Дело * <данные изъяты> ПРИГОВОР именем Российской Федерации п. Бежаницы " 15 " сентября 2011 г. (место составления) Бежаницкий районный суд Псковской области в составе председательствующего судьи Филиппова С.П. с участием государственного обвинителя И.о.прокурора Бежаницкого района (наименование органа прокуратуры, Паршина М.И. фамилия, инициалы прокурора или фамилия, инициалы должностного лица органа дознания) подсудим ых Иванова Валерия Викторовича и Абрамова Александра Викторовича (фамилия, имя, отчество) защитников Галаева А.Д. (фамилия, инициалы) представившего удостоверение № Данилова В.Ф. представившего удостоверение * * и ордер и ордер * * при секретаре Петровой С.А. (фамилия, инициалы) а также Потерпевшей М.И. (процессуальное положение, фамилии, инициалы иных участников) рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Иванова Валерия Викторовича родившегося **, в д. ..., <данные изъяты> проживающего в д. ... ранее не судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, Абрамова Александра Викторовича родившегося **, ..., <данные изъяты>, проживающего в д. ... ранее не судимого: обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ Установил : ** около * часов Абрамов А.В. и Иванов В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в д. ..., по предложению Абрамова А.В., вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение какого либо имущества, представляющего ценность от дома, принадлежащего М.И., расположенного в вышеуказанном населенном пункте. Во исполнение преступного умысла Абрамов А.В. и Иванов В.В., в этот же день около * часов * минут пришли к дому М.О., где действуя совместно на общий преступный результат, сначала путем вытаскивания дверного пробоя из коробки двери, по предложению Иванова В.В., незаконно проникли в баню, находящуюся с домом, откуда похитили металлическую бочку емкостью 100 литров, стоимостью * рублей. Затем, путем вытаскивания дверного пробоя из коробки двери, ведущей с веранды в коридор дома, по предложению Абрамова А.В., незаконно проникли в дом М.И., откуда похитили чугун, изготовленный из алюминия, емкостью 15 литров, стоимостью * рублей, а так же электрический трехжильный кабель длиной 5,5 метра, стоимостью * рублей * копеек. Кроме этого с циркулярной бензопилы, стоящей во дворе дома, Абрамов и Иванов похитили радиатор охлаждения двигателя, а в коридоре дома перегородку, изготовленную из досок, однако данное имущество для потерпевшей никакой ценности не представляет. В результате М.И. причинен материальный ущерб на общую сумму * рублей * копеек. Кроме того Абрамов А.В. в один из дней в начале ** года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, заведомо зная, что в доме, принадлежащем М.И., расположенном в д. ..., никто не проживает около * часов этого же дня, с целью хищения чужого имущества, пришел к данному дому, где путем вытаскивания дверного пробоя из коробки двери, ведущей с веранды в коридор дома, незаконно проник в жилое помещение дома и похитил стоящую в жилой комнате металлическую печь-чугунку стоимостью * рублей, с которой с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате М.И. был причинен материальный ущерб в сумме * рублей. Подсудимые Иванов В.В. и Абрамов А.В. согласны с предъявленным им обвинением, оно им понятно, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявив при этом, что ходатайство они заявили добровольно, после консультации с защитниками и осознают последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель - и.о. прокурора Бежаницкого района Паршин М.И.. потерпевшая М.И.. в судебном заседании, не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства. Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Иванова В.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, незаконным проникновением в жилище; Действия подсудимого Абрамова А.В. по эпизоду от ** суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, незаконным проникновением в жилище; по эпизоду от ** года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление подсудимых. . Иванов В.В. и Абрамов А.В. вину признали полностью, раскаялись в содеянном, написали явки с повинной, активно способствовал раскрытию преступлений, данные обстоятельства смягчают наказание подсудимых. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Иванова В.В. и Абрамова А.В. судом не установлено. При назначении наказания суд принимает во внимание имущественное положение подсудимых, их семейное положение, характеризующие данные и иные заслуживающие внимания обстоятельства в виду чего приходит к выводу, что наказание в отношении обоих подсудимых должно быть связано с лишением свободы. Тем не менее суд принимает во внимание, что Иванов В.В. и Абрамов А.В. не привлекались к административной ответственности, на учете у врача нарколога и психиатра не состоят, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, осознав вину, заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, возместили ущерб, в связи с чем считает, что их исправление возможно без изоляции от общества и при назначении наказания применяет правила ст. 73 УК РФ то есть условное осуждение. При назначении наказания в отношении обоих подсудимых суд учитывает требования ч. 7 ст.316 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённые преступления. Кроме того при назначении наказания суд учитывает требования ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ. Суд не применяет дополнительное наказание - штраф, учитывая имущественное положение подсудимых и отсутствия постоянного источника дохода, так же не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Вещественные доказательства необходимо оставить потерпевшей М.И. по принадлежности. Исковые требования по уголовному делу не заявлены. Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвокатов взысканию не подлежат в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, Приговорил : Иванова Валерия Викторовича признать виновным в совершении преступления предусмотренного, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 ( одного ) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 ( один ) год. Обязать Иванова В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Бежаницкого района. Меру пресечения - подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу. Абрамова Александра Викторовича признать виновным в совершении двух преступлений предусмотренных, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и за каждое из них назначить наказание: в виде 1 ( одного ) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний Абрамову А.В. окончательно назначить 1 ( один ) год 6 месяцев лишения свободы без штрафа без ограничения свободы. . В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 ( один ) год. Обязать Абрамова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Бежаницкого района. Меру пресечения - подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства - оставить потерпевшей М.И. по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть в части назначенного наказания. <данные изъяты> <данные изъяты> Судья: С.П. Филиппов.