Дело № 1-28 <данные изъяты>
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
п. Бежаницы | " | 18 | " | мая | 2011 | г. |
(место составления)
Бежаницкий районный суд Псковской области в составе председательствующего судьи Филиппова С.П. | |
с участием государственного обвинителя | Зам прокурора Бежаницкого района |
(наименование органа прокуратуры,
М.И. Паршина |
фамилия, инициалы прокурора или фамилия, инициалы должностного лица органа дознания)
подсудим | ого | Апопий Василия Георгиевича |
(фамилия, имя, отчество)
защитника | Данилова В.Ф. |
(фамилия, инициалы)
представившего удостоверение № | ** | и ордер | ** | |
при секретаре | Петровой С.А. |
(фамилия, инициалы)
а также |
(процессуальное положение, фамилии, инициалы иных участников)
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Апопий Василия Георгиевича ... года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего в д.<адрес>, ранее не судимого: |
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ;
Установил:
В один из дней в середине ... года около ** часов Апопий В.Г., находясь у дома И. в д. <адрес>, имея умысел на хищение продуктов питания, рукой вытащил металлический пробой запирающего устройства входной двери вышеуказанного дома и проник внутрь, откуда похитил продукты питания, а именно:
1. Пачку гречневой крупы весом 0,8 кг стоимостью ** рубля;
2. Буханку хлеба стоимостью ** рублей;
3. Пачку муки «Пшеничная» весом 1 кг. стоимостью ** рубля;
4. Пачку сливочного масла весом 0,18 кг. стоимостью ** рублей,
после чего вышел на улицу, вставил пробой на прежнее место и ушел с места преступления с похищенными продуктами питания, которыми впоследствии распорядился по своему усмотрению, то есть употребил в пищу.
В результате потерпевшему И. был причинен материальный ущерб на общую сумму ** рубля.
В ходе предварительного следствия и в суде исковые требования не заявлены.
Подсудимый Апопий В.Г. согласен с предъявленным ему обвинением, оно ему понятно, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявив при этом, что ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель - пом. прокурора Бежаницкого района Паршин М.И, в судебном заседании, потерпевший И. в заявлении, не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В соответствии с ч. 1 ст. 10 УК РФ Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.
В связи с принятием Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» от 07.03.2011 N 26-ФЗ, Деяние Апопий В.Г. необходимо квалифицировать по действующему законодательству, так как по данному составу отменены нижние пределы санкций статей.
Действия подсудимого Апопий В.Г. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
Апопий В.Г. впервые привлекается к уголовной ответственности за тяжкое преступление, в то же время посредственно характеризуется по месту жительства, неоднократно привлекался к административной ответственности, средств к существованию не имеет, занимается случайными заработками, проживает на значительном отдалении от центра хозяйства и администрации сельского поселения. Кроме того, является гражданином иностранного государства и не имеет каких либо документов кроме паспорта гражданина Украины, в связи с чем наказание в виде штрафа, обязательных или исправительных работ не подлежат применению. Суд полагает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы.
В то же время суд учитывает, что Апопий В.Г, в совершенном преступлении полностью раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, на учете у врача нарколога не состоит.
Принимая во внимание вышеизложенное а так же количество и стоимость похищенного, значимость его для потерпевшего, суд при назначении наказания Апопий В.Г. связанного с лишением свободы, считает возможным назначить условное осуждение по правилам ст. 73 УК РФ, так как его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества.
При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённые преступления.
Кроме того, суд учитывает требования ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и (или) «к» срок или размер наказания не может превышать 2/3 наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершённые преступления.
Суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы в виду материального положения подсудимого и в соответствии с позицией гос обвинителя.
Судебные издержки в виде оплаты труда адвоката взысканию с подсудимого не подлежат в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
Приговорил :
Апопий Василия Георгиевича признать виновным по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ); и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.
Обязать Апопий В.Г. не менять постоянного места жительства ( д. <адрес> ) без уведомления УИИ Бежаницкого района.
Меру пресечения - подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке | в Псковский областной суд |
в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть в части назначенного наказания.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья: С.П. Филиппов.