Дело № год <данные изъяты> П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 10 июня 2011 года п. Бежаницы Бежаницкий районный суд Псковской области в составе: председательствующего судьи Хлебниковой Н.В., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Бежаницкого района Псковской области Паршина М.И., подсудимого Жещенкова Александра Евгеньевича, защитника Данилова В.Ф., представившего удостоверение № и ордер №; при секретаре судебного заседания Малафеевой Е.В., а также потерпевшей К., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Жещенкова Александра Евгеньевича, родившегося *** в <адрес>, <данные изъяты> проживающего по месту регистрации в <адрес>, ранее судимого: *** года <данные изъяты> по п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158, ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года; *** года <данные изъяты> по ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, с применением ч.5 ст. 74, 70, ч.5 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, *** года освобождён условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 12 дней, судимости не сняты и не погашены, задержанного в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ *** года, *** года избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, установил: Жещенков А.Е. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. В период времени с *** ночи *** года Жещенков А.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение денежных средств, путём вывёртывания дрелью-шуруповёртом крепления дверного запирающего устройства, проник в квартиру, где проживала К., расположенную в <адрес>, откуда похитил имущество, принадлежащее последней, а именно: с комода, расположенного в комнате, коробку, в которой находились золотые серьги стоимостью *** рублей, золотой браслет длинною около 18 сантиметров, стоимостью *** рублей, золотая цепочка длиной около 65 сантиметров, стоимостью *** рублей, серебряное кольцо, стоимостью *** рублей, набор бижутерии с искусственным жемчугом - колье и серьги, стоимостью *** рублей; из кошелька, лежащего на комоде, деньги - в сумме *** рублей; из ящика комода сотовый телефон марки <данные изъяты>», стоимостью *** рублей; из женской сумки, находящейся в этой же комнате - серебряную цепочку длиной около 35 сантиметров, стоимостью *** рубля, серебряную цепочку длиной около 30 сантиметров, стоимостью *** рубля, два серебряных крестика стоимостью *** рублей и *** рублей; из холодильника - 120 граммов сыра <данные изъяты> на *** рубля *** коп., из расчёта *** рублей за один килограмм, 120 граммов колбасы <данные изъяты> на *** рублей *** коп.. из расчёта *** рубль за один килограмм, упаковку пельменей <данные изъяты> массой 450 граммов, стоимостью *** рублей; с полки в помещении кухни - печенье <данные изъяты>, в количестве 300 граммов, на *** рубля *** коп., из расчёта *** рублей за один килограмм, а всего похитил имущества на *** рубля *** коп., чем причинил потерпевшей материальный ущерб в указанном размере. Похищенным имуществом Жещенков А.Е. впоследствии распорядился по своему усмотрению. В ходе предварительного следствия потерпевшей К. заявлен гражданский иск в размере *** рублей *** коп. Подсудимый Жещенков А.Е. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласившись при этом с количеством и наименованием похищенного имущества, его оценкой и размером причиненного ущерба. Поддержал заявленное им ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он также понимает и осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая К.в судебном заседании заявили о своем согласии на рассмотрение дела в порядке особого производства. При этом потерпевшая, с учётом возврата ей мобильного телефона, поддержала исковые требования в размере *** рублей *** коп, и просила смягчить наказание Жещенкову А.Е. Препятствий к применению особого порядка принятия судебного решения суд не усматривает. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Жещенкова А.Е. с учётом изменений, внесённых Федеральным законом Российской Федерации от 7 марта 2011 года № 26 - ФЗ, подлежат переквалификации с п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162 - ФЗ) на п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 года № 26 - ФЗ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. О наличии в действиях подсудимого квалифицирующего признака кражи свидетельствует его цель и умысел, возникшие до реального вторжения в жилое помещение, против воли собственника, конкретные действия, непосредственно направленные на проникновение (использование дрели-шуруповёрта для открытия дверного запора), последующее хищение чужого имущества и использование его в личных целях. При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни. Жещенков А.Е. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, о чем свидетельствуют его последовательные и признательные показания в ходе предварительного следствия, явка с повинной, участие в проверке показаний на месте, ущерб частично возместил, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Жещенкова А.Е. является опасный рецидив преступлений, согласно п. »а» ч. 2 ст. 18 УК РФ. Жещенков А.Е. проживает и зарегистрирован на территории <адрес>, постоянного источника доходов не имеет, проживает за счёт выполнения разовых работ по договорам с населением, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, отмечается его склонность к употреблению спиртных напитков, в связи с чем состоит на учёте у нарколога с диагнозом «алкогольная зависимость», к административной ответственности не привлекался. Вышеизложенные обстоятельства в совокупности, с тем, что Жещенков А.Е. умышленное тяжкое преступление совершил в период условно-досрочного освобождения от наказания по предыдущему приговору, свидетельствуют, что подсудимый на путь исправления не встал. Поэтому учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд в соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ отменяет ему условно-досрочное освобождение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ. Суд не применяет к подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа, и ограничения свободы в связи с его затруднительным материальным положением, и назначением наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, не установлено. При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования: - ч.7 ст.316 УПК РФ о том, что наказание не должно превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление; - ч.2 ст.68 УК РФ, что срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление. На основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ Жещенков А.Е. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск потерпевшей К. о возмещении имущественного вреда, причинённого преступлением, подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, и взысканию с подсудимого с учётом возврата потерпевшей мобильного телефона, в сумме *** рубля *** коп. Вещественные доказательства по делу: дрель-шуруповёрт, выданная Н., необходимо оставить собственнику по принадлежности; сотовый телефон марки «<данные изъяты>», подлежит возврату потерпевшей К. Согласно ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по делу в виде расходов на оплату труда адвоката Данилова В.Ф. в сумме *** рубля *** коп., участвующего по назначению в ходе предварительного следствия по настоящему делу, и выплаченные по постановлению следователя от *** года, взысканию с подсудимого не подлежат - возмещаются за счёт средств федерального бюджета. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд, приговорил: Жещенкова Александра Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. »а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26 - ФЗ) и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Жещенкову А.Е. условно - досрочное освобождение, назначенное по приговору <данные изъяты> <данные изъяты> от *** года. На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному Жещенкову А.Е. наказанию по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое им наказание по приговору <данные изъяты> от *** года в виде 7 месяцев лишения свободы и окончательно по совокупности приговоров назначить Жещенкову Александру Евгеньевичу к отбытию 3 (три) года 1 (один) месяц лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Жещенкову Александру Евгеньевичу исчислять с *** года, с зачетом его задержания в порядке ст. 91, 92 УПК РФ с 11 по *** года. Меру пресечения, содержание под стражей, Жещенкову А.Е., оставить без изменения. Взыскать с Жещенкова Александра Евгеньевича в пользу К. в возмещение ущерба *** рубля *** коп. Вещественные доказательства по делу: дрель-шуруповёрт, выданная Н., оставить собственнику по принадлежности; сотовый телефон марки «<данные изъяты> возвратить потерпевшей К. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Жещенковым А.Е., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора. <данные изъяты> <данные изъяты> Судья: Н.В. Хлебникова