Приговор по п. `г` ч.2 ст. 161 УК РФ



Дело ***

<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

п.Бежаницы

"

28

"

апреля

2010

г.

(место составления)

Судья

Бежаницкого районного суда Денисова Н.Г.

(наименование суда, фамилия, инициалы судьи)

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Бежаницкого

района Белова Д.Ю.

подсудим

ого

Боровкова Лаврентия Александровича

защитника

Данилова В.Ф.

представившего удостоверение

***

и ордер

***

при секретаре

Кушеваровой А.И.

а также

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Боровкова Лаврентия Александровича, *** года рождения, уроженца д. ***, <данные изъяты>, с неполным средним образованием, военнообязанного, холостого, детей на иждивении нет, без регистрации на территории РФ, фактически проживающего по адресу: ***, без определенных занятий, ранее судимого:

1/. *** <данные изъяты> *** по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

по постановлению <данные изъяты> от *** освобожден условно досрочно *** сроком на 1 месяц 24 дня;

2/. *** и.о. мирового судьи судебного участка № *** мировым судьей судебного участка № *** по ч.1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год;

судимости не сняты и не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

***, около 19 часов, Боровков Л.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения денежных средств, у почтового отделения связи, расположенного по адресу: *** догнал Б.А. и заведомо зная, что у него имеются денежные средства, потребовал отдать их. Получив отрицательный ответ, Боровков Л.А. с силой толкнул Б.А. руками в грудь, отчего последний упал на землю, не получив при этом никаких телесных повреждений. После чего Боровков Л.А. понимая, что потерпевший сознает противоправный характер его действий, но игнорируя данный факт, открыто похитил из руки Б.А. денежные средства в сумме 40 рублей.

В результате потерпевшему Б.А. был причинен имущественный ущерб в сумме 40 рублей.

Похищенным имуществом Боровков Л.А. распорядился по своему усмотрению. В ходе предварительного следствия ущерб возмещен полностью, гражданский иск не заявлен.

Подсудимому Боровкову Л.А. обвинение понятно и он с ним полностью согласен. Кроме того, подсудимый согласен с суммой похищенных денежных средств. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. При этом, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он так же понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

По ходатайству Боровкова Л.А., с согласия государственного обвинителя в судебном заседании и потерпевшего Б.А. в заявлении, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина Боровкова Л.А., кроме собственного признания им вины полностью, также подтверждается совокупностью доказательств.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Боровкова Лаврентия Александровичасуд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, неопасного для жизни и здоровья.

О наличии квалифицирующего признака свидетельствуют агрессивные действия со стороны Боровкова Л.А., а именно сбивание потерпевшего с ног путем сильного толчка в грудь, и опрокидывание его на землю, которые интенсифицировали процесс посягательства на собственность и выступили как средство, облегчающее открытое изъятие имущества.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Боровков Л.А. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, возместил причиненный ущерб, данные обстоятельства смягчают наказание Боровкова Л.А.

Суд принимает во внимание, что Боровков Л.А. к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит, проживает в гражданском браке с Б.Н., на иждивении которой находятся двое малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Боровкова Л.А., предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ).

Вместе с тем, Боровков Л.А. преступление совершил в состоянии алкогольного опьянения, замечен в пристрастии к спиртным напиткам, не имеет паспорта и регистрации на территории РФ, без определенных занятий и средств к существованию, совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, как условно осужденный.

С учетом изложенного, а также личностных свойств подсудимого, который на путь исправления не встал, отбывая условное наказание по приговору суда совершил новое преступление, в связи с чем суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

Согласно ст.70 УК РФ.

Назначенное наказание Боровков Л.А. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, поскольку он имеет опасный рецидив преступлений и ранее отбывал лишение свободы.

При назначении наказания суд учитывает требования:

- ч.7 ст.316 УПК РФ, что размер наказания не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление;

- ч.2 ст. 68 УК РФ, что срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено, так как предыдущее наказание не привело его к исправлению.

Суд не назначает Боровкову Л.А. дополнительное наказание, предусмотренное п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде штрафа, с учетом полного возмещения ущерба потерпевшему и материального положения подсудимого.

Суд также не назначает в качестве дополнительного вида наказания к лишению свободы по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ - ограничение свободы, так как Боровков Л.А. не имеет гражданства РФ и не имеет постоянного места жительства на территории РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Боровкова Лаврентия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г»ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 4 месяцевлишения свободы, без штрафа и безограничения свободы.

Согласно ч.5 ст. 74 УК РФБоровкову Л.А.отменитьусловное осуждение по приговору и.о. мирового судьи судебного участка № *** мировым судьей судебного участка № *** от ***.

В соответствии со ст.70 УК РФ к данному наказанию частично в виде двух месяцев лишения свободы присоединить наказание неотбытое по приговору и.о. мирового судьи судебного участка № *** мировым судьей судебного участка № *** от *** и окончательно к отбыванию определить Боровкову Лаврентию Александровичу 2(два) года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, без штрафа и безограничения свободы.

Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить. Избрать в отношении Боровкова Л.А. меру пресечения - содержание под стражей и взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ***.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Боровкова Л.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в части назначенного наказания. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

СУДЬЯ: Н.Г. ДЕНИСОВА