Дело * год ПРИГОВОР именем Российской Федерации 04 августа 2011 года п. Бежаницы Бежаницкий районный суд Псковской области в составе: председательствующего судьи Хлебниковой Н.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Бежаницкого района Псковской области Андруцеляка Р.М., подсудимого Иванова Юрия Алексеевича, адвоката Данилова В.Ф., предоставившего удостоверение * и ордер *, при секретаре судебного заседания Лишенковой В.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Иванова Юрия Алексеевича, родившегося ** в ..., гражданство <данные изъяты>, проживающего без регистрации в д. ..., ранее судимого: 1. ** ... по ст.ст. 228-1 ч.2 п. «б», 228-1 ч.3 п. «г», 228 ч.1 УК РФ, с применением ст. 64, ч.3 ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы, ** освобождён условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 29 дней, судимость не снята и не погашена, обвиняемого в шести совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, а также ст.30 ч. 3 - п. »а» ч.. 3 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: Иванов Ю.А. совершил шесть краж с незаконным проникновением в жилище и покушение на кражу с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. В один из дней в середине ** года в период времени с * до * часов Иванов Ю.А. в состоянии алкогольного опьянения находился в д. ..., где с целью кражи имущества и продуктов питания пришёл к дачному дому А.Г., при помощи металлического гвоздодёра, обнаруженного в надворной постройке, взломал запирающее устройство входных дверей и незаконно проник в жилое помещение, откуда похитил бензопилу <данные изъяты>, стоимостью * рублей, а также продукты питания, не представляющие ценности для потерпевшей, после чего с похищенным имуществом покинул место совершения преступления, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению. В результате кражи потерпевшей А.Г. был причинён материальный ущерб в размере * рублей, который в ходе предварительного следствия был реально возмещён путём изъятия и возврата похищенного. Он же, после совершения указанного выше преступления, с целью совершения кражи, подошёл к дачному дому В.А., расположенному в этом же населённом пункте, где с использованием гвоздодёра взломал запирающие устройства на входных дверях, незаконно проник в жилое помещение, откуда похитил следующее имущество: телевизор «<данные изъяты>», стоимостью * рублей, машинку для стрижки волос в комплекте с насадками, стоимостью * рублей, дорожную сумку, стоимостью * рублей, сетевой фильтр, стоимостью * рублей, а также другое имущество, в виде спиртных напитков, не представляющее ценности для потерпевшей. После чего Иванов Ю.А. покинул место совершения преступления, а похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Иванова Ю.А. потерпевшей В.А. был причинён материальный ущерб в размере * рублей, который в ходе предварительного следствия был возмещён. Он же, продолжая находиться в данной деревне, в указанный выше период времени, и после совершения предыдущей кражи, с целью хищения имущества и продуктов питания на сумму не менее * рублей, подошёл к дачному дому М.Т., где используя гвоздодёр, взломал дверные запоры входной двери, проник на веранду дома, и не найдя для себя ничего ценного, попытался взломать дверь, ведущую в жилые помещения, однако, в виду её надлежащей укреплённости, сделать этого не смог, поэтому покинул место совершения преступления, не доведя свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. После чего он же, продолжая находиться в данной деревне, с целью совершения кражи имущества и продуктов питания, подошёл к дачному дому В.Н., где аналогичным способом, используя гвоздодёр, взломал дверные запоры на входной двери, незаконно проник в жилые помещения дома, откуда похитил женские наручные часы стоимостью * рублей, настольные электронные часы, стоимостью * рублей, а также продукты питания, не представляющие ценности для потерпевшей, и покинул место совершения преступления. Похищенное имущество Иванов А.Н. впоследствии использовал в личных целях. В результате преступных действий Иванова А.Н. потерпевшей В.Н. был причинён материальный ущерб в размере * рублей, который в ходе предварительного следствия был полностью возмещён. Он же, продолжая находиться в указанном населённом пункте после совершения предыдущего преступления, с целью совершения кражи имущества и продуктов питания пришёл к дачному дому Д.В., с использованием гвоздодёра взломал дверные запоры на входной двери дома, проник внутрь помещения, откуда похитил 15 банок тушёной говядины, стоимостью по * рублей каждая, на сумму * рублей, 3 упаковки лапши быстрого приготовления «<данные изъяты>» по * рубля каждая, на сумму * рублей, бутылку водки «<данные изъяты>», ёмкостью 0,5 литра, стоимостью * рублей, топор, стоимостью * рублей, стамеску, стоимостью * рублей, после чего с похищенным имуществом покинул место совершения преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Иванова Ю.А. потерпевшей Д.В. был причинён материальный ущерб в сумме * рублей, который в ходе предварительного следствия был частично возмещён путём возврата стамески стоимостью * рублей, по делу заявлен гражданский иск на сумму * рублей. Он же, продолжая находиться в данном населённом пункте в указанное выше время, с целью совершения кражи имущества и продуктов питания, подошёл к дачному дому К.В., внутрь которого проник путём повреждения гвоздодёром дверного запора на входной двери дома, откуда похитил пять алюминиевых кастрюль по * рублей каждая, на * рублей, пять керамических тарелок по * рублей каждая, на * рублей, набор бельевых прищепок стоимостью * рублей, покинув место совершения преступления, похищенное имущество использовал в личных целях. В результате преступных действий Иванова Ю.А, потерпевшей К.В. был причинён ущерб в размере * рублей. Гражданский иск по делу не заявлен. Он же, после совершения указанного выше преступления, продолжая находиться в указанное время в д. ..., с целью совершения кражи имущества и продуктов питания подошёл к дачному дому М.Н., используя гвоздодёр, взломал запирающие устройства на входной двери дома, проник в помещение веранды, откуда похитил 8 килограммов сахарного песка по * рублей за килограмм, на сумму * рублей, 200 метров верёвки, стоимостью * рублей, покинув место совершения преступления с похищенным имуществом, распорядился им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Иванова Ю.А. потерпевшей М.Н. был причинён материальный ущерб на сумму * рублей. Гражданский иск по делу не заявлен. Подсудимый Иванов Ю.А. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении по шести составам кражи чужого имущества и покушении на кражу признал полностью, согласившись при этом с количеством похищенного имущества и размером причиненного ущерба потерпевшим. Поддержал заявленное им ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. При этом пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он также понимает и осознаёт последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства, в порядке особого производства. Потерпевшие: А.Г., В.А., М.Т., В.Н., Д.В., К.В., М.Н. в судебное заседание не явились, в заявлениях просили дело рассмотреть в их отсутствие, сообщив, что согласны на особый порядок судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, и подтверждается собранными по делу доказательствами. В связи с изменениями, внесёнными в Уголовный Кодекс РФ Федеральным законом № 26 от 7 марта 2011 года, действия подсудимого по каждому составу преступления подлежат переквалификации с п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище - дачные дома потерпевших: А.Г., В.А., В.Н., Д.В., К.В., М.Н.; - по факту проникновения в дачный дом потерпевшей М.Т. действия подсудимого Иванова Ю.А. подлежат переквалификации с ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), так как он совершил покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. О наличии в действиях подсудимого квалифицирующих признаков кражи свидетельствует его умысел, возникавший до вторжения в дачные дома потерпевших, действия, направленные непосредственно на хищение - повреждение дверных запирающих устройств в каждом доме с помощью гвоздодёра, проникновение в жилые помещения против воли собственников и последующее хищение принадлежащего им имущества; - о корыстном мотиве преступных действий подсудимого свидетельствует то, что похищенное имущество он использовал в личных целях. По заключению судебно-психиатрической экспертизы * от ** Иванов Ю.А. обнаруживает признаки органического расстройства личности, в период инкриминируемых деяний он находился вне временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, был в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения, следовательно, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в мерах медицинского характера, то есть в принудительном лечении, Иванов Ю.А. в настоящее время не нуждается. Суд не находит оснований сомневаться в правильности выводов экспертизы в отношении подсудимого, поэтому он подлежит уголовной ответственности и уголовному наказанию. При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, наличие обстоятельства, отягчающего наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни. Подсудимый вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, активно содействовал раскрытию преступлений, о чём свидетельствует его явка с повинной по всем составам преступлений, признательные и последовательные показания по существу предъявленного обвинения в ходе предварительного следствия, ущерб по делу в основной массе возмещён, данные обстоятельства смягчают наказание подсудимого. Суд не может согласиться с указанием в обвинительном заключении в качестве смягчающего обстоятельства, - наличие малолетних детей на иждивении подсудимого, поскольку решением ... ... от ** Иванов Ю.А. лишён родительских прав в отношении троих несовершеннолетних детей и алименты на их содержание опекуну не выплачивает. Доказательств, подтверждающих отцовство Иванова Ю.А., в отношении малолетнего ребёнка сожительницы, в суд не представлено. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого по правилам п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ является опасный рецидив. Иванов Ю.А. имея непогашенную судимость по предыдущему приговору, вновь совершил ряд умышленных преступлений, относящихся к категории тяжких, постоянного места жительства и регистрации не имеет, по фактическому месту проживания на территории Бежаницкого района Псковской области характеризуется удовлетворительно, по прежнему месту жительства на территории Новосокольнического района Псковской области характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, состоит на учёте у врача-психиатра в психиатрическом кабинете Новосокольнической МУ ЦРБ, на учёте у нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, нарушений общественного порядка не допускал. Средством существования Иванова Ю.А. является минимальная пенсия по инвалидности, а также случайные заработки за выполнение работ у населения. Вышеизложенные обстоятельства в совокупности, поведение подсудимого после совершения преступления, направленное на возмещение ущерба, а также количество похищенного имущества, которое длительное время находилось в пользовании потерпевших, стоимость и его значимость для последних (потерпевшие К.В. и М.Н. отказались от материальных претензий к виновному лицу в связи с незначительной суммой причинённого им ущерба), состояние здоровья Иванова Ю.А., который является инвалидом 2 группы, проводят суд к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества. Поэтому у суда имеются основания для назначения наказания Иванову Ю.А. условно, с применением ст. 73 УК РФ. По мнению суда, данное наказание в полной мере будет способствовать предупреждению совершения им новых преступлений. Суд не назначает подсудимому наказание в виде штрафа и дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку их применение поставит Иванова Ю.А. в затруднительное материальное положение. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, так как обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность содеянного, не установлено. При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ст. ст.66, 68 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Вещественные доказательства по делу, выданные потерпевшим в счёт возмещения ущерба: - А.Г. - бензопила «<данные изъяты>»; - В.А. - телевизор «<данные изъяты>», машинка для стрижки волос, дорожная сумка, сетевой фильтр; - В.Н. - наручные и настольные часы; - Д.В. - стамеска; - подлежит оставлению у последних, как им принадлежащие. Гражданский иск потерпевшей Д.В. о возмещении ущерба, причинённого преступлением, является обоснованным, подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. При этом с подсудимого в пользу потерпевшей, с учетом возврата стамески стоимостью * рублей, должно быть взыскано * рублей. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу в виде расходов на оплату труда адвоката Данилова В.Ф. в сумме * рублей * коп., участвующего по назначению в ходе предварительного следствия, взысканию с подсудимого не подлежат - возмещаются за счёт средств федерального бюджета. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Иванова Юрия Алексеевича признать виновным в совершении шести преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание: - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (дачный дом потерпевшей А.Г.) - 3 года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы; - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - (дачный дом потерпевшей В.А.) 2 года 7 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы; - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (дачный дом потерпевшей В.Н.) - 2 года 3 месяца лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы; - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (дачный дом потерпевшей Д.В.) - 2 года 8 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы; - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (дачный дом потерпевшей К.В.) - 2 года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы; - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (дачный дом потерпевшей М.Н.) - 2 года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (дачный дом потерпевшей М.Т.) и назначить Иванову Ю.А. наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить Иванову Юрию Алексеевичу окончательное наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данное Иванову Юрию Алексеевичу наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Иванова Юрия Алексеевича не менять место фактического проживания (д. ...) без согласия Уголовно-исполнительной инспекции № 17 ФБУ МРУИИ-2 УФСИН России по Псковской области. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, Иванову Ю.А. оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Иванова Юрия Алексеевича в пользу потерпевшей Д.В. в возмещение ущерба от кражи * рублей. Вещественные доказательства по делу выданные потерпевшим: А.Г.- бензопилу «<данные изъяты>»; В.А. - телевизор «<данные изъяты>», машинку для стрижки волос, дорожную сумку, сетевой фильтр; В.Н. - наручные и настольные электронные часы; Д.В. - стамеску, - оставить последним по принадлежности. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу в виде расходов на оплату труда адвоката Данилова В.Ф. в сумме 5 370 рублей 78 коп., участвующего по назначению в ходе предварительного следствия по делу, взысканию с подсудимого не подлежат - возмещаются за счёт средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Н.В.Хлебникова