Дело * <данные изъяты> ПРИГОВОР именем Российской Федерации п. Бежаницы " 31 " августа 2011 г. (место составления) Бежаницкий районный суд Псковской области в составе председательствующего судьи Филиппова С.П. с участием государственного обвинителя И.О. прокурора Бежаницкого района (наименование органа прокуратуры, Паршина М.И. фамилия, инициалы прокурора или фамилия, инициалы должностного лица органа дознания) подсудим ой Белоусовой Елены Григорьевны (фамилия, имя, отчество) защитника Данилова В.Ф. (фамилия, инициалы) представившего удостоверение № * и ордер * при секретаре Лишенковой В.А. (фамилия, инициалы) а также Потерпевшем Т. (процессуальное положение, фамилии, инициалы иных участников) рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Белоусовой Елены Григорьевны ** года рождения, уроженки ..., гражданки <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: д. ..., ранее не судимой: обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ; Установил: ** в период с * до * часов на кухне дома Белоусовой Е.Г. по адресу: д. ..., в ходе возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Белоусовой Е.Г. и Т., последний с целью причинения телесных повреждений, нанес Белоусовой Е.Г. последовательно три удара кулаками рук в область лица: по одному удару в область нижней челюсти слева, в висок слева и по носу, а так же нанес не менее двух ударов по телу последней. Так же в ходе драки Т. схватил Белоусову Е.Г. и стал дергать из стороны в сторону, при этом она несколько раз ударилась головой о стол. Когда Т. прекратил наносить удары и отвернулся от Белоусовой Е.Г. повернувшись к ней левым боком, она (Белоусова Е.Г.) умышленно, с целью причинения телесных повреждений, безразлично относясь к неизбежным последствиям своих действий, взяла со стола кухонный нож и нанесла Т. один удар данным ножом в поясничную область спины слева, чем причинила последнему телесное повреждение. От полученной травмы Т. упал на пол и на короткое время потерял сознание, а когда пришел в себя, то схватил находившуюся рядом Белоусову Е.Г., повалил на пол и нанес ей кулаками рук не менее трех ударов в область лица. В результате умышленных действий Белоусовой Е.Г., потерпевшему Т. причинено телесное повреждение в виде «колото-резаной поперечной раны /3х0,5 см./ в области левого подреберья по заднеподмышачной линии с раневым каналом, проходящим слева направо и снизу вверх, проникающим в забрюшную клетчатку, с повреждением нижнего полюса левой почки и забрюшной гематомой», которое нанесло тяжкий опасный для жизни человека вред здоровью последнего. Подсудимая Белоусова Е.Г. согласна с предъявленным ей обвинением, оно ей понятно, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявив при этом, что ходатайство она заявила добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель - И.О. прокурора Бежаницкого района Паршин М.И., и потерпевший Т. в судебном заседании не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Белоусовой Е.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление подсудимой. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, является чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей, а так же противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Белоусова Е.Г. впервые привлекается к уголовной ответственности за тяжкое преступление, по месту жительства и работы характеризуется посредственно. В то же время, к административной ответственности не привлекалась, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства и работы, одна воспитывает двух малолетних детей. Принимая во внимание вышеизложенное, личность подсудимой, суд при назначении наказания Белоусовой Е.Г. связанного с лишением свободы, считает возможным назначить условное осуждение по правилам ст. 73 УК РФ, так как ее исправление может быть достигнуто без изоляции от общества. При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства назначенное подсудимой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённые преступления. Кроме того, суд учитывает требования ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и (или) «к» срок или размер наказания не может превышать 2/3 наиболее строго вида наказания. Вещественные доказательства: нож, сарафан, мужская рубашка, смыв крови с места происшествия, контрольный образец бинта, два конверта с образцами крови - необходимо уничтожить Судебные издержки в виде оплаты труда адвоката взысканию с подсудимой не подлежат в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ. Гражданский иск потерпевшим Т. не заявлен. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Приговорил : Белоусову Елену Григорьевну признать виновной по ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года. Обязать Белоусову Е.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ Бежаницкого района. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: нож, сарафан, мужская рубашка, смыв крови с места происшествия, контрольный образец бинта, два конверта с образцами крови - уничтожить Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть в части назначенного наказания. <данные изъяты> <данные изъяты> Судья: С.П. Филиппов.