Дело * <данные изъяты> ПРИГОВОР именем Российской Федерации п. Бежаницы " 7 " сентября 2011 г. (место составления) Бежаницкий районный суд Псковской области в составе председательствующего судьи Филиппова С.П. (наименование суда, фамилия, инициалы судьи) с участием государственного обвинителя И.о. прокурора Бежаницкого района (наименование органа прокуратуры, Паршина М.И. фамилия, инициалы прокурора или фамилия, инициалы должностного лица органа дознания) подсудим ого Платонова Валерия Александровича (фамилия, имя, отчество) защитника Данилова В.Ф. (фамилия, инициалы) представившего удостоверение № * и ордер * при секретаре Петровой С.А. (фамилия, инициалы) а также Потерпевшей Б. (процессуальное положение, фамилии, инициалы иных участников) рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Платонова Валерия Александровича ** года рождения, уроженца ..., <данные изъяты>, зарегистрированного в. д. ... фактически проживающего в д. ..., судимого16.... по п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26 -ФЗ) к 2 годам лишения свободы, на момент совершения инкриминируемых преступлений не судимого, содержащегося фактически под стражей по предыдущему приговору с **; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112 и ст. 111 ч. 4 УК РФ, Установил : Платонов В.А. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 Уголовного Кодекса РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья. Он же совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах: **, около *, Платонов В.А. находился в доме своей знакомой С., расположенном по адресу: д. ..., где совместно с последней, а также их общей знакомой Б. распивал спиртные напитки, в процессе чего между Платоновым В.А. и Б. на бытовой почве произошла ссора, в результате которой у него возникли личные неприязненные отношения к последней, в связи с чем Платонов В.А. решил причинить вред здоровью Б. Реализуя свой преступный умысел, Платонов В.А. повалил Б. на пол, после чего умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанес Б. пять ударов ногами, обутыми в ботинки, в область туловища, причинив потерпевшей телесные повреждения в виде перелома шестого ребра слева, повлекшие средней вред тяжести здоровью Б., как повлекшие длительное расстройство здоровья последней. Он же **, в дневное время, находился в доме своей знакомой С., расположенном по адресу: д. ..., где совместно с последней, а также их общими знакомыми П. и К. распивал спиртные напитки. В процессе распития спиртного между Платоновым В.А. и К. на бытовой почве произошла ссора, в результате которой у него возникли личные неприязненные отношения к последнему, в связи с чем Платонов В.А. решил причинить тяжкий вред здоровью К. Во исполнение указанного преступного умысла, Платонов В.А. напал на К. и нанес последнему множественные, не менее десяти, удары кулаками и ногами, обутыми в ботинки, в область головы, туловища и конечностей, повалив К. в процессе нанесения ударов на пол. Продолжая свои действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, Платонов В.А., умышленно, стал бросать в лежащего на полу К. пустые стеклянные бутылки, емкостью от 0,5 до 0,7 литра, совершив около пятнадцати бросков, в результате чего часть бутылок попала в последнего и разбилась о лицо, туловище и конечности потерпевшего. После указанных действий, также в продолжение преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью К., не имея умысла на убийство последнего, Платонов В.А. приискал в помещении дома С. отрезок проволоки и подойдя к лежащему на полу потерпевшему стал непродолжительное время сдавливать данной проволокой шею последнего. Своими умышленными преступными действиями, направленными на причинение тяжкого вреда здоровью К., Платонов В.А. причинил последнему телесные повреждения в виде множественных двусторонних переломов ребер с повреждением легких и кровоизлиянием в обе плевральные полости, кровоизлияния в переднее и заднее средностения, в мягкие ткани в местах переломов, подкожную эмфизему, перелом правого верхнего рога щитовидного хряща, множественные ушибленные раны лица, кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы, кровоподтеки лица, ушных раковин, таза, нижних конечностей, ссадины лица, верхней трети шеи, верхних конечностей, повлекшие тяжкий, опасный для жизни вред здоровью К., обусловившие в совокупности травматический шок, в результате которого последний скончался в ночь с ** на ** в доме С., расположенном по адресу: д. .... Подсудимый Платонов В.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, в судебном заседании подтвердил вышеизложенное, пояснив, что нанося удары К. не желал наступления его смерти а лишь хотел причинить ему телесные повреждения. Вина подсудимого в содеянном подтверждается так же следующими доказательствами: По эпизоду причинения средней тяжести вреда здоровью Б. - показаниями потерпевшей Б., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании из которых следует, что ** она в компании своих знакомых Платонова В.А. и С. распивала спиртное в доме последней в д. .... В процессе распития между ней и Платоновым В.А. на бытовой почве возникла ссора, в ходе которой она несильно ударила его кастрюлей по голове, после чего сразу положила ее, однако Платонов В.А. повалил ее на пол и нанес пять ударов ногой в область ребер, после чего она ушла из указанного дома. (Т.1 л.д.*); - показаниями свидетеля С. данными в судебном заседании из которых следует, что ** она совместно со своими знакомыми Платоновым В.А. и Б. в своем доме в д. ... распивала спиртное, в ходе чего между Платоновым В.А. и Б. возникла ссора, в ходе которой последняя ударила Платонова В.А. кастрюлей по голове. При этом последний повалил Б. на пол и нанес пять ударов в область ребер. После этого она и Платонов В.А. продолжили распивать спиртное, а Б. ушла из ее дома. - протоколом осмотра места происшествия от **, согласно которому зафиксирована обстановка дома С. в д. .... (Т.1 л.д.*) - заключением судебно-медицинской экспертизы * от **, согласно которому у Б. выявлены телесные повреждения в виде перелома 6-го ребра слева, который причинен твердым тупым предметом, с ограниченной поверхностью травматического воздействия, при ударе таковым, в т.ч. ногой, повлекшие длительное расстройство здоровья на срок более 21 дня в связи с чем квалифицируется как вред здоровью средней тяжести. (Т.2 л.д.*); По эпизоду причинения тяжкого вреда здоровью повлекшего смерть К. - протоколом явки с повинной Платонова В.А., согласно которому он добровольно сообщил о причинении им в д. ... телесных повреждений К., в результате которых последний скончался. (Т.1 л.д.*); - показаниями потерпевшей Б. данными ею в судебном заседании из которых следует, что является матерью К. ** она совместно с сыном, а также Платоновым В.А., Н., П., Б. и С. в доме последней в д. ... распивали спиртное. В ее присутствии каких-либо конфликтов между ее сыном и Платоновым В.А. не возникало. В процессе распития в доме остались лишь ее сын, Платонов В.А., П. и С., т.к. остальные и она в том числе разошлись по домам. В последствии от сотрудников милиции она узнала о том, что Платонов В.А. избил ее сына руками и ногами, бросал в него пустыми бутылками, от чего сын скончался; - показаниями свидетеля С. данными ею в судебном заседании из которых следует, что в период ** - ** в компании своих знакомых распивала спиртное в своем доме в д. .... ** распитие спиртных напитки в ее доме помимо нее самой продолжили распивать Платонов В.А., П. и К. У последнего возникла ссора с Платоновым В.А. При этом Платонов В.А. избил К. руками и ногами, нанеся не менее десяти ударов руками и ногами по голове, туловищу и конечностям. После этого Платонов В.А. стал бросать в лежащего на полу К. пустые стеклянные бутылки из-под спиртных напитков, от чего часть бутылок разбилась об лежащего. Кроме того, она и П. под принуждением Платонова В.А. пару раз несильно ударили лежащего К. ногами в область ног, поскольку испугались, что в случае отказа Платонов В.А. может избить их. После указанных событий К. остался лежать на полу, а они продолжили распитие спиртного и легли спать. ** К. она не видел. После того как по просьбе Платонова В.А. П. вызвал такси они втроем уехали в д. ...; - показаниями свидетеля В. данными им в судебном заседании из которых следует, что он иногда подработает таксистом. ** ему позвонил Платонов В.А., которого ранее он уже доставлял на своем автомобиле в деревни ... и ... и попросил отвезти его в милицию п. ... С его слов он пояснил, что избил соседа и тот умер. При этом В. предложил доехать до д.Тихвино и удостовериться в этом. Приехав в д. ... в доме в чулане под полом он действительно увидел труп мужчины и по просьбе Платонова В.А. отвез последнего в милицию п. где Платонов В.А. добровольно заявил о совершенном им преступлении. - показаниями свидетеля П. данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании из которых следует, что, в период ** - ** в компании своих знакомых распивал спиртное в доме С. в д. .... В первый день распития его в ходе ссоры избил Платонов В.А., не причинивший при этом вреда его здоровью. ** распитие спиртного он продолжил в компании Платонова В.А., С. и К. У последнего возникла ссора с Платоновым В.А., в ходе которой Платонов В.А. избил К. нанеся руками и ногами не менее десяти ударов руками и ногами по голове, туловищу и конечностям потерпевшего. После этого Платонов В.А. бросил в лежащего на полу К. около пятнадцати пустых стеклянных бутылок из-под спиртных напитков, от чего часть бутылок разбилась об лежащего. Кроме того, он и С. под принуждением Платонова В.А. пару раз несильно ударили лежащего К. ногами в область ног, т.к. испугались, что в случае отказа Платонов В.А. может избить и их. После указанных событий К. остался лежать на полу, а они продолжили распитие спиртного и затем легли спать. ** К. он не видел. По просьбе Платонова В.А. он вызвал такси и они втроем уехали в д. .... (Т.1 л.д.*); - показаниями свидетеля Б. данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании из которых следует, что, что в период ** - ** в компании своих знакомых распивала спиртное в доме С. в д. .... В первый день распития Платонов В.А. в ходе ссоры избил П. Во второй день распития, когда она покидала дом С. там, помимо хозяйки, продолжали распивать спиртное К., П. и Платонов В.А. Впоследствии от сотрудников милиции ей стало известно, что Платонов В.А. избил К., в результате чего тот скончался. (Т.1 л.д.*); - показаниями свидетеля Н. данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании из которых следует, что в период ** - ** в компании знакомых распивал спиртное в доме С. в д. .... При этом ** Платонов В.А. в ходе ссоры избил П. Во второй день распития, когда он уходил из дома С. там, помимо хозяйки, продолжали распивать спиртное К., П. и Платонов В.А. Впоследствии от сотрудников милиции ему стало известно, что Платонов В.А. избил К., в результате чего тот скончался. (Т.1 л.д.*); - заключением судебно-медицинской экспертизы * от **, согласно которому на трупе К. выявлены телесные повреждения в виде множественных двусторонних переломов ребер с повреждением легких и кровоизлиянием в обе плевральные полости, кровоизлияния в переднее и заднее средностения, в мягкие ткани в местах переломов, подкожную эмфизему, перелом правого верхнего рога щитовидного хряща, множественные ушибленные раны лица, кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы, кровоподтеки лица, ушных раковин, таза, нижних конечностей, ссадины лица, верхней трети шеи, верхних конечностей, повлекшие тяжкий, опасный для жизни вред здоровью К., обусловившие в совокупности травматический шок, в результате которого последний скончался. Данные телесные повреждения могли быть причинены **.(Т.2 л.д.*); - протоколом осмотра места происшествия от **, согласно которому в подвале дома С. в д. ... обнаружен труп К. с видимыми телесными повреждениями. Также в помещении указанного дома обнаружены и изъяты стеклянные бутылки из-под спиртного, в т.ч. имеющие сколы. (Т.1 л.д.*); - протоколом выемки одежды К. от **, согласно которому в Пушкиногорском МРО ПО БСМЭ изъята одежда, находившаяся на трупе К., в числе прочего: спортивные брюки, рубашка, свитер.(Т.1 л.д.*); - протоколом выемки одежды Платонова В.А. от **, согласно которому в ОВД по Бежаницкому району изъята одежда и обувь Платонова В.А. в которой он находился при совершении преступления в отношении К., а именно: ботинки, спортивные штаны, футболка. (Т.2 л.д.* - заключением биологической судебной экспертизы * от **, согласно которому на спортивных брюках и футболке Платонова В.А., на спортивных брюках, свитере и рубашке К. обнаружена кровь, которая могла произойти от Платонова В.А. и от К. (Т.2 л.д.*); - протоколом осмотра предметов, признанных вещественным доказательством от **, в котором описаны индивидуальные признаки предметов, изъятых в ходе осмотра места происшествия ** в доме С. (в том числе стеклянных бутылок из-под спиртного), а также предметы одежды К., одежды и обуви Платонова В.А. (Т.2 л.д.*); - вещественными доказательствами осмотренными в ходе судебного заседания: одежда К. (спортивные брюки, свитер, рубашка); одежда Платонова В.А. (ботинки, футболка, спортивные штаны); фрагмент бутылки стеклянной с этикеткой «<данные изъяты>», алюминиевая банка, емкостью 0.33 л. «<данные изъяты>», стеклянная стопка, бутылка стеклянная с этикеткой «<данные изъяты>», стеклянная бутылка с этикеткой «<данные изъяты>», стеклянная бутылка с этикеткой «<данные изъяты>», две стеклянные бутылки с этикетками «<данные изъяты>», стеклянная бутылка с этикеткой «<данные изъяты>», фрагмент горлышка стеклянной бутылки с этикеткой «<данные изъяты>», фрагмент горлышка стеклянной бутылки с этикеткой «<данные изъяты>», четыре конверта содержащих образцы крови , К., смывы с рук Платонова В.А. Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы * от **, Платонов В.А. обнаруживает признаки умственной отсталости легкой степени с сопутствующей алкогольной зависимостью. Указанное, не сопровождаясь психотической симптоматикой, выраженной интеллектуальной недостаточностью, грубым эмоционально-волевыми нарушениями, не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить своими действиями. В период инкриминируемых деяний он также мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Платонов В.А. не нуждается.(Т.2 л.д.*). Оснований не доверять заключению экспертизы не имеется, поэтому суд признает Платонова В.А. вменяемым по отношению к совершенным деяниям. Действия Платонова В.А. по эпизоду причинения средней тяжести вреда здоровью Б. суд квалифицирует по ст. 112 ч. 1 УК РФ., так как он совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 Уголовного Кодекса РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья. Действия Платонова В.А. по эпизоду причинения тяжкого вреда здоровью К. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 4 УК РФ., так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление подсудимого. Платонов В.А. по эпизоду причинения тяжкого вреда здоровью написал явку с повинной, по обоим эпизодам раскаялся в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления, по эпизоду причинения средней тяжести вреда здоровью суд усматривает противоправность поведения потерпевшей послужившего поводом к преступлению, данные обстоятельства смягчают наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Платонов В.А.. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, но в период с ** по ** находился на лечении в ГУ «Псковская областная психиатрическая больница №2» с диагнозом «алкогольная зависимость ( т. * неоднократно привлекался к административной ответственности ( т * л.д. *), по месту жительства характеризуется посредственно ( т * л.д. *), кроме того, совершил два преступления, одно из которых, особо тяжкое в связи, с чем суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. Суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы в виду отсутствия необходимости и в связи с позицией прокурора. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. "в" УК РФ отбывание лишения свободы назначается в исправительной колонии строгого режима. При назначении наказания суд учитывает требования ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ. Заявленные исковые требования потерпевшей Б. о взыскании * рублей за причиненный моральный вред суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению в соответствии со ст. 151 ГК РФ. Процессуальные издержки по уголовному делу за услуги защитника в сумме * рублей * копеек подлежат взысканию с подсудимого в доход государства. Вещественные доказательства: одежда К. (спортивные брюки, свитер, рубашка); одежда Платонова В.А. (ботинки, футболка, спортивные штаны); фрагмент бутылки стеклянной с этикеткой «<данные изъяты>», алюминиевая банка, емкостью 0.33 л. «<данные изъяты>», стеклянная стопка, бутылка стеклянная с этикеткой «<данные изъяты>», стеклянная бутылка с этикеткой «<данные изъяты>», стеклянная бутылка с этикеткой «<данные изъяты>», две стеклянные бутылки с этикетками «<данные изъяты>», стеклянная бутылка с этикеткой «<данные изъяты>», фрагмент горлышка стеклянной бутылки с этикеткой «<данные изъяты>», фрагмент горлышка стеклянной бутылки с этикеткой «<данные изъяты>», четыре конверта содержащих образцы крови , К., смывы с рук Платонова В.А. . - необходимо уничтожить, Руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд Приговорил : Платонова Валерия Александровича признать виновным по ч. 1 ст. 112, ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч. 1 ст. 112 УК РФ 1 (один) год лишения свободы; - по ч. 4 ст. 111 УК РФ 6 (шесть) лет лишения свободы без ограничения свободы; На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Платонову В.А. назначить 6 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний - приговор ... от **, окончательно Платонову В.А.. назначить 7 ( семь ) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы. Срок наказания Платонову В.А. исчислять с **, с зачетом содержания под стражей с **. Меру пресечения по данному делу избрать в виде содержания под стражей. Вещественные доказательства: одежда К. (спортивные брюки, свитер, рубашка); одежда Платонова В.А. (ботинки, футболка, спортивные штаны); фрагмент бутылки стеклянной с этикеткой <данные изъяты>», алюминиевая банка, емкостью 0.33 л. «<данные изъяты> стеклянная стопка, бутылка стеклянная с этикеткой «<данные изъяты>», стеклянная бутылка с этикеткой «<данные изъяты>», стеклянная бутылка с этикеткой «<данные изъяты>», две стеклянные бутылки с этикетками «<данные изъяты>», стеклянная бутылка с этикеткой «<данные изъяты>», фрагмент горлышка стеклянной бутылки с этикеткой «<данные изъяты>», фрагмент горлышка стеклянной бутылки с этикеткой «<данные изъяты>», четыре конверта содержащих образцы крови , К., смывы с рук Платонова В.А. - уничтожить. Взыскать с Платонова Валерия Александровича в пользу Б. * рублей в счет возмещения морального вреда. Взыскать с Платонова Валерия Александровича в пользу государства * рублей * копеек процессуальных издержек за оплату труда адвоката. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора на руки. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, либо в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. <данные изъяты> <данные изъяты> Судья: С.П. Филиппов.