Приговор по ч.1 ст. 158, п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело ***

<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

п.Бежаницы

"

22

"

января

2010

г.

(место составления)

Судья

Бежаницкого районного суда Денисова Н.Г.

(наименование суда, фамилия, инициалы судьи)

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Бежаницкого

(наименование органа прокуратуры,

района Белова Д.Ю.

фамилия, инициалы прокурора)

подсудим

ого

Жещенкова Александра Евгеньевича

(фамилия, имя, отчество)

защитника

Данилова В.Ф.

(фамилия, инициалы)

представившего удостоверение

***

и ордер

***

при секретаре

Кушеваровой А.И.

(фамилия, инициалы)

а также

Потерпевшего С.В.

(процессуальное положение, фамилии, инициалы иных участников)

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Жещенкова Александра Евгеньевича, *** года рождения, уроженца ***, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, военнообязанного, холостого, детей на иждивении нет, проживающего по адресу: ***. *** ***, без определенных занятий, ранее судимого:

1/. *** *** *** по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на два года;

2/. *** *** *** по ст. 70 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы.

Постановлением судьи *** *** от *** освобожден условно-досрочно на 6 месяцев 7 дней;

3/. *** *** *** по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158; п.п. «б,в» ч.2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на два года;

судимости не сняты и не погашены, состоящего на учете в уголовно-исполнительной инспекции с *** по настоящее время, задержанного в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ ***, находящегося под стражей со ***,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158; п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жещенков Александр Евгеньевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В один из дней в <данные изъяты> около 12 часов Жещенков А.Е., находясь в квартире С.А., расположенной по адресу: *** ***, имея умысел на хищение имущества, воспользовался отсутствием собственника, похитил мобильный телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью *** рублей, а похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В результате преступления потерпевшей С.А. причинен материальный ущерб на указанную сумму.

Потерпевшей С.А. гражданский иск не заявлен по причине возврата похищенного телефона.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

*** около 22 часов Жещенков А.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме С.В., расположенном по адресу: *** ***, имея умысел на хищение имущества, воспользовавшись отсутствием собственника, из кладового помещения указанного дома похитил бензопилу марки «<данные изъяты>-142», стоимостью *** рублей, а похищенным имуществом впоследствии распорядился по своему усмотрению.

В результате преступления потерпевшему С.В. причинен значительный ущерб на указанную сумму, с учетом его материального положения и значимости похищенного имущества.

В ходе предварительного следствия похищенная бензопила обнаружена и возвращена потерпевшему. Гражданский иск не заявлен.

Подсудимому Жещенкову Александру Евгеньевичу обвинение понятно и он с ним полностью согласен. Кроме того, подсудимый согласен с наименованием и стоимостью похищенного имущества по каждому эпизоду хищения, в том числе с причинением значительного ущерба потерпевшему С.В. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. При этом, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он так же понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.

По ходатайству Жещенкова А.Е., с согласия государственного обвинителя и потерпевшего С.В. - в судебном заседании и потерпевшей С.А.- в заявлении, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина Жещенкова А.Е., кроме собственного признания им вины полностью, также подтверждается совокупностью доказательств.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Жещенкова Александра Евгеньевича суд квалифицирует по:

- ч. 1 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества у С.А. (эпизод хищения в конце <данные изъяты>);

- п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину С.В. (эпизод кражи от ***).

По эпизоду хищения от *** судом принимается во внимание наличие квалифицирующего признака в действиях подсудимого - причинение значительного ущерба гражданину, о чем свидетельствует:

- сумма похищенного, которая превышает *** (согласно ч.2 примечания к ст. 158 УК РФ);

- имущественное положение потерпевшего С.В., который длительное время не работает, проживает на случайные заработки, доход от которых составляет около *** в месяц;

- а также значение для потерпевшего похищенного имущества - бензопилы, которую он использует в работе для заготовки дров для себя и с целью продажи для населения, что является единственным источником дохода его семьи.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса.

Подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступлений, написал явку с повинной по эпизоду хищения от ***, сообщил о совершенном им преступлении по эпизоду кражи в конце *** ущерб возмещен полностью, данные обстоятельства смягчают наказание Жещенкова А.Е.

Кроме того, суд принимает во внимание мнение потерпевших С.А. и С.В. о смягчении наказания Жещенкову А.Е.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Жещенкова А.Е., предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и в настоящее время совершил умышленное преступление небольшой тяжести в конце июня 2009 года.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Жещенкова А.Е., предусмотренных п. «в» ч.4 ст.18 УК РФ при признании рецидива не учитывается судимость по приговору суда от *** за преступление, осуждение за которое признавалось условным и оно не отменялось и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы.

Вместе с тем суд учитывает, что подсудимый Жещенков А.Е. на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет регистрацию по месту жительства в ***, однако по постоянному месту жительства характеризуется удовлетворительно: длительное время не имеет определенных занятий, замечен в употреблении спиртных напитков, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Кроме того, Жещенков А.Е.на путь исправления не встал, поскольку будучи осужденным *** *** *** по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158; п.п. «б,в» ч.2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на два года, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вновь совершил умышленное преступление относящееся к категории средней тяжести в период испытательного срока, в связи с чем суд приходит к выводу, что предыдущее наказание не привело его к исправлению и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Согласно ст.70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

При назначении наказания суд также учитывает требования:

- ч.7 ст.316 УПК РФ, что срок наказания не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за каждое совершенное преступление;

- ч.2 ст.68 УК РФ, что срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление по эпизоду кражи в <данные изъяты>;

- ч.7 ст. 316 УПК РФ;

- ч.5 ст. 69 УК РФ, поскольку установлено, что Жещенков А.Е. совершил преступление по эпизоду кражи в <данные изъяты> до вынесения приговора *** от ***.

Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено, ввиду отсутствия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенных преступлений, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений.

Назначенное наказание Жещенков А.Е. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, поскольку он имеет рецидив преступлений по эпизоду кражи в конце <данные изъяты> и ранее отбывал лишение свободы.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Жещенкова А.Е. не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жещенкова Александра Евгеньевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158; п. «в»ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «в»ч. 2 ст.158 УК РФ (эпизод от ***) - 2 (два) года лишения свободы.

Согласно ч. 5 ст. 74 УК РФЖещенкову А.Е. отменитьусловное осуждение по приговору *** *** от ***.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоровк данному наказанию частично в виде 6 месяцев лишения свободы присоединить наказание неотбытое по приговору *** *** от *** и определить Жещенкову А.Е. 2 (два) года 6 месяцев лишения свободы;

- поч.1 ст.158 УК РФ (эпизод в конце июня 2009 года) - 8 (восемь) месяцевлишения свободы.

На основании ст. 158 УК РФ) путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбыванию определить Жещенкову А.Е. 3(три) года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять со ***, с учетом задержания в соответствии со ст.ст. 91, 92 УПК РФ с ***.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Жещенкова А.Е. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в части назначенного наказания. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

СУДЬЯ: Н.Г. ДЕНИСОВА