Дело ** <данные изъяты> ПРИГОВОР именем Российской Федерации п. Бежаницы " 22 " апреля 2011 г. (место составления) Бежаницкий районный суд Псковской области в составе председательствующего судьи Филиппова С.П. с участием государственного обвинителя Помощника прокурора Бежаницкого района (наименование органа прокуратуры, Ванян В.В. фамилия, инициалы прокурора или фамилия, инициалы должностного лица органа дознания) подсудим ых Юрина Андрея Валерьевича и Васильевой Ларисы Викторовны (фамилия, имя, отчество) защитников Данилова В.Ф. (фамилия, инициалы) представившего удостоверение № Криворученко В.В. представившего удостоверение ** и ордер и ордер ** ** при секретаре Лишенковой В.А. (фамилия, инициалы) а также (процессуальное положение, фамилии, инициалы иных участников) рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Юрина Андрея Валерьевича родившегося ... в <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, ранее судимого : 1). ... <адрес> <адрес> по двум эпизодам по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы по каждому составу. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определено 2 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без штрафа в редакции УК РФ от .... (Постановление о внесении изменений в приговор от ...) Освобожден ... условно-досрочно на 1 год 2 месяца 22 дня. ... постановлением <адрес> <адрес> условно-досрочное освобождение отменено, направлен в места лишения свободы на срок оставшийся не отбытой части наказания по приговору <адрес> <адрес> от ... в 1 год 2 месяца 22 дня лишения свободы. 2). ... <адрес> <адрес> по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к данному наказанию частично присоединено неотбытая часть наказания по предыдущему приговору <адрес> <адрес> от ... и окончательно определено к отбытию Юрину Андрею Валерьевичу 3 (три) года лишения свободы в исправительной колонии строго режима, без штрафа в редакции УК РФ от .... (Постановление о внесении изменений в приговор от ...) Освобожден условно-досрочно ... на 8 месяцев 10 дней. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Васильевой Ларисы Викторовны родившейся ... в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной <адрес> <адрес>, фактически проживающей в <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч 2 ст. 158 УК РФ, Установил : . ... около ... Юрин А.В. совместно с Васильевой Л.В., оба в состоянии алкогольного опьянения, находясь около <адрес>-а по <адрес> д. <адрес>, вступили между собой в преступный сговор на хищение продуктов питания. С указанной целью Юрин А.В. и Васильева Л.В. свободным доступом проникли в общее подвальное помещение <адрес> д. <адрес>, а затем, сняв незапертый навесной замок в индивидуальную кладовую **, находящуюся в пользовании М., откуда действуя совместно и на общий результат, похитили принадлежащие последней домашние заготовки, а именно: 1. салат консервированный измельченных овощей ( перца, помидоров, капусты, баклажанов) в количестве трех стеклянных банок по 0,5 литра по цене ** рублей за 1 шт. на общую сумму ** рублей; 2. Салат консервированных измельченных овощей (перца, помидоров, капусты, баклажанов) в количестве двух стеклянных банок по 0,7 литра по цене ** рублей за 1 шт. на общую сумму ** рублей; 3. варенье из цельной ягоды черники, в количестве одной стеклянной банки емкостью 0,5 литра стоимостью ** рублей; 4. Джем из цельной ягоды смородины, в количестве двух стеклянных банок по 0,5 литра по цене ** рублей за 1 шт., на общую сумму ** рублей; а всего продуктов питания на общую сумму ** рублей. С похищенным Юрин А.В. и Васильева Л.В. ушли с места преступления, впоследствии похищенным распорядились по своему усмотрению, употребив в пищу. В ходе предварительного следствия ущерб возмещен, гражданский иск потерпевшей М. не заявлен. Подсудимые Юрин А.В. и Васильева Л.В. согласны с предъявленным им обвинением, оно им понятно, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявив при этом, что ходатайство они заявил добровольно, после консультации с защитниками и осознают последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель - помощник прокурора Бежаницкого района Вавнян В.В., в судебном заседании, потерпевшая М., в письменном заявлении, не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства. Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. В соответствии с ч. 1 ст. 10 УК РФ Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. В связи с принятием Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» от 07.03.2011 N 26-ФЗ, Деяния Юрина А.В. и Васильевой Л.В. необходимо квалифицировать по действующему законодательству, так как по данному составу отменены нижние пределы санкции статьи. Таким образом действия подсудимых Юрина А.В. и Васильевой Л.В. суд квалифицирует по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции УК РФ от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище. При определении меры наказания суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание и влияние наказания на исправление осужденных. Юрин А.В. написал явку с повинной, раскаялся в содеянном, полностью признал вину, активно способствовал раскрытию преступлений, возместил причиненный ущерб, данные обстоятельства смягчают его наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Юрина А.В. является рецидив преступлений. Юрин А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения. Каких либо оснований для сохранения условно-досрочного освобождения у суда не имеется, так как в период условно-досрочного освобождения он дважды привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, ему дважды было вынесено предупреждение об отмене условно-досрочного освобождения, в связи с этим на основании ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ суд отменяет Юрину А.В. условно-досрочное освобождение и назначает наказание по правилам ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. При назначении наказания суд принимает во внимании, что Юрин А.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности, посредственно характеризуется по месту жительства. Так же суд учитывает, что Юрин А.В. болен туберкулезом легких в фазе распада. При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённые преступления. Так же суд учитывает требования ст. 62 УК РФ согласно которой наказание при наличии смягчающих обстоятельств предусмотренных п.п. «и» и (или) «к» не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ. В тоже время у Юрина А.В. имеются отягчающие наказание обстоятельства, в связи с чем требования ст. 62 УК РФ не применяются. Кроме того, в отношении Юрина А.В. суд учитывает требования ч. 2 и 3 ст. 68 УК РФ., и поскольку у него имеются смягчающие наказание обстоятельства нижний размер наказания определяется санкцией статьи. Суд не применяет к Юрину А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы в виду позиции прокурора и отсутствия оснований для его применения. Васильева Л.В. вину признала полностью, раскаялась в содеянном, написала явку с повинной, активно способствовала раскрытию преступления, полностью возместила причиненный ущерб, данные обстоятельства смягчают наказание подсудимой. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Васильевой Л.В., судом не установлено. Васильева Л.В., характеризуется неудовлетворительно, злоупотребляет алкогольными напитками, лишена родительских прав в отношении несовершеннолетнего сына, неоднократно привлекалась к административной ответственности, практически не имеет постоянного места жительства. В то же время, впервые совершила преступление средней тяжести, раскаялась в содеянном, в связи с чем заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства, загладила причиненный вред, в связи с чем суд не применяет наказание в виде лишения свободы. В то же время в виду отсутствия у Васильевой Л.В. постоянного места работы и источника доходов суд не может назначить наказание в виде штрафа и обязательных работ и полагает возможным назначить наказание в виде исправительных работ. Кроме того при назначении наказания Юрину А.В. и Васильевой Л.В. суд принимает во внимание количество и стоимость похищенного а так же значимость для потерпевшего. Вещественные доказательства по уголовному делу: навесной замок, наметка, дверной пробой - необходимо уничтожить. Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката взысканию с подсудимого не подлежат в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ. Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд, Приговорил : Юрина Андрея Валерьевича признать виновным по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции УК РФ от 07.03.2011 г.) и назначить наказание в виде 1 ( одного ) года лишения свободы. В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение и на основании ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по настоящему приговору частично в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы присоединить неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> от ..., окончательно определив Юрину А.В. 1 ( один ) год 2 месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Срок наказания Юрину А.В. исчислять с 21 февраля 2011 года. Меру пресечения в отношении Юрина А.В. оставить без изменения - содержание под стражей. Васильеву Ларису Викторовну признать виновной п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции УК РФ от 07.03.2011 г.) и назначить наказание в виде 10 ( десяти ) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка. Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: навесной замок, наметка, дверной пробой - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора на руки, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть в части назначенного наказания. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, либо в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. <данные изъяты> <данные изъяты> Судья: С.П. Филиппов.