в доме своего знакомого Г. расположенном по адресу: д. ... ..., зная о наличии у него денежных средств и где они находятся, воспользовалась временным отсутствием последнего, из кошелька, находившегося в сумке в комнате дома, похитила денежные средства в сумме 5000 рублей одной купюрой, которыми впоследствии распорядилась по своему усмотрению, потратив их по своему усмотрению.

В результате умышленных действий Куликовой С.Ю. потерпевшему Г причинен значительный, с учетом его материального положения, материальный ущерб на сумму 5 000 рублей.

В ходе предварительного следствия потерпевшим Г. заявлен гражданский иск в сумме 5000 рублей.

Подсудимая Куликова С.Ю. вину признала полностью, в том числе согласна с суммой похищенных денежных средств у потерпевшего и суммой заявленного гражданского иска. Поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Куликовой С.Ю., с согласия государственного обвинителя в судебном заседании и потерпевшего Г. - в заявлении, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина Куликовой С.Ю., кроме собственного признания ею вины полностью, также подтверждается совокупностью собранных доказательств.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Куликовой Светланы Юрьевны суд квалифицирует:

- по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

О причинении значительного ущерба потерпевшему Г. свидетельствуют: сумма похищенных денежных средств, которая превышает 2500 рублей; их значение для потерпевшего с учетом его престарелого возраста, а также материальное положение потерпевшего Г. который проживает один, находится на пенсии, размер которой составляет 7 644 рубля 27 копеек.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд также, в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Так, Куликовой С.Ю. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории преступления средней тяжести.

Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание подсудимой Куликовой С.Ю., в судебном заседании установлено не было.

Подсудимая вину признала полностью, написала явку с повинной, раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления путем проверки ее показаний на месте - данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Куликовой С.Ю.

В соответствии с п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие малолетних детей у виновного является обстоятельством, смягчающим наказание.

Однако при назначении наказания Куликовой С.Ю. наличие малолетних детей у виновной не может расцениваться как смягчающее наказание обстоятельство, поскольку она лишена родительских прав в отношении всех троих детей, которые длительное время не проживают с матерью. Кроме того, Куликова С.Ю. не занимается их воспитанием, не оказывает им материальной поддержки.

Суд принимает во внимание, что Куликова С.Ю. ранее не судима, привлекалась к административной ответственности, имеет постоянное место жительства на территории Бежаницкого района Псковской области, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности содеянного Куликовой С.Ю., обстоятельств дела и данных о ее личности, суд приходит к выводу о возможности исправления Куликовой С.Ю. без ее изоляции от общества.

Дав оценку доводам обвинения и защиты о назначении наказания в виде обязательных работ, суд находит ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению.

При назначении наказания суд учитывает требования:

- ч.7 ст.316 УПК РФ, что срок наказания не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление;

- ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск потерпевшего Г.. является обоснованным и подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимой Куликовой С.Ю. в сумме 5000 рублей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Куликову Светлану Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить при вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Куликовой Светланы Юрьевны в пользу Г. в счет возмещения ущерба от хищения 5 000 рублей.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Куликовой С.Ю. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в части гражданского иска и назначенного наказания.

СУДЬЯ: Н.Г. ДЕНИСОВА