Приговор по п.в ч.2 ст.161 УК РФ



Дело ** год

                                                                                                                                                                

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

21 апреля 2011 года                                                                                                п. Бежаницы

Бежаницкий районный суд Псковской области

в составе председательствующего судьи Хлебниковой Н.В.,

с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Бежаницкого района Псковской области Ванян В.В.,

подсудимого Тимофеева Александра Гавриловича,

адвоката Данилова В.Ф., предоставившего удостоверение ** и ордер **,

потерпевшего К.,

при секретаре судебного заседания Лишенковой В.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тимофеева Александра Гавриловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, фактически проживающего в <адрес> <адрес>, ранее судимого,

1. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, с учётом изменений, внесённых в приговор и определение судебной коллегии по уголовным делам <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ постановлением <данные изъяты> <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ считается осужденным по ч.1 ст.188 УК РСФСР; ч.2 ст. 146 УК РФ; ч.4 ст. 117 УК РСФСР; п. «е» ст. 102 УК РСФСР; ч.1 ст. 144 УК РСФСР, с применением ст. 40, 41 УК РСФСР к 15 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобождён по отбытии срока, судимость не снята и не погашена,

                                                                

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Тимофеев А.Г. совершил грабёж с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Тимофеев А.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи имущества пришёл к квартире К., расположенной в <адрес> <адрес>, с силой плечом толкнул входную дверь, вследствие чего повредил ветхое запирающее устройство, и вошёл в жилое помещение. В одной из комнат Тимофеев А.Г. обнаружил пакеты с различным имуществом и начал осматривать их содержимое. В это время в комнату вошла И., которой уже было известно о проникновении в данную квартиру. И. понимая, что Тимофеев А.Г. что-то пытается похитить из вещей, потребовала от него покинуть квартиру, однако последний упав на пол, притворился спящим. После того, как И. покинула квартиру, и пошла искать К., чтобы сообщить ему о нахождении Тимофеева А.Г. в его квартире, последний, дождавшись её ухода, похитив из квартиры три пакета, в которых находилось имущество К., а именно: микрофон марки <данные изъяты> стоимостью ** рублей, бритвенный станок марки <данные изъяты> стоимостью ** рублей, гель для бритья марки <данные изъяты> стоимостью ** рублей, бальзам после бритья марки <данные изъяты> стоимостью ** рублей, два флакона шампуня стоимостью ** рублей каждый, на ** рублей, дезодорант марки <данные изъяты> стоимостью ** рублей, кроссовки марки <данные изъяты> стоимостью ** рублей, спортивные брюки марки <данные изъяты> стоимостью ** рублей, спортивную куртку марки <данные изъяты> стоимостью ** рублей, брюки-джинсы марки <данные изъяты> стоимостью ** рублей, футболка марки <данные изъяты> стоимостью ** рублей, спортивная куртка марки <данные изъяты> стоимостью ** рублей, вязаная куртка марки <данные изъяты> стоимостью ** рублей, вязаная шапка марки <данные изъяты> стоимостью ** рублей, набор стаканов в количестве 6 штук, стоимостью ** рублей, с которыми покинул квартиру потерпевшего. Однако на лестничной площадке третьего этажа Тимофеев А.Г. вновь встретил И., которая понимая, что он похитил имущество из квартиры К., потребовала вернуть вещи обратно. Однако Тимофеев А.Г. открыто, сознавая, что И. понимает противоправный характер его действий, и игнорируя данный факт, вышел с похищенным имуществом из подъезда дома на улицу и затем отнёс его к себе домой в д. <адрес>.

В результате преступных действий Тимофеева А.Г. потерпевшему К. был причинён материальный ущерб в размере ** рублей, который в ходе предварительного следствия был полностью возмещён. Гражданский иск по делу отсутствует.

Подсудимый Тимофеев А.Г. в судебном заседании вину признал полностью, согласившись при этом с количеством похищенного имущества, его оценкой и размером причиненного ущерба. Поддержал свое ходатайство, заявленное по окончанию предварительного следствия, о применении особого порядка принятия судебного решения, подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником; последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Потерпевший К. в судебном заседании заявил о своём согласии на рассмотрение дела в особом порядке, пояснил, что материальных претензий к виновному не имеет, просил при этом не лишать Тимофеева А.Г. свободы и применить к нему условное осуждение.

Препятствий к применению особого порядка принятия судебного решения суд не усматривает.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

В связи с изменениями, внесёнными в УК РФ Федеральным законом № 26 от 7 марта 2011 года, действия подсудимого Тимофеева А.Г. подлежат переквалификации с п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года), так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

О наличии в действиях подсудимого квалифицирующих признаков грабежа свидетельствует то, что умысел на совершение хищения у подсудимого возник до реального вторжения в жилое помещение, куда он незаконно проник без согласия собственника, и впоследствии действовал открыто, из корыстных побуждений, завладев имуществом потерпевшего.

При определении меры наказания суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Тимофеев А.Г. вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, о чем свидетельствуют его подробные и обстоятельные показания по существу предъявленного обвинения, его участие в проверке показаний на месте, ущерб по делу возмещён, подсудимый страдает тяжёлым заболеванием - туберкулёзом лёгких,- данные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчают наказание подсудимого.

Поскольку Тимофеев А.Г. совершил умышленное тяжкое преступление, будучи лицом, имеющим судимость за ранее совершённое умышленное особо тяжкое преступление, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.

Тимофеев А.Г. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, постоянного дохода не имеет, источником его существования являются работы по договорам у населения и сезонный сбор ягод.     

Смягчающие обстоятельства по делу в совокупности с мнением потерпевшего К. не лишать Тимофеева А.Г. свободы, а также поведение подсудимого после совершения преступления, направленное на заглаживание вреда и возмещение ущерба, что уменьшает степень общественной опасности содеянного им, позволяют суду при назначении наказания в виде лишения свободы применить к подсудимому условное осуждение согласно ст. 73 УК РФ, так как его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества.

С учётом материального положения подсудимого суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: микрофон, бритвенный станок, гель для бритья, бальзам после бритья, два флакона шампуня, дезодорант, кроссовки, спортивные брюки, две спортивные куртки, брюки-джинсы, вязаная куртка, вязаная шапка, шесть стаканов выданные потерпевшему К. в счёт возмещения ущерба, необходимо оставить ему по принадлежности.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу в виде оплаты труда адвоката Данилова В.Ф., защищавшего интересы Тимофеева А.Г. по назначению - в ходе предварительного следствия в сумме ** рублей ** коп., и выплаченные по постановлению следователя от ДД.ММ.ГГГГ, взысканию с подсудимого не подлежат - возмещаются за счёт федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Тимофеева Александра Гавриловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 7 марта 2011 года) и назначить наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное Тимофееву Александру Гавриловичу наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 года.

Обязать Тимофеева Александра Гавриловича не менять фактического места проживания (д. <адрес>) без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении Тимофееву А.Г. оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: микрофон, бритвенный станок, гель для бритья, бальзам после бритья, два флакона шампуня, дезодорант, кроссовки, спортивные брюки, две спортивные куртки, брюки-джинсы, вязаная куртка, вязаная шапка, шесть стаканов, подлежат оставлению потерпевшему К. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учётом требований ст. 317 УПК РФ, - в части назначенного наказания. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    <данные изъяты>

<данные изъяты>

    Судья:                                                            Хлебникова Н.В.