ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
п. Бежаницы | " | 27 | " | января | 2010 | г. |
(место составления)
Судья | Бежаницкого районного суда Филиппов С.П. |
(наименование суда, фамилия, инициалы судьи)
с участием государственного обвинителя | прокурора Бежаницкого района |
(наименование органа прокуратуры,
Ивановой Н.Ю. |
фамилия, инициалы прокурора или фамилия, инициалы должностного лица органа дознания)
подсудим | ых | Боровченко Александра Владимировича и Козлова Евгения Игоревича |
(фамилия, имя, отчество)
защитника | Галаева А.Д. |
(фамилия, инициалы)
представившего удостоверение № Данилова В.Ф. представившего удостоверение | *** *** | и ордер и ордер | *** *** | |
при секретаре | Лишенковой В.А. |
(фамилия, инициалы)
а также |
(процессуальное положение, фамилии, инициалы иных участников)
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Боровченко Александра Владимировича *** года рождения, уроженца *** ***, гражданина ***, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> не военнообязанного, не работающего проживающего в ***, ранее судимого |
1).24.08.1998 *** *** по ст. 158 ч. 3 п. «в», 167 ч. 2 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден по отбытии срока ***. Судимость на момент совершения кражи не погашена.
2). *** *** *** по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком 3 года
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158, УК РФ,
Козлова Евгения Игоревича *** года рождения, уроженца ***, гражданина <данные изъяты> с образованием <данные изъяты>, холостого, <данные изъяты>, работающего в ОАО «<данные изъяты>» рабочим, не военнообязанного, проживающего в ***, не судимого |
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158, УК РФ,
Установил :
Боровченко А.В. и Козлов Е.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговор с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
В темное время суток одного из дней в первой половине ***, Б.А. вступив в преступный сговор с Козловым Е.И. с целью кражи, путем повреждения оконных стекол и дверных запоров, проникли в дачный дом гражданки Б.Н. расположенный по адресу: *** *** ***, откуда тайно с корыстной целью похитили следующее имущество:
1). Две электрические пробки стоимостью *** рублей каждя, всего на сумму *** рублей;
2). Мясорубку (электросила) стоимостью *** рублей;
3). Часть пылесоса с электрическим двигателем стоимостью *** рублей;
4). Рубанок стоимостью *** рублей;
5). Два молотка стоимостью *** рублей каждый, всего на сумму *** рублей;
6). Два топора стоимостью *** рублей каждый, всего на сумму *** рублей;
7). Косу стоимостью *** рублей;
8). Кувалду стоимостью *** рублей;
9). Пачку стирального порошка стоимостью *** рублей;
10). Три куска туалетного мыла «<данные изъяты>» стоимостью по *** рублей каждое, всего на сумму *** рублей;
11). Десять коробок с шурупами и саморезами стоимостью *** рублей каждая. всего на сумму *** рублей;
12). Джинсовую мужскую жилетку стоимостью *** рублей;
13). Покрывало стоимостью *** рублей;
14). 60 книг с женскими романами и детективами стоимостью *** рублей каждая, всего на сумму *** рублей;
15). 15 килограммов сахарного песка на общую сумму *** рублей;
16). 5 килограммов макаронных изделий на общую сумму *** рублей;
17). Четыре чайных бокала стоимостью по *** рублей каждый, всего на сумму *** рублей;
18). Два ковша *** рублей каждый, всего на сумму *** рублей;
а так же другие мелкие вещи и продукты питания не представляющие ценности для потерпевшей. которые в дальнейшем использовали в личных целях, нанеся тем самым Б.Н. имущественный ущерб на общую сумму *** рублей.
В ходе предварительного следствия ущерб не возмещен, заявлены исковые требования на *** рублей
Подсудимым Боровченко А.В. и Козлову Е.И. предъявленное ему обвинение понятно и они с ним полностью согласны. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают. Пояснив при этом, что это ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками. Они также осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Иванова Н.Ю. в судебном заседании и потерпевшая Б.Н. не возражают против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Козлов состоит на учете у врача психиатра с диагнозом - легкая умственная отсталость.
В то же время согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы *** от *** Козлов Е.И. не обнаруживает выраженной интеллектуальной недостаточности, какой либо психотической симптоматики, достаточно социально - психологически адаптирован. На период совершения данного преступления он так же не находился во временном болезненном состоянии, признаков временного психического расстройства не обнаруживал, следовательно он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительном лечении в настоящее время не нуждается.
У суда нет оснований не доверять заключению эксперта в связи с чем признает Козлова Е.И. вменяемым по отношению к инкриминируемому деянию.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимых Боровченко А.В. и Козлова Е.И. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Боровченко А.В., по уголовному делу является опасный рецидив преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Козлова Е.И. по уголовному делу не установлено.
Подсудимые написали явки с повинной, вину признали полностью, раскаялись в содеянном, активно способствовали раскрытию преступления, данные обстоятельства смягчают наказание Боровченко А.В. и Козлова А.В.
При назначении наказания суд принимает во внимание, что Боровченко А.В. привлекался к административной ответственности, злоупотребляет спиртными напитками но в то же время характеризуется удовлетворительно, осознав вину, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
Козлов Е.И. не привлекался к административной ответственности, на учете у нарколога не состоит, характеризуется удовлетворительно, так же осознав вину, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.
Суд не применяет в виде основного наказания штраф, так как Боровченко А.В.. не работает, Козлов Е.И. работает но получает не большую заработную плату, в связи с чем суд не находит оснований для назначения наказания в виде штрафа.
Одновременно суд считает возможным при назначении наказания в виде лишения свободы применить ст. 73 УК РФ назначив Боровченко А.В. и Козлову Е.И. условное осуждение, так как их исправление может быть достигнуто без изоляции от общества.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 68 УК РФ.
Кроме того, суд учитывает требования ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и (или) «к» срок или размер наказания не может превышать 2/3 наиболее строго вида наказания. В то же время у Боровченко А.В. имеются отягчающие наказание обстоятельства в связи с чем данная норма права применена быть не может.
Каких либо исключительных обстоятельств позволяющих назначить наказание подсудимым с применением ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Суд не применяет к подсудимым дополнительное наказание - штраф, ввиду их материального положения.
Приговор от *** в отношении Боровченко А.В. подлежит самостоятельному исполнению.
Исковые требования подлежат удовлетворению и взысканию в солидарном порядке на основании ст. 1064 ГК РФ в сумме 6000 рублей.
Вещественные доказательство по уголовному делу - 30 книг необходимо уничтожить.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
Приговорил :
Боровченко Александра Владимировича признать виновным по п. «а» ч. 3 ст. 158, УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 ( трех) лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 ( три ) года.
Обязать Боровченко А.В. не менять постоянного места жительства, без разрешения УИИ ОВД ***.
Меру пресечения - подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор от *** исполнять самостоятельно.
Козлова Евгения Игоревича признать виновным по п. «а» ч. 3 ст. 158, УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Обязать Козлова Е.И.. не менять постоянного места жительства, без разрешения УИИ ОВД ***.
Меру пресечения - подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с Боровченко Александра Владимировича и Козлова Евгения Игоревича в пользу Б.Н. <данные изъяты> рублей в солидарном порядке в счет возмещения ущерба от хищения.
Вещественное доказательство по уголовному делу: 30 книг - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке | в Псковский областной суд |
в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть в части назначенного наказания.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья: С.П. Филиппов.