Дело: 1-26 <данные изъяты> ПРИГОВОР именем Российской Федерации п. Бежаницы " 19 " апреля 2011 г. (место составления) Судья Бежаницкого районного суда Филиппов С.П. (наименование суда, фамилия, инициалы судьи) с участием государственного обвинителя помощника прокурора Бежаницкого района (наименование органа прокуратуры, Ванян В.В. фамилия, инициалы прокурора или фамилия, инициалы должностного лица органа дознания) подсудим ого Виноградова Андрея Алексеевича (фамилия, имя, отчество) защитника Данилова В.Ф. (фамилия, инициалы) представившего удостоверение № ** и ордер ** при секретаре Петровой С.А. (фамилия, инициалы) а также (процессуальное положение, фамилии, инициалы иных участников) рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Виноградова Андрея Алексеевича ... года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: д. <адрес>, ранее не судимого: обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 223, частью 2 статьи 162, частью 1 статьи 158 УК РФ; Установил: В ... года Виноградов А.А., находясь в доме своего знакомого В. в д. <адрес>, не являясь законным владельцем огнестрельного оружия и не имея полученной в установленном порядке лицензии, произвел незаконный ремонт ударного механизма курка левого ствола незаконно хранившегося в указанном доме двуствольного гладкоствольного огнестрельного охотничьего ружья ** калибра модели **. Согласно заключения проведенной по уголовному делу баллистической судебной экспертизы, на момент экспертизы, данное ружье неисправно (дефект механизма блокировки блока стволов, ударного механизма курка левого ствола), пригодно для производства отдельных выстрелов. Кроме того, в тот же период времени, с целью использования по прямому назначению, Виноградов А.А. используя хранившиеся в доме В. охотничьи принадлежности, незаконно изготовил четыре патрона ** калибра к указанному ружью **, снарядив два патрона дробью и два патрона картечью. Два патрона с дробовыми снарядами Виноградов А.А. использовал при выстрелах из указанного ружья ** при совершении ... им преступления в отношении В. Согласно заключения проведенной по уголовному делу баллистической судебной экспертизы, два других изъятых патрона, снаряженные Виноградовым А.А., предназначены для стрельбы из гладкоствольного огнестрельного оружия ** калибра моделей **, ** и другого оружия. Данные патроны являются боеприпасами к указанному виду оружия и для стрельбы пригодны. Он же, ... между ** и ** часами ночи, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме своего знакомого В. в д. <адрес>, у которого фактически проживал на иждивении с ** года, не имея средств на приобретение спиртного, с целью хищения денежных средств у В., решил напасть на последнего. С указанной целью, для устрашения и предупреждения возможного противодействия со стороны В., Виноградов А.А. взял незаконно хранившееся в данном доме двуствольное гладкоствольное огнестрельное охотничье ружье ** калибра модели ** **, являющееся согласно заключения судебной баллистической экспертизы огнестрельным оружием, пригодным для производства отдельных выстрелов, зарядил его двумя патронами с дробовыми снарядами, взвел курки, приготовив к выстрелам, то есть умышленно намеревался использовать данное ружье. Подойдя к спящему В., Виноградов А.А. наставил стволы ружья ему в лицо, а когда тот проснулся, стал требовать деньги в количестве, достаточном для покупки спиртного, словесно угрожая в противном случае убить В. Последний ответил отказом передать Виноградову А.А. деньги и, всерьез опасаясь за свою жизнь и здоровье, схватил рукой за стволы ружья и отвел их от своего лица вниз, затем попытался вовсе отобрать ружье у нападавшего. Однако Виноградов А.А. вырвал ружье к себе и приставил его стволами к правой стопе сидящего на кровати В., вновь повторил требования передачи денег, угрожая выстрелить. В. вновь отвел стволы ружья от себя, а Виноградов А.А. в продолжение преступных намерений, не менее двух раз ударил потерпевшего прикладом ружья в лицо, чем причинил ему телесные повреждения в виде «кровоподтеков: в области кончика носа, нижнего века левого глаза, с ссадиной в области верхней губы, в надбровной области слева», которые не нанесли вреда здоровью». После ударов В. упал на пол, потеряв способность к сопротивлению, а Виноградов А.А. нажав на спусковые крючки, произвел поочередно два выстрела из ружья в направлении ног лежащего В. В результате последнему были причинены телесные повреждения в виде «огнестрельных ранений обеих голеней: 3-и точечные раны по боковой поверхности верхней трети правой голени с обнаружением под кожей при обработке ран 2-х дробин; обширная (на участке 15х10 см.) рана по заднее - внутренней поверхности средней и нижней трети левой голени с дефектом мягких тканей, с разрывом сухожилий, в том числе ахиллова сухожилия», которые нанесли средней тяжести вред здоровью по признаку - длительности расстройства здоровья свыше 3-х недель. После чего Виноградов А.А. не получив денежных средств прекратил нападение, стал оказывать В. помощь, поэтому материального ущерба последнему причинено не было. Он же спустя непродолжительное время после нападения на В., ... между ** и ** часами ночи, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме последнего в д. <адрес>, не имея средств на приобретение спиртного, тайно от В., воспользовавшись тем, что последний спал, похитил у него из кошелька, находившегося в одежде на вешалке, деньги в общей сумме ** рублей. В результате умышленных действий Виноградова А.А. потерпевшему В. причинен материальный ущерб на сумму ** рублей. Гражданский иск в ходе предварительного следствия заявлен потерпевшим В. (л.д. 36) на сумму ** рублей. В ходе предварительного следствия причиненный ущерб частично на сумму ** рублей возмещен путем возвращения изъятых у обвиняемого похищенных денежных средств (л.д. 119). Сумма не возмещенного материального ущерба составляет ** рублей. Подсудимый Виноградов А.А. согласен с предъявленным ему обвинением, оно ему понятно, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявив при этом, что ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель - помощник прокурора Бежаницкого района Ванян В.В., в судебном заседании, потерпевший В. в письменном заявлении высказали согласие с постановлением приговора без судебного разбирательства. Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Виноградова А.А. суд квалифицирует следующим образом: По эпизоду незаконного ремонта оружия - по ч. 1 ст. 223 УК РФ (в ред. Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ) - незаконный ремонт комплектующих деталей огнестрельного оружия и незаконное изготовление боеприпасов. В соответствии с ч. 1 ст. 10 УК РФ Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. В связи с принятием Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» от 07.03.2011 N 26-ФЗ, Деяния Виноградова А.А. связанные с разбоем и кражей необходимо квалифицировать по действующему законодательству, так как по данным составам отменены нижние пределы санкций статей. Таким образом, по эпизоду разбойного нападения суд квалифицирует действия Виноградова А.А. по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в ред. Федерального закона, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия. По эпизоду кражи денег - по ч.1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Виноградов А.А. состоит на учете у врача психиатра с диагнозом - «легкая умственная отсталость». В то же время согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы от ... ** Виноградов А.А. хроническим психическим расстройством не страдает, в период относящийся к инкриминируемым деяниям находился вне временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, был в состоянии простого/ непатологического/алкогольного опьянения, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в мерах медицинского характера, т.е. в принудительном лечении не нуждается. Суд доверяет заключению экспертизы и признает Виноградова А.А. вменяемым по отношению к инкриминируемым деяниям. При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Виноградова А.А. судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого является явка с повинной, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступлений по всем инкриминируемым деяниям, а так же оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления по эпизоду разбоя. Суд учитывает, что Виноградов А.А. совершил три преступления, одно из которых относится к категории тяжких, дважды привлекался к административной ответственности, посредственно характеризуется по месту жительства, злоупотребляет алкоголем, стоит на учете у нарколога с диагнозом «алкогольная зависимость», совершил преступления в состоянии алкогольного опьянения и с целью получения дополнительной дозы алкоголя. Кроме того Виноградов А.А. каких либо мер к возмещению причиненного ущерба не принял, в связи с чем полагает, что исправление его возможно только в условиях изоляции от общества, и наказание должно быть назначено в виде реального лишения свободы с отбытием наказания в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии общего режима. При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённые преступления. При назначении наказания суд учитывает требования ст. 62 УК РФ согласно которой наказание при наличии смягчающих обстоятельств предусмотренных п.п. «и» и (или) «к» не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ. Вместе с тем минимальная санкция в виде лишения свободы по ст. 64 УК РФ. Суд не назначает Виноградову А.А. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы в виду имущественного положения подсудимого, позиции прокурора и отсутствия оснований для их применения. Вещественные доказательства: в виде денежных средств в сумме ** рублей необходимо оставить В. по принадлежности. Двуствольное гладкоствольное огнестрельное охотничье ружье ** калибра модели ** необходимо передать в лицензионно-разрешительную службу ОВД Бежаницкого района. Бумажные конверты со следами с осмотров мест происшествия - семь штук; - 2 бумажных конверта с изъятой дробью; - два конверта с тремя пустыми гильзами; - мужские спортивные брюки - необходимо уничтожить. Гражданский иск В. подлежит удовлетворению с учетом возмещенного в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. в сумме ** рублей. Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката взысканию с подсудимого не подлежат в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ. суд, Приговорил: Виноградова Андрея Алексеевича признать виновным по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона, от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ) и назначить наказание: - по ст. 64 УК РФ - 1 ( один ) год лишения свободы; -по ч. 2 ст. 162 УК РФ - 2 ( два ) года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы; - по ч. 1 ст. 158 УК РФ - 6 ( шесть )месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Виноградову А.А. 2 ( два ) года 6 ( шесть ) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Срок наказания Виноградову А.А. исчислять с 19 апреля 2011 года. Меру пресечения в отношении Виноградова А.А. изменить - взять под стражу в зале суда. Вещественные доказательства: в виде денежных средств, в сумме ** рублей оставить В. по принадлежности. Двуствольное гладкоствольное огнестрельное охотничье ружье ** калибра модели ** передать в лицензионно-разрешительную службу ОВД Бежаницкого района. Бумажные конверты со следами с осмотров мест происшествия - в количестве семи штук; - два бумажных конверта с изъятой дробью; - два конверта с тремя пустыми гильзами; - мужские спортивные брюки - уничтожить. Взыскать с Виноградова Андрея Алексеевича в счет возмещения ущерба от хищения в пользу В. ** рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора на руки, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть в части назначенного наказания. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, либо в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. <данные изъяты> <данные изъяты> СУДЬЯ : С.П. ФИЛИППОВ.