Дело* <данные изъяты> ПРИГОВОР именем Российской Федерации п. Бежаницы " 21 " сентября 2011 г. (место составления) Бежаницкий районный суд Псковской области в составе председательствующего судьи Филиппова С.П. (наименование суда, фамилия, инициалы судьи) с участием государственного обвинителя И.о. прокурора Бежаницкого района (наименование органа прокуратуры, Паршина М.И. фамилия, инициалы прокурора или фамилия, инициалы должностного лица органа дознания) подсудим ого Кононова Н.Н. (фамилия, имя, отчество) защитника Данилова В.Ф. (фамилия, инициалы) представившего удостоверение № * и ордер * при секретаре Малафеевой Е.В. (фамилия, инициалы) а также (процессуальное положение, фамилии, инициалы иных участников) рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кононова Николая Николаевича, родившегося ** в д. ..., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: ...,, ранее судимого: 1. ** ... по ст. 64 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, ** освобождён условно-досрочно на 1 год 8 месяцев; 2. ** ... по ч.3 ст. 158, ст. 70 УК РФ окончательно назначено к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы, ** освобождён условно-досрочно на 1 год 18 дней; 3. ** ... по ч.1 ст. 158, п.п. «а,б» ст. 70 УК РФ окончательно назначено 3 года лишения свободы, ** освобождён условно-досрочно на 10 месяцев 26 дней; 4. ** ... по ст. 70 УК РФ назначено 3 года один месяц лишения свободы; 5. ** мировым судьёй судебного участка № ... по ч.1 ст. 139 УК РФ, с применением ч.5 ст. 69УК РФ окончательно назначено 3 года 2 месяца лишения свободы, ** освобождён условно-досрочно на 10 месяцев 21 день, судимости не сняты и не погашены, содержащегося под стражей с **, задержанного в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ **, 6. ** ... по ст. 158 ч. 3 п. «а» ( четыре преступления) УК РФ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26 ФЗ) - по эпизоду кражаи у потерпевшей Ф. - на срок 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы; -по эпизоду кражи у потерпевшей Д. - на срок 1 год 8 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы; - по эпизоду кражи у потерпевшего К. - на срок 1 год 8 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы; - по эпизоду кражи у потерпевшей М. - на срок 2 года 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначено Кононову Н.Н. 4 (четыре) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному Кононову Н.Н. наказанию по данному приговору частично присоединено неотбытое им наказание по приговору мирового судьи судебного участка № ... от ** и окончательно по совокупности приговоров назначено Кононову Николаю Николаевичу к отбытию 4 (четыре) года 1 (один) месяц лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Псковского областного суда от ** указанный приговор изменен и из вводной части исключено указание о судимости Кононова Н.Н. по приговору ... от ** по ст. 158 ч. 1 УК РФ по приговору суда от **) назначено Кононову Н.Н. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 10 дней с отбытием в исправительной колонии особого режима. 7. ** ... по ч. 1 ст. 160 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 5 по совокупности преступлений присоединено частично наказание по приговору ... от ** и окончательно назначено наказание в виде 4 лет 3 месяцев лишения свободы по данному уголовному делу находящегося под стражей с **; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, Установил : Кононов Н.Н. в период с ** по ** около * часов находясь в состоянии алкогольного опьянения в д. ..., с целью кражи имущества, путём взлома дверного запирающего устройства при помощи металлического прута, незаконно проник в дом, принадлежащий М.В., откуда похитил телевизор марки «<данные изъяты>», стоимостью * рублей, DVD- проигрыватель марки «<данные изъяты>», стоимостью * рублей и CD - диск, стоимостью * рублей, с которыми покинул место совершения преступления, и впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В результате умышленных действий Кононова Н.Н. потерпевшему М.В. был причинен имущественный ущерб на общую сумму * рублей. Подсудимый Кононов Н.Н. согласен с предъявленным ему обвинением, оно ему понятно, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявив при этом, что ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель - и.о. прокурора Бежаницкого района Паршин М.И., заявил о своем согласии на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Потерпевший М.В. в заявлении просил рассмотреть дело без его участия, согласен на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства, заявил исковые требования в сумме * рублей так как телевизор не пождлежит восстановлению. Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Кононова Н.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление подсудимого. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого является особо опасный рецидив преступлений. При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённые преступления. Суд учитывает, что Кононов Н.Н. посредственно характеризуется по месту жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, а так же учитывая то, что Кононов Н.Н.. совершил умышленное тяжкое преступление, имеет не снятые и не погашенные судимости за аналогичные преступления, в настоящее время отбывает реальное наказание связанное с лишением свободы, назначает реальное наказание в виде лишения свободы. В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ Кононову Н.Н. отбытие наказания назначается в колонии особого режима. Суд не применяет дополнительное наказание - штраф, учитывая имущественное положение подсудимого и отсутствия постоянного источника дохода, так же не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Вещественные доказательства: телевизор, футляр от CD диска а так же гарантийные талоны и инструкции - уничтожить. Судебные издержки в виде оплаты труда адвоката взысканию с подсудимого не подлежат в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ. суд, Приговорил : Кононова Николая Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ. и назначить ему наказание в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, присоединить частично наказание по приговору ... от ** и окончательно Кононову Н.Н. назначить 4 ( четыре ) года 5 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии особого режима. Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ** с зачетом содержания под стражей по приговору ... от ** и ... от **, т.е. с **. Вещественные доказательства: телевизор, футляр от CD диска а так же гарантийные талоны и инструкции -необходимо уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора на руки. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, либо в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. <данные изъяты> <данные изъяты> СУДЬЯ : С.П. ФИЛИППОВ.