Дело № 1-33 <данные изъяты> ПРИГОВОР именем Российской Федерации п. Бежаницы " 10 " июня 2011 г. (место составления) Бежаницкий районный суд Псковской области в составе председательствующего судьи Филиппова С.П. с участием государственного обвинителя Пом. прокурора Бежаницкого района (наименование органа прокуратуры, Андруцеляк Р.М. фамилия, инициалы прокурора или фамилия, инициалы должностного лица органа дознания) подсудим ого Яблоновского Сергея Васильевича (фамилия, имя, отчество) защитника Данилова В.Ф. (фамилия, инициалы) представившего удостоверение № ** и ордер ** при секретаре Малафеевой Е.В. (фамилия, инициалы) а также (процессуальное положение, фамилии, инициалы иных участников) рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Яблоновского Сергея Васильевича ... года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в д. <адрес>, ранее не судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ; Установил: ... около ** часов Яблоновский С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения продуктов питания пришел к дому в котором проживает И., расположенному в д. <адрес>, где путем вытаскивания пробоя дверного запирающего устройства проник в помещение дома, откуда похитил продукты питания в виде: 1. Пакета ячневой крупы весом около 400 граммов стоимостью ** рублей ** копейка, исходя из стоимости 0.7 кг. данной крупы в ** рублей; 2. пакета макаронных изделий весом около 400 граммов, стоимостью ** рублей; 3. Трех стеклянных банок топленого свиного жира, две емкости 0,5 литра и одна емкостью 1 литр, общей стоимостью ** рублей, исходя из стоимости 1 кг. свиного жира в ** рублей; 4. Банки маринованных помидоров емкостью 3 литра, наполненной наполовину, стоимостью ** рубля ** коп, исходя из стоимости 3 литра маринованных помидоров в ** рублей, а всего продуктов на общую сумму ** рублей ** копейка, а кроме этого из помещений дома похитил иное имущество, не представляющее для потерпевшего ценности в виде: электромеханических часов-будильника «<данные изъяты>», пластмассового ведра емкостью 12 литров с крышкой, штыковой лопаты. Впоследствии похищенным имуществом Яблоновский С.В. распорядился по своему усмотрению. В результате умышленных действий Яблоновского С.В. потерпевшей И. был причинен материальный ущерб на сумму ** рублей ** копейка. В ходе предварительного следствия ущерб возмещен, исковые требования не заявлены. Подсудимый Яблоновский С.В. согласен с предъявленным ему обвинением, оно ему понятно, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявив при этом, что ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель - пом. прокурора Бежаницкого района Андруцеляк Р.М., в судебном заседании, потерпевшая И. в заявлении, не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Яблоновского С.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба. Яблоновский С.В. привлекается к уголовной ответственности за тяжкое преступление, постоянного источника дохода не имеет, в связи с чем наказание в виде штрафа применению не подлежит. Суд полагает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы. Яблоновский С.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, состоит на учете у нарколога с диагнозом -Алкогольная зависимость-. на учете у психиатра не состоит. В то же время суд учитывает, что Яблоновский С.В. в совершенном преступлении полностью раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, полностью возместил причиненный ущерб. Кроме того суд учитывает количество, стоимость и значимость для потерпевшего похищенного, в связи с чем считает возможным назначить условное осуждение по правилам ст. 73 УК РФ, так как его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества. При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённые преступления. Кроме того, суд учитывает требования ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и (или) «к» срок или размер наказания не может превышать 2/3 наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершённые преступления. Суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы в виду материального положения подсудимого и в соответствии с позицией гос. обвинителя. Вещественные доказательства по делу: банка 0,5 литра свиного жира, электромеханические часы - будильник, пластмассовое ведро 12 литров с крышкой, штыковую лопату необходимо оставить потерпевшей И. по принадлежности. Судебные издержки в виде оплаты труда адвоката взысканию с подсудимого не подлежат в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Приговорил : Яблоновского Сергея Васильевича признать виновным по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ); и назначить ему наказание в виде 8 ( восьми ) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 8 (восемь) месяцев. Обязать Яблоновского С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ Бежаницкого района. Меру пресечения - подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: банка 0,5 литра свиного жира, электромеханические часы - будильник, пластмассовое ведро 12 литров с крышкой, штыковую лопату - оставить потерпевшей И. по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть в части назначенного наказания. <данные изъяты> <данные изъяты> Судья: С.П. Филиппов.