Дело * <данные изъяты> ПРИГОВОР именем Российской Федерации п. Бежаницы " 23 " сентября 2011 г. (место составления) Бежаницкий районный суд Псковской области в составе председательствующего судьи Филиппова С.П. (наименование суда, фамилия, инициалы судьи) с участием государственного обвинителя И.о. прокурора Бежаницкого района (наименование органа прокуратуры, Паршина М.И. фамилия, инициалы прокурора или фамилия, инициалы должностного лица органа дознания) подсудим ого Рухайло Максима Станиславовича (фамилия, имя, отчество) защитника Галаева А.Д. (фамилия, инициалы) представившего удостоверение № * и ордер * при секретаре Петровой С.А. (фамилия, инициалы) а также Потерпевшем К. (процессуальное положение, фамилии, инициалы иных участников) рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рухайло Максима Станиславовича ** года рождения, уроженца ... <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: ..., временно зарегистрирован д. ... ранее не судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ; Установил: ** около ** часа ночи гр-н Рухайло М.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вышел во двор дома, арендуемого у гр-на К. расположенного в ..., где увидел стоявший во дворе вышеуказанного дома трактор <данные изъяты>, государственный номерной знак *, принадлежащий последнему. Руководствуясь внезапно возникшим умыслом на совершение угона данного трактора, с целью покататься на нем, но без цели его хищения, Рухайло М.С. без разрешения собственника К., путем свободного доступа открыл кабину трактора, которая была не заперта, завел ее с помощью ключа находящегося в замке зажигания и поехал, то есть неправомерно завладел данным транспортным средством. Подсудимый Рухайло М.С. согласен с предъявленным ему обвинением, оно ему понятно, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявив при этом, что ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель - и.о. прокурора Бежаницкого района Паршин М.И. и потерпевший К., в судебном заседании, не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства. Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Рухайло М.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения. При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а так же влияние наказания на исправление подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Суд учитывает, что Рухайло М.С., впервые совершил преступление средней тяжести, в совершенном преступлении полностью раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Кроме того, суд принимает во внимание, что Рухайло М.С. хотя официально и не трудоустроен, фактически занимается трудовой деятельностью в связи с чем полагает возможным назначить наказание в виде минимального штрафа. При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст.316 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённые преступления. Исковые требования по уголовному делу не заявлены. Судебные издержки в виде оплаты труда адвоката взысканию с подсудимого не подлежат в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Приговорил : Рухайло Максима Станиславовича признать виновным по ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 5000 ( пять тысяч ) рублей. Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть в части назначенного наказания. <данные изъяты> <данные изъяты> Судья: С.П. Филиппов.