Дело * год <данные изъяты> П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 16 ноября 2011 года п. Бежаницы Бежаницкий районный суд Псковской области, в составе: председательствующего судьи Н.В.Хлебниковой, с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Бежаницкого района Псковской области Андруцеляка Р.М., подсудимого Стамбулова Юрия Геннадьевича, адвоката Данилова В.Ф., представившего удостоверение * и ордер *, при секретаре Лишенковой В.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Стамбулова Юрия Геннадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, установил: Стамбулов Ю.Г. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах. Н. приказом начальника отдела вневедомственной охраны при УВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № * л/с был назначен на должность милиционера-водителя группы задержания пункта централизованной охраны межрайонного отдела вневедомственной охраны при ОВД по <адрес>, имеет специальное звание - сержант милиции (далее милиционер-водитель группы задержания ПЦО МОВО при ОВД по <адрес>). Согласно должностной инструкции Н. обязан производить осмотр охраняемых объектов на маршруте патрулирования не реже одного раза в час; в зоне маршрута патрулирования предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, имеет право требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции, удалять граждан с места совершения правонарушения или преступления, при этом он пользуется правами милиции, предусмотренными Законом РФ «О милиции». На него, как на сотрудника милиции, в соответствии со ст. 10 закона РФ «О милиции» возложена обязанность, в том числе предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, принимать меры по устранению данных обстоятельств. Таким образом, Н. являлся должностным лицом правоохранительного органа, осуществляющим на постоянной основе функции представителя власти. В период с * часов ДД.ММ.ГГГГ до * часов ДД.ММ.ГГГГ милиционер-водитель группы задержания ПЦО МОВО при ОВД по <адрес> Н. находился на дежурстве, то есть при исполнении своих должностных обязанностей, при этом он был в форменном обмундировании сотрудника милиции. Исполняя свои должностные обязанности, около * часов * мин. Н., управляя служебным автомобилем марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, имеющим специальное цветографическое покрытие двигался по маршруту патрулирования объектов, находящихся под охраной в <адрес>. Проезжая мимо здания ресторана <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, Н. обнаружил, что автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий Стамбулову Ю.Г., находится в неположенном для стоянки месте, около указанного здания, в связи с чем в действиях последнего усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 12.19 КоАП РФ. С целью пресечения данного административного правонарушения Н. подошёл к Стамбулову Ю.Г. и потребовал перегнать автомобиль в разрешённое для стоянки место. Последний выполнил его требование, после чего Н. продолжил патрулирование. Около * часов * мин. ДД.ММ.ГГГГ Н. вновь проезжая на служебном автомобиле около здания ресторана <данные изъяты> обнаружил, что на скамейке около входа в ресторан, группа лиц, в числе которых находился Стамбулов Ю.Г., распивает спиртные напитки, то есть совершает административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст. 20.20 КоАП РФ. С целью пресечения указанного административного правонарушения, Н. остановился около здания ресторана и подошёл к лицам, распивающим спиртное. При этом Стамбулов Ю.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, предупреждая правомерные действия Н. по пресечению совершаемого административного правонарушения, после непродолжительного разговора с последним, достал из кармана куртки газовый пистолет «<данные изъяты>» калибра 8 мм, серии * № *, и умышленно, осознавая противоправность своих действий, применил насилие в отношении представителя власти, произвёл один выстрел в область лица Н. В результате чего Н. были причинены телесные повреждения в виде химического ожога 1 степени (гиперемии) кожных покровов правой части лица и шеи, сопровождавшихся слезотечением, которые не повлекли вреда здоровью потерпевшего. Гражданский иск по делу не заявлен. Подсудимый Стамбулов Ю.Г. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 318 УК РФ признал полностью. Поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке принятия судебного решения. При этом пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он понимает и осознаёт последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Защитник Данилов В.Ф. поддержал ходатайство подсудимого Стамбулова Ю.Г. о постановлении приговора без судебного разбирательства. Потерпевший Н. в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, пояснил при этом, что с подсудимым примирился и просит его строго не наказывать. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Стамбулова Ю.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Препятствий к применению особого порядка принятия судебного решения суд не усматривает. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Стамбулова Ю.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. Стамбулов Ю.Г. вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, давая последовательные и признательные показания по делу, данные обстоятельства смягчают наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Стамбулов Ю.Г. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учёте у психиатра и нарколога не состоит, официально не трудоустроен, однако имеет постоянный доход, так как выполняет строительные работы по договорам с населением, привлекался к административной ответственности. Принимая во внимание все обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, его трудоспособность, наличие постоянного источника дохода, мнение потерпевшего, который в судебном заседании просил подсудимого строго не наказывать, суд считает, что предусмотренные цели наказания - исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений, в конкретном случае могут быть достигнуты при назначении наказания в виде штрафа, размер которого определяется с учётом тяжести совершённого преступления, имущественного положения подсудимого, возможности получения им постоянного дохода. При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ. Оснований, для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, так как обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность содеянного, судом не установлено. Вещественные доказательства по делу: газовый пистолет «<данные изъяты>», стреляная гильза, подлежат направлению в лицензионно - разрешительное подразделение МО МВД России «<данные изъяты>» для принятия решения в соответствии с Федеральным законом «Об оружии» от 13 февраля 1996 года № 150-ФЗ (в редакции Федерального закона от 19 июля 2011 года). В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу в виде расходов на оплату труда адвоката Данилова В.Ф., участвующего по назначению в ходе предварительного следствия, в сумме * рублей * коп., и в судебном заседании, в сумме * рублей * коп., взысканию с подсудимого не подлежат, - возмещаются за счёт средств федерального бюджета. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд, приговорил: Стамбулова Юрия Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 20 000 (двадцать тысяч) рублей. Меру пресечения подписку, о невыезде и надлежащем поведении Стамбулову Ю.Г. отменить, при вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: газовый пистолет «<данные изъяты>», стреляную гильзу, направить в лицензионно - разрешительное подразделение МО МВД России «<данные изъяты>» для принятия решения в соответствии с Федеральным законом «Об оружии» от 13 февраля 1996 года № 150-ФЗ ( в редакции Федерального закона от 19 июля 2011 года). В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу взысканию со Стамбулова Ю.Г. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в части назначенного наказания и гражданского иска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора. <данные изъяты> <данные изъяты> Судья: Н.В.Хлебникова