Дело ** <данные изъяты> ПРИГОВОР именем Российской Федерации п. Бежаницы " 3 " июня 2011 г. (место составления) Бежаницкий районный суд Псковской области в составе председательствующего судьи Филиппова С.П. с участием государственного обвинителя Пом. прокурора Бежаницкого района (наименование органа прокуратуры, Андруцеляк Р.М. фамилия, инициалы прокурора или фамилия, инициалы должностного лица органа дознания) подсудим ой Федотовой Натальи Александровны (фамилия, имя, отчество) защитника Данилова В.Ф. (фамилия, инициалы) представившего удостоверение № ** и ордер ** при секретаре Лишенковой В.А. (фамилия, инициалы) а также (процессуальное положение, фамилии, инициалы иных участников) рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Федотовой Натальи Александровны д.м.г. года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной в д. <адрес>, проживающей в д. <адрес>, ранее судимой: 1). д.м.г. <данные изъяты> <адрес> по ст. 163 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. 2). д.м.г. <данные изъяты> <адрес> по ст. 70 УК РФ присоединен приговор д.м.г., окончательно 2 года 3 месяца лишения свободы. д.м.г. освобождена условно-досрочно на 1 год 4 месяца 23 дня. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ; Установил: д.м.г. <данные изъяты> дня Федотова Н.А., находясь в д. <адрес>, с целью совершения хищения продуктов питания пришла к дому, принадлежащему З., расположенному в данном населенном пункте, где зная о месте нахождения ключа от входной двери, открыла ключом замок двери и проникла внутрь жилого помещения, откуда похитила денежные средства в сумме ** рублей и продукты питания, а именно: 1. Четыре пачки супов быстрого приготовления <данные изъяты> стоимостью ** рублей каждая, всего на сумму ** рублей; 2. Четыре банки консервов <данные изъяты> стоимостью ** рублей каждая, всего на сумму ** рубля; 3.Один десяток яиц стоимостью ** рублей, исходя из стоимости одного яйца ** рубля ** копеек; 4. Один килограмм репчатого лука стоимостью ** рублей. Похищенное имущество Федотова Н.А. вынесла из дома, и отнесла к себе домой распорядившись им по своему усмотрению. В результате умышленных действий Федотовой Н.А.. потерпевшему З.. был причинен материальный ущерб на общую сумму ** рубля. В ходе предварительного следствия ущерб возмещен, исковые требования не заявлены. Подсудимая Федотова Н.А. согласна с предъявленным ей обвинением, оно ей понятно, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявив при этом, что ходатайство она заявил добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель - пом. прокурора Бежаницкого района Андруцеляк Р.М.,, потерпевший З. в судебном заседании не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В соответствии с ч. 1 ст. 10 УК РФ Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. В связи с принятием Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» от 07.03.2011 N 26-ФЗ, Деяние Федотовой Н.А. необходимо квалифицировать по действующему законодательству, так как по данному составу отменены нижние пределы санкций статей. Действия подсудимой Федотовой Н.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление подсудимой. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, является рецидив преступлений. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение причиненного ущерба. Федотова Н.А. привлекается к уголовной ответственности за тяжкое преступление, постоянного источника дохода не имеет, в связи с чем наказание в виде штрафа применению не подлежит. Суд полагает, что наказание подсудимой должно быть назначено в виде лишения свободы. При назначении наказания суд учитывает, что Федотова Н.А. отрицательно характеризуется по месту жительства, неоднократно привлекалась к административной ответственности. В то же время Федотова Н.А. в совершенном преступлении полностью раскаялась, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, полностью возместила ущерб, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Кроме того суд учитывает количество и стоимость похищенного, значимость для потерпевшего а так же состояние здоровья подсудимой страдающей туберкулезом.. При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить условное осуждение по правилам ст. 73 УК РФ, так как исправление Федотовой Н.А. может быть достигнуто без изоляции от общества. При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённые преступления. Кроме того, суд учитывает требования ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и (или) «к» срок или размер наказания не может превышать 2/3 наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершённые преступления. В тоже время у Федотовой Н.А. имеются отягчающие наказание обстоятельства, в связи с чем требования ст. 62 УК РФ не применяются. Кроме того, в отношении Федотовой Н.А. суд учитывает требования ч. 2 и 3 ст. 68 УК РФ., и поскольку у нее имеются смягчающие наказание обстоятельства нижний размер наказания определяется санкцией статьи. Суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы в виду материального положения подсудимой и в соответствии с позицией гос обвинителя. Вещественные доказательства по делу : две банки консервов и два пакета супов быстрого приготовления необходимо оставить потерпевшему З. по принадлежности. Судебные издержки в виде оплаты труда адвоката взысканию с подсудимого не подлежат в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Приговорил : Федотову Наталью Александровну признать виновной по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ); и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать Федотову Н.А. не менять постоянного места жительства (д. <адрес>,) без уведомления УИИ <адрес>. Меру пресечения - подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу : две банки консервов и два пакета супов быстрого приготовления оставить потерпевшему З. по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть в части назначенного наказания. <данные изъяты> <данные изъяты> Судья: С.П. Филиппов.