Приговор по ч.2 ст.159 УПК РФ



Дело **                                                                                                                                                                                              <данные изъяты>

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Бежаницы

"

27

"

апреля

2011

г.

                   (место составления)

Бежаницкий районный суд Псковской области в составе

председательствующего судьи Филиппова С.П.

с участием государственного обвинителя

Пом. прокурора Бежаницкого района

                                                                           (наименование органа прокуратуры,

Андруцеляк Р.М.

                  фамилия, инициалы прокурора или фамилия, инициалы должностного лица органа дознания)

подсудим

ой

Батиной Ольги Ивановны

                                                                         (фамилия, имя, отчество)

защитника

Данилова В.Ф.

                                                                                 (фамилия, инициалы)

представившего удостоверение                         №

**

и ордер

**

при секретаре

Малафеевой Е.В.

                                                                           (фамилия, инициалы)

а также

потерпевшей М.М.Ф.

                                                   (процессуальное положение, фамилии, инициалы иных участников)

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Батиной Ольги Ивановны

Родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной: в д. <адрес>, фактически проживающей в д. <адрес>, ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

Установил :

Батина Ольга Ивановна совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ Батина О.И. познакомилась с М.М.Ф., проживающей по адресу: <адрес>, при этом представилась под фамилией П. рассказала о том, что потерпела пожар по прежнему месту жительства, что не соответствует действительности, своих малолетних детях, постоянных финансовых трудностях, отсутствии постоянного жилья и по обоюдному согласию стала работать у М.М.Ф., помогая в домашних делах и получая от последней за это денежное вознаграждение вплоть до ДД.ММ.ГГГГ. В один из дней середины ДД.ММ.ГГГГ Батина О.И., имея умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих М.М.Ф., заведомо зная о своей финансовой несостоятельности и не имея никаких возможностей впоследствии рассчитаться, преследуя свои преступные намерения, обманным путем вошла в доверие к М.М.Ф., сообщив ей о якобы срочной необходимости купить дом для своей семьи, что не соответствовало реальному положению дел, и под предлогом займа в долг с условием возврата не позднее ДД.ММ.ГГГГ но в действительности не имея намерений делать это, получила от М.М.Ф. в ее доме денежные средства в сумме ** рублей, которые похитила и распорядилась ими по своему усмотрению.

В результате умышленных действий Батиной О.И. потерпевшей М.М.Ф., с учетом ее материального положения и значимости похищенного, был причинен значительный материальный ущерб на сумму ** рублей.

           Ущерб в ходе предварительного следствия частично возмещен путем возврата суммы долга в размере ** рублей. Сумма не возмещенного ущерба составляет ** ** рублей, заявлены исковые требования на данную сумму.

        

       Подсудимая Батина О.И. в судебном заседании виновной в предъявленном ей обвинении себя не признала и пояснила, что действительно в ДД.ММ.ГГГГ взяла в долг у М.М.Ф. ** рублей для покупки дома в д. <адрес> <адрес> При этом рассчитывала отдать долг с денег материнского капитала и заработной платы своего сожителя П.Л.Н. Впоследствии от покупки дома отказалась по собственной инициативе, но деньги возвращать не стала, а потратила их на другие цели, в частности на лечение больного ребенка. Деньги не возвращала М.М.Ф. в виду тяжелого материального положения.

       

Вина подсудимой в содеянном подтверждается следующими доказательствами:

- заявлением М.М.Ф. (л.д. 3)отом, чтов ДД.ММ.ГГГГ Батина О.И., назвавшись П.О.И. и пояснив, что она погорелец, выпросила у М.М.Ф. денежные средства в сумме ** рублей. При этом, заверив М.М.Ф., что отдаст вышеуказанные денежные средства в ДД.ММ.ГГГГ из средств материнского капитала. По настоящее время - ДД.ММ.ГГГГ Батина О.И. денежные средства в сумме ** рублей не вернула;

        - показаниями потерпевшей М.М.Ф. в судебном заседаниииз которых следует, что познакомилась с Батиной О.И. за три - четыре дня до ДД.ММ.ГГГГ. При знакомстве данная женщина представилась как П.О.И., заявив, что у неё сгорел дом где-то в <адрес> или <адрес> и попросила оказать ей какую-либо помощь. Тогда она (М.М.Ф.) рассказала П.О.И.., что у неё больной муж, за которым нужен уход. П.О.И. согласилась ухаживать за ним и сразу же приступила к своей работе, за выполнение которой получала денежные средства около ** рублей каждый месяц. Через некоторое время, примерно, в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года П.О.И. заявила ей (М.М.Ф.), что собирается купить дом в д. <адрес> <адрес> и не знает, у кого одолжить денег. П.О.И. упрашивала дать денег в долг, говорила, что в вышеуказанном доме найдётся место и для нее (М.М.Ф.), о том, что у неё маленький ребёнок на руках и о трудном материальном положении. Когда П.О.И.. жаловалась, что у неё нет денег, то пояснила, что ей необходимо ** рублей. Далее сама «П.О.И. заявила, что деньги отдаст в ДД.ММ.ГГГГ или в крайней случае в ДД.ММ.ГГГГ. Именно на вышеуказанных условиях она (М.М.Ф.) заключила с П.О.И. устный договор. При этом никаких расписок П.О.И. не писала, т.к. она (М.М.Ф.) не требовала тогда этого в связи с тем, что очень доверяла последней и не сомневалась, что она отдаст деньги в сумме ** рублей в срок. Тогда передала П.О.И. деньги в сумме ** рублей лично в руки. При этом в соседней комнате присутствовала Г.А.А. ДД.ММ.ГГГГ умер М.Н.А. Однако, П.О.И. продолжала ходить к ней домой, только теперь она помогала по хозяйству. За вышеуказанную работу платила ей ** рублей вплоть до ДД.ММ.ГГГГ В ДД.ММ.ГГГГ П.О.И. перестала ходить к ней, чтобы помогать. Поясняет, что когда «П.О.И. брала у деньги в долг, то пояснила, что вернёт долг за счёт материнского капитала, каким образом это произойдёт не пояснила. В конце ДД.ММ.ГГГГ пришла к «П.О.И. и заявила ей, что необходимо написать расписку на ** рублей, т.к. начала сомневаться, что та сможет отдать деньги. Тогда Батина О.И. пояснила, что расписку писать не будет, а лучше завтра придёт и принесёт всю сумму сразу, т.е. ** рублей, как и была договорённость. Она П.О.И. поверила, однако та к ней так и не явилась. В один из дней ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ написала заявление в ОВД по <адрес>. Далее началось разбирательство и уже ДД.ММ.ГГГГ Батина О.И. пришла к ней домой и принесла ** рублей в счёт возмещения долга. Чуть позже, а именно, ДД.ММ.ГГГГ Батина О.И. снова пришла и написала расписку о том, что ДД.ММ.ГГГГ вернёт деньги в сумме ** рублей. Однако ДД.ММ.ГГГГ Батина О.И. не пришла и не позвонила. Считает, что Батина О.И. её обманула - воспользовалась тем, что та ей доверяла. Считает, что Батина О.И. причинила ей значительный ущерб, т.к. сумма в ** рублей для неё является значительной, при том, что является пенсионеркой по возрасту и получает пенсию около ** рублей, живёт одна, не имеет подсобного хозяйства, кроме земельного участка, никто ей материально не помогает. В настоящее время ** ей возвращено, заявляет исковые требования в сумме ** рублей.

       - показаниями свидетеля П.Л.Н. данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании (л.д. 69-71)из которых следует, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ Батина О.И. заняла в долг деньги в сумме ** рублей у своей знакомой М.М.Ф., жительницы <адрес>, насколько знает П.Л.Н., то вышеуказанные деньги дать в долг М.М.Ф. предложила сама. На каких условиях Батина О.И. собиралась возвращать долг М.М.Ф. не знает, так как на тот момент у Батиной О.И. не было никакого имущества и она работала у самой М.М.Ф. (ухаживала за её мужем). Его семья жила только на заработки его (П.Л.Н.), который работал в <данные изъяты> а также занимался подработками. На подработках обычно зарабатывал от ** рублей до ** рублей. Пояснил, что деньги в сумме ** рублей Батина О.И. брала у М.М.Ф. не на покупку дома, а на лечение сына - Б.П.О. ДД.ММ.ГГГГ он (П.Л.Н.), Батина О.И., её дочь и сын переехали на постоянное место жительства в д. <адрес>, где стали жить в доме П.В.К. Когда работал в <данные изъяты> в должности плотника, то взял в долг там ** рублей. Данный долг П.Л.Н. полностью погасил его собственной заработной платой за 2 месяца, а также добавил немного своих денежных средств от подработок. В настоящее время он (П.Л.Н.), Батина О.И. и два н/л ребёнка проживают за счёт пенсии по инвалидности Б.П.О., а также за счёт того, что у него имеется личное подсобное хозяйство - курицы, овцы, кролики, также у него имеется свой огород. Ежемесячно семья живёт примерно на ** рублей. Считает, что в настоящее время ни Батина О., ни он деньги М.М.Ф. отдать в полном объёме не могут, т.к. не с чего отдавать долг, если только частями.

     

       показаниями свидетеля П.В.Ю. в судебном заседаниииз которых следует, что проживает совместно с сожительницей А.Е.В., в настоящее время нигде не работает и живёт за счёт случайных заработков. В один из дней ДД.ММ.ГГГГ, не помнит когда, скорее всего ДД.ММ.ГГГГ, познакомился с Батиной О. и П.Л.Н. Данные лица пришли в дом к нему и сказали, что слышали о том, что он продаёт дом. Действительно продавал дом, расположенный в д. <адрес>, который достался ему по наследству от моей матери. Тогда он (П.В.К.) и Батина О. договорились, что продаст свой дом за ** рублей. Деньги ему отдавали частями и последнюю часть задержали в связи с чем он обращался в милицию. Но в настоящее время все деньги он получил и претензий к Батиной О.И. не имеет.

      - показаниями свидетеля Г.А.А. в судебном заседании,из которых следует, что знакома с жительницей <адрес> М.М.Ф. около 30 лет. С М.М.Ф. всегда были в хороших отношениях. Часто заходит в гости к последней. В один из дней ДД.ММ.ГГГГ, как обычно зашла в гости к М.М.Ф. навестить больного супруга последней - М.Н.А. В момент когда общалась с М.Н.А. к М.М.Ф. пришла Батина Ольга, которая помогала ухаживать за М.Н.А. Она (Г.А.А.) в тот момент находилась в другой комнате и разговаривала с М.Н.А., однако слышала некоторые фразы из разговора Ольги и М.М.Ф., а именно слышала то, как Ольга говорила, что очень нужны деньги на покупку какого-то жилья и это срочно, как Ольга упрашивала М.М.Ф. дать ей в долг денег на покупку жилья, в котором, по словам Ольги обязательно найдётся место и для самой М.М.Ф. и фразу: «Баба Маня, ну войди в моё положение». Когда Ольга ушла от М.М.Ф. к ней подошла М.М.Ф. и пояснила, что дала деньги в долг в сумме ** рублей П.О.И., которая обязательно отдаст деньги в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, когда её ребёнку исполниться год за счёт средств материнского капитала. В тот же день сказала М.М.Ф., что средства из материнского капитала не выдаются наличными и использовать их можно, когда ребёнку исполняется 2,5 года. М.М.Ф. сказала, что не смотря на это, будет ждать ДД.ММ.ГГГГ, т.е. срока возвращения П.О.И. П.О.И. долга. В последствии по просьбе М.М.Ф. ходила и уточняла в пенсионном фонде по поводу материнского капитала и выяснила, что там знают такую женщину но не как П.О.И. а как Батину. М.М.Ф. неоднократно впоследствии обращалась к Батиной с просьбой отдать деньги но последняя только обещала. Таким образом до обращения М.М.Ф. в милицию в ДД.ММ.ГГГГ Батина ни одной копейки не вернула.

      - показаниями свидетеля М.Т.В. данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании (л.д. 90-91)из которых следует, что проживает совместно с мужем, работает в Пенсионном фонде <адрес> в должности ст. специалиста ДД.ММ.ГГГГ. По должностным обязанностям занимается обработкой принятых заявлений на предоставление единовременной выплаты по материнскому капиталу, выдачи государственных сертификатов, т.е. занимается социальными выплатами. Поясняет, что н\л ребёнок гражданки Батиной О.И. - Б.П.А. является получателем пенсии по инвалидности, а также ему назначена ежемесячная денежная выплата по категории ** - ребёнок - инвалид в общем размере ** рублей (т.е. уход за ребёнком и пенсия на него, а также ежемесячная денежная выплата). В ДД.ММ.ГГГГ, ближе к весне, на приём приходила Батина О.И. До этого она также несколько раз приходила для консультаций по поводу получения материнского капитала, это было в начале ДД.ММ.ГГГГ и на этих консультациях М.Т.В. и её коллеги - Д.Е.В., П.Л.С. объясняли Батиной О.И. то, что материнский капитал на руки не выдаётся, а может быть использован только по целевому назначению: улучшение жилищных условий, образование, на накопительную часть трудовой пенсии. При этом Батина О.И. уточнила, возможно ли использовать средства МСК на лечение больного ребёнка, на что получила ответ - в настоящее время 256 ФЗ такого не предусматривает, однако возможны поправки в ближайшее время. Также Батиной О.И. было разъяснено, что даже если разрешат использовать средства МСК на лечение ребёнка, то на руки она эти деньги не получит, а вышеуказанный средства будут перечислены на счёт медицинского учреждения. ДД.ММ.ГГГГ Батина О.И. написала заявление на получение ЕВ за счёт средств МСК, ДД.ММ.ГГГГ было принято решение об удовлетворении заявления Батиной О.И. и далее, до ДД.ММ.ГГГГ деньги в сумме ** рублей были перечислены на расчётный счёт Батиной О.И. ДД.ММ.ГГГГ Батина О.И. написала заявление на получение ЕВ за счёт средств МСК, ДД.ММ.ГГГГ было принято решение об удовлетворении заявления Батиной О.И. и далее, до ДД.ММ.ГГГГ деньги в сумме ** рублей были перечислены на расчётный счёт Батиной О.И. После ДД.ММ.ГГГГ Батина О.И. не обращалась. В один из дней ДД.ММ.ГГГГ, не помнит когда это было, на рабочий телефон позвонила незнакомая женщина и сказала, что Батина О.И. заняла у М.М.Ф. деньги в сумме ** рублей и не возвращает долг и спросила возможно ли каким - либо образом за счёт МСК получить долг, объяснила, что ЕВ перечисляется только на лицевой счёт матери, т.е. Батиной О.И., и потому по - другому деньги получить нельзя - не предусмотрено законом. В один из дней ДД.ММ.ГГГГ, на приём для консультации пришла Г.А.А. по поводу долга Батиной О.И. М.М.Ф. и спросила возможно ли каким - либо образом за счёт МСК получить долг, объяснила, что ЕВ перечисляется только на лицевой счёт матери, т.е. Батиной О.И., и потому по - другому деньги получить нельзя - не предусмотрено законом;

      - показаниями свидетеля У.Б.А. данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании (л.д. 104-105)из которых следует, что проживает по вышеуказанному адресу совместно с супругой, в настоящее время работает в храме Петра и Павла <адрес> в должности настоятеля. В ДД.ММ.ГГГГ познакомился с женщиной по имени Ольга, которая пришла в храм и сказала, что она и её семья - нуждающиеся люди, также пояснила, что недавно у неё сгорел дом где - то по месту жительства (где именно не уточняла). При знакомстве данная женщина своей фамилии не называла. Помог данной гражданке чем смог на тот момент, а именно дал продукты, которые приносят прихожане. В том же году у вышеуказанной женщины родился больной ребёнок. Как настоятель храма помогал собирать пожертвования на лечения ребёнка Ольги. Для этой цели в храме Петра и Павла <адрес> был поставлен ящик для сбора денег, а также кто - то из прихожан дал объявление в газету о том, что вышеуказанной женщине нужна финансовая помощь на лечение её больного сына. О том, были ли установлены ящики для сбора денежных средств в других храмах <адрес> ничего неизвестно. Несколько раз Ольга занимала у него денежные средства: один раз ** рублей, а другой раз ** рублей, однако через непродолжительное время отдавала долг в полном объёме. О том, что у Ольги есть ещё несовершеннолетние дети и о том, что она лишена родительских прав ничего неизвестно.

    

      - оказаниями свидетеля Г.В.С. данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании (л.д. 106-107)из которых следует, что работает в <данные изъяты> в должности начальника. П.Л. знает около двух лет, т.к. он ранее работал в <данные изъяты> в должности плотника по временному контракту. В ДД.ММ.ГГГГ П.Л.Н. был уволен из <данные изъяты> по собственному желанию. Поясняет, что в ДД.ММ.ГГГГ П.Л.Н. взял в долг в <данные изъяты> ** рублей и гасил данную задолженость своей заработной платой, полностью рассчитавшись с вышеуказанным долгом в ДД.ММ.ГГГГ;

       - протоколом очной ставки между потерпевшей М.М.Ф. и подозреваемой Батиной О.И. (л.д. 98-102), в ходе очной ставки потерпевшая М.М.Ф. полностью подтвердила и уточнила показания данные ей ранее в качестве потерпевшей, подозреваемая Батина О.И. настояла на своих ранее данных показаниях;     

         - расписками потерпевшей М.М.Ф. (л.д. 18,83,103) о получении ею денежных средств в сумме ** рублей ДД.ММ.ГГГГ от Батиной О.И. в счет возмещения материального ущерба, о получении ею денежных средств в сумме ** рублей ДД.ММ.ГГГГ от Батиной О.И. в счет возмещения материального ущерба, о получении ею денежных средств в сумме ** рублей ДД.ММ.ГГГГ от Батиной О.И. в счет возмещения материального ущерба;

         - расписками обвиняемой Батиной О.И. (л.д. 6,19) свидетельствующими о том, что Батина О.И. неоднократно обещала вернуть денежные средства М.М.Ф., но в виду невозможности этого сделать, по причине отсутствия у нее финансовой возможности, не отдавала в установленный срок денежные средства.

       - справкой из УПФР <адрес> (л.д. 95) подтверждающей размер пенсии потерпевшей М.М.Ф. Данная справка подтверждает причинение потерпевшей значительного материального ущерба;

     - справкой - выпиской из УФСГРКК по <адрес> <данные изъяты>     (л.д. 96) свидетельствующая о наличии у потерпевшей М.М.Ф. недвижимого имущества и прав на него. Данная справка подтверждает причинение потерпевшей значительного материального ущерба;

- справкой из УПФР <адрес> (л.д. 118) подтверждающей отсутствие у Батиной О.И. реальной финансовой возможности, учитывая её финансовое положение, наличие на иждивении двух малолетних детей, размеры заработной платы её сожителя П.Л.Н., отсутствие в собственности какого - либо недвижимого имущества у неё и у П.Л.Н., вернуть денежные средства потерпевшей М.М.Ф.

- справкой - выпиской из УФСГРКК по <адрес> <данные изъяты> (л.д. 116,117) подтверждающие отсутствие у Батиной О.И. реальной финансовой возможности, учитывая её финансовое положение, наличие на иждивении двух малолетних детей, размеры заработной платы её сожителя П.Л.Н., отсутствие в собственности какого - либо недвижимого имущества и неё и у П.Л.Н., вернуть денежные средства потерпевшей М.М.Ф.;

- справкой из <данные изъяты> (л.д. 62) подтверждающие отсутствие у Батиной О.И. реальной финансовой возможности, учитывая её финансовое положение, наличие на иждивении двух малолетних детей, размеры заработной платы её сожителя П.Л.Н., отсутствие в собственности какого - либо недвижимого имущества и неё и у П.Л.Н., вернуть денежные средства потерпевшей М.М.Ф.;

     - ответом на запрос из отдела надзорной деятельности <адрес> МЧС России (л.д. 131) свидетельствующий о том, что по адресу:       <адрес> факт пожара зарегистрирован не был;

.

     - копией решения <данные изъяты> (л.д. 121-122) о признании Батиной О.И., Б.И.А., Б.А.А., Б.А.А., Б.А.А., Б.И.А., Б.Д.А. не приобретшими права на жилую площадь по адресу: <адрес> их выселении с указанной жилой площади.

           Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

          Суд критически относится к показаниям подсудимой Батиной О.И. в той части, что она не обговаривала с М.М.Ф. срок возврата долга, а так же ее намерения вернуть долг. Тот факт, что в момент получения денежных средств Батина О.М. не намеревалась его вернуть подтверждается намеренным введением в заблуждение М.М.Ф. о том, что она вернет долг из средств материнского капитала, что было невозможно принципе, а так же ложными сведениями о том, что Батина является погорельцем и намеревается купить дом, что было полностью опровергнуто материалами дела.

          Тот факт, что Батина О.И. знала о невозможности получения средств материнского капитала наличными деньгами подтверждается показаниями М.Т.В. о том, что Батина О.И. неоднократно приходила на консультации по этому поводу.

          В то же время не доверять показаниям потерпевшей М.М.Ф. и свидетеля Г.А.А. у суда не имеется.

          Таким образом, суд полагает доказанным тот факт, что на момент передачи денежных средств М.М.Ф. Батиной О.И. последняя не намеревалась возвращать долг, что свидетельствует о ее умысле на хищение. В этой связи заявление адвоката о том, что в данной ситуации наличествуют гражданско-правовые отношения не состоятельно.

         Действия подсудимой Батиной О.И. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

         При определении меры наказания суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и влияние наказания на исправление осужденной.

       Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

       Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой является наличие на иждивении малолетних детей..

       При назначении наказания суд принимает во внимание, что Батина О.И. впервые совершила преступление средней тяжести, к административной ответственности не привлекались, на учете у нарколога и психиатра не состоят, положительно характеризуется по месту жительства, как характеризующие данные принимает тот факт, что она лишена родительских прав в отношении семерых детей.

      Учитывая, что Батина нигде не работает, воспитывает малолетнего сына инвалида наказания в виде обязательных и исправительных работ ей назначены быть не могут. По этой же причине, а так же существенном гражданском иске наказание в виде штрафа не целесообразно. Принимая вышеизложенное, а так же степень тяжести совершенного преступления суд назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ., так как ее исправление может быть достигнуто без изоляции от общества.

      Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Данилова В.Ф. подлежат взысканию с Батиной О.И.. в доход государства в сумме ** руб. ** коп.

     Исковые требования М.М.Ф. подлежат удовлетворению в сумме ** рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

    Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд,                            

Приговорил :

      Батину Ольгу Ивановну признать виновной по ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 ( шести ) месяцев лишения свободы.

         На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

        Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

        Обязать Батину О.И.. не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ <адрес>.

        Взыскать с Батиной Ольги Ивановны в доход государства процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Данилова В.Ф. в сумме ** руб. ** коп.

        Взыскать с Батиной Ольги Ивановны в пользу М.М.Ф. ** рублей в счет возмещения ущерба от хищения.

            

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья:                                                   С.П. Филиппов.