Приговор по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело **                                                                                                                        <данные изъяты>

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Бежаницы

"

2

"

июня

2011

г.

                   (место составления)

Бежаницкий районный суд Псковской области в составе председательствующего

судьи Филиппова С.П.

с участием государственного обвинителя

Зам прокурора Бежаницкого района

                                                                           (наименование органа прокуратуры,

М.И. Паршина

                  фамилия, инициалы прокурора или фамилия, инициалы должностного лица органа дознания)

подсудим

ого

Степанова Юрия Владимировича

                                                                         (фамилия, имя, отчество)

защитника

Данилова В.Ф.

                                                                                 (фамилия, инициалы)

представившего удостоверение №

**

и ордер

**

при секретаре

Малафеевой Е.В.

                                                                           (фамилия, инициалы)

а также

                                                   (процессуальное положение, фамилии, инициалы иных участников)

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Степанова Юрия Владимировича

.... года рождения, уроженца                    д. <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ;

Установил:

          .... около .... Степанов Ю.В., находясь совместно с М. в д. <адрес>, имея умысел на хищение имущества из дачного дома К. расположенного в вышеуказанном населенном пункте, показал М., которому ничего не было известно о его преступных намерениях, на данный дом и пояснил, что ранее в данном доме проживали его родственники и ему нужно забрать от туда некоторое имущество, но ключей от дома не имеется, при этом попросил у М. помощи. Подойдя к дому, Степанов Ю.В. сначала попытался проникнуть в дом через окно, при этом руками сломал створку внешней оконной рамы, затем руками вырвал металлический пробой запирающего устройства входной двери и проник в коридор дома, но дверь на веранду была заперта на внутренний замок, который он открыть не смог. Тогда Степанов Ю.В. вышел на улицу, руками выставил оконное стекло веранды и через оконный проем проник на веранду дома. Находясь на веранде, он с силой дернул на себя дверь в жилые помещения дома, которая была заперта на внутренний замок, повредил запирающие устройства и проник внутрь жилых помещений дома, откуда похитил и поочередно передал через оконный проем М., ожидавшему его на улице имущество, а именно:

1. Микроволновую печь «<данные изъяты>» стоимостью ** рублей;

2. Электрическую двухкомфорочную плитку «<данные изъяты>» стоимостью ** рублей;

3. Электрический утюг « <данные изъяты>» стоимостью ** рублей,

после чего сам вылез на улицу, где они с М. взяли похищенное имущество и ушли с места преступления. Впоследствии похищенным имуществом Степанов Ю.В. распорядился по своему усмотрению.

          В результате умышленных действий Степанова Ю.В. потерпевшей К. был причинен материальный ущерб на общую сумму ** рублей.

          В ходе предварительного следствия потерпевшей заявлены исковые требования в сумме ** рублей. ** рублей возмещено путем возврата похищенного.

         Подсудимый Степанов Ю.В. согласен с предъявленным ему обвинением, оно ему понятно, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявив при этом, что ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства.

         Государственный обвинитель - зам. прокурора Бежаницкого района Паршин М.И, в судебном заседании, потерпевшая К. в заявлении, не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

        Действия подсудимого Степанова Ю.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.         

          При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление подсудимого.

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

         Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

          Степанов Ю.В. привлекается к уголовной ответственности за тяжкое преступление, постоянного источника дохода не имеет, в связи с чем наказание в виде штрафа применению не подлежит. Суд полагает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы.

          В то же время суд учитывает, что Степанов Ю.В. в совершенном преступлении полностью раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства в связи с чем считает возможным назначить условное осуждение по правилам ст. 73 УК РФ, так как его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённые преступления.

Кроме того, суд учитывает требования ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и (или) «к» срок или размер наказания не может превышать 2/3 наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершённые преступления.

       Суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы в виду материального положения подсудимого и в соответствии с позицией гос обвинителя.

        Вещественные доказательства по делу: 4 дактилопленки - оставить при уголовном деле.

        Исковые требования К. удовлетворить в соответствии со ст. 1064 ГК РФ с учетом возмещенного, в сумме ** рублей.

       Судебные издержки в виде оплаты труда адвоката взысканию с подсудимого не подлежат в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

        

Приговорил :

       Степанова Юрия Владимировича признать виновным по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ); и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

         В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

         Обязать Степанова Ю.В. не менять постоянного места жительства (<адрес> ) без уведомления УИИ Псковского района.

         Меру пресечения - подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу.

         Взыскать со Степанова Юрия Владимировича в пользу К. ** рублей в счет возмещения ущерба.

         Вещественные доказательства по делу: 4 дактилопленки - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке

в Псковский областной суд

в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть в части назначенного наказания.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

                              Судья:                                                        С.П. Филиппов.