Дело № *** <данные изъяты>
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
п. Бежаницы " 9 " июля 2010 г. (место составления) Бежаницкий районный суд Псковской области в составе председательствующего судьи Филиппова С.П. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Бежаницкого района (наименование органа прокуратуры, Ванян В.В. фамилия, инициалы прокурора или фамилия, инициалы должностного лица органа дознания) | |||
подсудим | ых | Степанова Вадима Борисовича и Дмитрюк Николая Глебовича |
(фамилия, имя, отчество)
защитников | Криворученко В.В. |
(фамилия, инициалы)
представившего удостоверение *** Данилова В.Ф. представившего удостоверение | *** *** | и ордер и ордер | *** *** | |
при секретаре | Лишенковой В.А. |
(фамилия, инициалы)
а также | Потерпевшей П. |
(процессуальное положение, фамилии, инициалы иных участников)
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Степанова Вадима Борисовича родившегося *** года, в д. *** ***, гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты> зарегистрированного в *** области *** *** проживающего в д. *** *** ранее судимого: |
1). *** года *** судом *** по ч. 3 ст. 158, 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 3, 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев
2) *** года *** судом *** по п. «а» ч. 3 ст. 158, УК РФ, к 2 годам лишения свободы. На основании ст. 70 присоединен приговор от *** года общий срок 2 года 3 месяца лишения свободы. На основании постановления <данные изъяты> суда от *** года освободился условно-досрочно на 1 год 17 дней, судимости не сняты и не погашены.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Дмитрюк Николая Глебовича родившегося *** года, в *** гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего в *** области *** без регистрации ранее не судимого: |
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ
Установил :
*** года около 11 часов утра Степанов В.Б. по предварительному сговору с Дмитрюк Н.Г., находясь оба в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения хищения чужого имущества пришли к дому принадлежащему П., расположенному по адресу *** области *** ***, где свободным доступом проникли в незапертый сарай, расположенный напротив данного дома, откуда похитили временно там оставленный на хранение П. музыкальный центр марки «<данные изъяты>» с двумя колонками в комплекте, стоимостью *** рублей. С похищенным Степанов В.Б. и Дмитрюк Н.Г. ушли с места преступления и распорядились им по своему усмотрению, продав на рынке ***.
В результате умышленных действий Степанова В.Б. и Дмитрюк Н.Г. потерпевшей П. причинен материальный ущерб на общую сумму *** рублей.
В ходе предварительно следствия похищенное возвращено, исковые требования не заявлены.
Кроме того, *** года около 10 часов утра Дмитрюк Н.Г., нуждаясь в денежных средствах на покупку спиртного, с целью совершения хищения чужого имущества, пришел к дому принадлежащему П., расположенному по адресу: *** области *** ***, где свободным доступом проник в незапертый сарай, расположенный напртив данного дома, откуда похитил временно там оставленный на хранение П. телевизор марки «<данные изъяты>» стоимостью *** тысячи рублей. С похищенным Дмитрюк Н.Г. ушел с мета преступления и распорядился им по своему усмотрению, продав его жителю *** области.
В результате умышленных действий Дмитрюк Н.Г. потерпевшей П. причинен материальный ущерб на общую сумму *** рублей.
В ходе предварительного следствия похищенное возвращено, исковые требования не заявлены.
Подсудимые Степанов В.Б. и Дмитрюк Н.Г. согласны с предъявленным им обвинением, оно им понятно, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявив при этом, что ходатайство они заявили добровольно, после консультации с защитниками и осознают последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель - помощник прокурора Бежаницкого района Ванян В.В. потерпевшая П. в судебном заседании, не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.
Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимых Степанова В.Б. и Дмитрюк Н.Г. суд квалифицирует по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище группой лиц по предварительному сговору;
Кроме того действия подсудимого Дмитрюк Н.Г. по факту кражи телевизора марки «<данные изъяты>» суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ так как он совершил кражу т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище.
При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление подсудимых.
Степанова В.Б. и Дмитрюк Н.Г. вину признали полностью, раскаялись в содеянном, написали явки с повинной, активно способствовал раскрытию преступлений, данные обстоятельства смягчают наказание подсудимых.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Степанова В.Б. является рецидив преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Дмитрюк Н.Г. судом не установлено.
При назначении наказания суд принимает во внимание имущественное положение подсудимых, их семейное положение, характеризующие данные и иные заслуживающие внимания обстоятельства в виду чего приходит к выводу, что наказание в отношении обоих подсудимых должно быть связано с лишением свободы.
Те не менее суд принимает во внимание, что Степанов В.Б.привлекался к административной ответственности, в то же время на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства осознав вину, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, возместил ущерб, в связи с чем считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и при назначении наказания применяет правила ст. 73 УК РФ то есть условное осуждение.
Согласно ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи особенной части УК РФ. В то же время судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, в связи с чем срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции статьи особенной части УК РФ.
У Степанова В.Б. имеются смягчающие вину обстоятельства, предусмотренные ст. 62 УК РФ в плане назначения наказания не более двух третей от максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, применятся не может.
Дмитрюк Н.Г. привлекался к административной ответственности, отрицательно характеризуется по месту жительства, в то же время не судим, совершил преступление средней тяжести, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, осознав вину, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, возместил ущерб, в связи с чем считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и при назначении наказания применяет правила ст. 73 УК РФ то есть условное осуждение.
У Дмитрюк Н.Г. имеются смягчающие вину обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ. и отсутствуют отягчающие вину обстоятельства в виду чего ему не может быть назначено наказание превышающее две трети от наиболее строгого вида наказания.
При назначении наказания в отношении обоих подсудимых суд учитывает требования ч. 7 ст.316 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённые преступления.
Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвокатов взысканию не подлежат в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
Приговорил :
Степанова Вадима Борисовича признать виновным в совершении преступления предусмотренного, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 ( два ) года.
Обязать Степанова В.Б. не менять постоянного места жительства, без разрешения УИИ ОВД ***.
Меру пресечения - подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Дмитрюк Николая Глебовича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:
- по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ) - 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний Дмитрюк Н.Г.окончательно назначить 2 ( два )года лишения свободы без ограничения свободы.
.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 ( один ) год.
Обязать Дмитрюк Н.Г. не менять постоянного места жительства, без разрешения УИИ ОВД ***.
Меру пресечения - подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в *** суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть в части назначенного наказания.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья: С.П. Филиппов.