Приговор по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело год

                                                                                                                                                                    

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

21 июля 2011 года                                                                              п. Бежаницы

Бежаницкий районный суд Псковской области,

в составе:

председательствующего судьи Хлебниковой Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора Бежаницкого района Псковской области Андруцеляка Р.М.,

подсудимой Ивановой Дианы Витальевны,

адвоката Данилова В.Ф., предоставившего удостоверение от *** и ордер ,

при секретаре судебного заседания Малафеевой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ивановой Дианы Витальевны, родившейся *** в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>, временная регистрация по месту учёбы, по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Иванова Д.В. совершила хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

*** года около *** Иванова Д.В. находясь по месту постоянной регистрации в квартире по адресу: <адрес>, в которой проживают её отец И.В.В. и бабушка И.Т.П., воспользовавшись отсутствием последних, руководствуясь внезапно возникшим умыслом, из ящика книжного шкафа, находившегося в комнате И.Т.П., похитила принадлежащие последней денежные средства в сумме *** рублей, которые использовала на личные нужды.

В результате преступных действий подсудимой, И.Т.П. был причинён материальный ущерб в размере *** рублей, который с учётом материального положения потерпевшей и значимости похищенного, является для неё значительным.

В ходе предварительного следствия потерпевшей И.Т.П. заявлен гражданский иск в указанном размере.

Подсудимая Иванова Д.В. в судебном заседании вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, согласившись при этом с размером причиненного ущерба. Поддержала заявленное ею ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. При этом пояснила, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она также понимает и осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства, в порядке особого производства.

    Потерпевшая И.Т.П. в судебное заседание не явилась, в заявлении сообщает о своём согласии на рассмотрение дела в особом порядке, поддержала гражданский иск в полном объёме.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой Ивановой Д.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

    О значительном ущербе свидетельствует сумма и значимость похищенных денежных средств для потерпевшей, а также её материальное положение, И.Т.П., находясь в преклонном возрасте *** год рождения), получает пенсию и других источников доходов не имеет.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни её семьи.

Иванова Д.В. вину признала полностью, чистосердечно раскаялась в содеянном, активно содействовала раскрытию преступления, о чём свидетельствует её явка с повинной, признательные показания по существу предъявленного обвинения в ходе предварительного следствия, данные обстоятельства смягчают наказание подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

    Иванова Д.В. впервые совершила умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, имеет постоянную регистрацию на территории <адрес>, временно зарегистрирована и проживает в <адрес>, является учащейся <данные изъяты> лицея , характеризуется удовлетворительно, при этом отмечается её склонность к употреблению спиртных напитков, в связи с чем она поставлена на учёт в наркологический диспансер г. <адрес>, к административной ответственности не привлекалась.

Вышеизложенные обстоятельства в совокупности характером содеянного, приводят суд к выводу, что Иванова Д.В. способна к исправлению. Поэтому у суда имеются основания для назначения наказания Ивановой Д.В. в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

По мнению суда, данное наказание в полной мере будет способствовать предупреждению совершения ею новых преступлений.

Суд не назначает Ивановой Д.В. наказание в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, в связи с тем, что она является учащейся <данные изъяты> лицея , заработка и иных доходов не имеет. По этим же основаниям суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает требования ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

     Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, так как обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность содеянного, не установлено.

Гражданский иск потерпевшей И.Т.П. о возмещении имущественного вреда, причинённого преступлением, подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и взысканию с подсудимой в сумме *** рублей.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, в виде расходов на оплату труда адвоката Данилова В.Ф., участвующего по назначению в ходе предварительного следствия по настоящему делу, в сумме *** рубль *** коп., и выплаченные по постановлению следователя от ***, взысканию с подсудимой не подлежат - возмещаются за счёт средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

Иванову Диану Витальевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ)и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное Ивановой Диане Витальевне наказание считать условным, с испытательным сроком на 1(один) год.

Обязать Иванову Диану Витальевну продолжить обучение в <данные изъяты> лицей г. <адрес>.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, - Ивановой Д.В. оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Ивановой Дианы Витальевны в пользу И.Т.П. в возмещение ущерба *** рублей.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката Данилова В.Ф. за участие по назначению на предварительном следствии по настоящему делу в сумме *** рубль *** коп., взысканию с подсудимой не подлежат, возмещаются за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, - в части назначенного наказания. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     

Судья:                                                          Хлебникова Н.В.