Приговор по ч.3 ст. 30, п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Бежаницы

"

4

"

февраля

2010

г.

(место составления)

Судья

Бежаницкого районного суда Филиппов С.П.

(наименование суда, фамилия, инициалы судьи)

с участием государственного обвинителя

прокурора Бежаницкого района

(наименование органа прокуратуры,

Ивановой Н.Ю.

фамилия, инициалы прокурора или фамилия, инициалы должностного лица органа дознания)

подсудим

ого

Михайловского Владислава Валерьевича

(фамилия, имя, отчество)

защитника

Данилова В.Ф.

(фамилия, инициалы)

представившего удостоверение №

***

и ордер

***

при секретаре

Лишенковой В.А.

(фамилия, инициалы)

а также

(процессуальное положение, фамилии, инициалы иных участников)

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Михайловского Владислава Валерьевича

*** года рождения, уроженца *** области, гражданина <данные изъяты> со <данные изъяты> образованием, холостого, на иждивении никого нет, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: *** А, ***, фактически проживающего в ***, *** ранее судимого:

1.) *** *** по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Постановлением С. от *** освобожден условно-досрочно на 11 месяцев 7 дней, судимость не снята и не погашена

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ;

Установил:

*** около 15 часов 00 минут Михайловский В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение продуктов питания из дома К. на сумму не менее *** рублей, расположенного по адресу: ***, *** ***, пришел к данному дому, где путем взлома дверного запирающего устройства проник в коридор и стал пытаться взломать запирающее устройство на второй двери коридора, однако был застигнут на месте преступления местным жителем С., в результате чего не довел свой преступный замысел до конца и ушел с места преступления.

Потерпевшей гражданский иск не заявлен.

Подсудимый Михайловский В.В. согласен с предъявленным ему обвинением, оно ему понятно, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявив при этом, что ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - прокурор Бежаницкого района Иванова Н.Ю., в судебном заседании, потерпевшая К. не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Михайловского В.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является опасный рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Суд учитывает, что Михайловский В.В., в совершенном преступлении полностью раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, злоупотребляет спиртными напитками но в то же время по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Учитывая вышеизложенное, суд при назначении наказания подсудимому Михайловскому В.В., связанного с лишением свободы, считает возможным назначить условное осуждение по правилам ст. 73 УК РФ, так как его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённые преступления.

Так же суд руководствуется ч. 3 ст. 66 УК РФ согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса за оконченное преступление.

Суд не применяет к подсудимому дополнительное наказание - штраф, ввиду его материального положения.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил :

Михайловского Владимира Валерьевича признать виновным по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158, УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 ( два ) года.

Обязать Михайловского В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ ОВД ***.

Меру пресечения - подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке

в Псковский областной суд

в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть в части назначенного наказания.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья: С.П. Филиппов.