Дело **
<данные изъяты>
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
п.Бежаницы | " | 16 | " | декабря | 2010 | г. |
Бежаницкий районный суд |
в составе: председательствующего судьи Денисовой Н.Г. | |
с участием государственного обвинителя | заместителя прокурора |
Бежаницкого района Лащенко Т.И. |
подсудим | ой | Цветковой Алеси Васильевны |
защитника | Данилова В.Ф. |
представившего удостоверение | ** | и ордер | ** | |
при секретаре | Лишенковой В.А. |
а также |
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Цветковой Алеси Васильевны, *** года рождения, уроженки д. ..., гражданки <данные изъяты> со <данные изъяты> образованием, не военнообязанной, <данные изъяты> имеющей одного ребенка в возрасте ** лет, не работающей, проживающей по месту регистрации по адресу: ..., ранее не судимой, |
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Цветкова Алеся Васильевна совершила нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
*** около *** часов Цветкова А.В., в нарушение п.п. 2.1.1, 2.1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством, управляя технически исправным автомобилем марки «Рено-Меган», государственный регистрационный знак «К332ЕО-60», принадлежащим Б., перевозя в качестве пассажиров: У., Б. и И., при этом она сама и пассажиры ремнями безопасности пристегнуты не были, ехала по автодороге сообщением ...» в направлении ....
Цветкова А.В. управляя данным автомобилем, двигаясь со скоростью 80 км/ч, на 1-м километре указанной автодороги с асфальтированным покрытием, на правом закруглении автодороги, в нарушение п. 10.1 ПДД РФ, не выбрала безопасную скорость движения, с учетом дорожных и метеорологических условий, которая бы обеспечивала возможность постоянного контроля над движением транспортного средства, поэтому не справилась с управлением автомобилем и съехала в правую по ходу движения придорожную канаву, где произошло опрокидывание автомобиля.
В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир У. получил телесные повреждения в виде «закрытого диафизарного перелома обеих костей левой голени, сотрясение головного мозга, кровоподтеки и ссадины мягких тканей головы, лица, грудной клетки, верхних и нижних конечностей, поясничного отдела позвоночника, раны левого локтевого сустава», повлекшие значительную стойкую утрату общей трудоспособности свыше 30%, то есть тяжкий вред здоровью последнего, а пассажир Б. получил телесные повреждения в виде «закрытого перелома в области хирургической шейки правой плечевой кости со смещением отломков и подвывихом головки плечевой кости, раны лица и правого предплечья», повлекшие значительную стойкую утрату общей трудоспособности свыше 30%, то есть тяжкий вред здоровью последнего.
Своими действиями водитель Цветкова А.В. в вышеуказанной ситуации нарушила требование п.п. 2.1.1., 2.1.2 и 10.1 ПДД Р.Ф., которые указывают:
- пункт: 2.1.1 «Водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение»
- пункт: 2.1.2 «Водитель механического транспортного средства обязан при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями»
- пункт: 10. 1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения»
Эти нарушения находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями, то есть причинением У. и Б. тяжкого вреда здоровью.
Подсудимая Цветкова А.В. вину признала полностью. Поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.
По ходатайству Цветковой А.В., с согласия государственного обвинителя и потерпевшего У. в судебном заседании и потерпевшего Б. - в заявлении, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Вина Цветковой А.В., кроме полного признания вины в содеянном, также подтверждается совокупностью собранных доказательств.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Цветковой Алеси Васильевнысуд квалифицирует:
- по ч. 1 ст. 264 УК РФ, так как она совершила нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, что находится в причинной связи между деянием и наступившими вредными последствиями.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд также, в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень ее общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Так, ЦветковойА.В. совершены неосторожные преступные действия, законом отнесенные к категории преступления небольшой тяжести.
Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание подсудимой ЦветковойА.В., в судебном заседании установлено не было.
Подсудимая вину признала полностью, раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления, приняла меры по оказанию медицинской и иной помощи потерпевшим непосредственно после совершения преступления, на иждивении имеет малолетнего ребенка - данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание ЦветковойА.В.
Суд принимает во внимание, что ЦветковаА.В. ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, имеет постоянное место жительства на территории ..., по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, потерпевшие Б. и У. претензий материального характера не имеют.
При назначении наказания суд учитывает требования:
- ч.7 ст.316 УПК РФ, что срок наказания не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление;
- ч.7 ст.316 УПК РФ.
С учетом изложенного, а также личностных свойств подсудимой, отсутствия претензий со стороны потерпевших, суд считает, что исправление ЦветковойА.В. возможно без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Суд, назначая условное осуждение, может возложить на условно осужденную исполнение определенных обязанностей, способствующих ее исправлению, контроль за которыми в силу ст. 188 УИК РФ осуществляют уголовно-исполнительные инспекции по месту жительства осужденной. Постоянным местом жительства подсудимой ЦветковойА.В. является ..., где она зарегистрирована в семье с малолетним ребенком, который находится на ее иждивении.
Суд не назначает ЦветковойА.В. в качестве основного вида наказания по ст. 53 УК РФ может повлиять на выполнение обязанностей по воспитанию и развитию ребенка.
Оснований для назначения наказания с применением правил ст. 64 УК РФ судом не установлено, так как двум потерпевшим причинен тяжкий вред здоровью. Кроме того, подсудимая одна воспитывает малолетнего ребенка и оказание на Цветкову А.В. различных форм наказания, в том числе с помощью материальных санкций, является нецелесообразным.
Часть 1 ст.264 УК РФ предусматривает также дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.
Пункт 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от *** ** "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения" указывает на то, что исходя из ч.1 ст. 264 УК РФ.
Однако, с учетом характера допущенных нарушений правил дорожного движения, отношения виновной к этим нарушениям, поведения потерпевшего Б., который разрешил Цветковой А.В., не имеющей водительского удостоверения, управлять его автомобилем, суд не назначает ЦветковойА.В. дополнительное наказание к лишению свободы по ч.1 ст. 264 УК РФ - лишение права управлять транспортным средством.
Гражданские иски прокурора Бежаницкого района в возмещение расходов за стационарное лечение потерпевшего У. в больнице являются обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимой Цветковой А.В. на основании ст. 1064 ГК РФ в размере ** рублей ** копеек в пользу:
- ЗАО «Медицинская акционерная страховая компания», филиал г. Псков в сумме ** рублей ** копеек,
- муниципального образования «Бежаницкий район» в сумме ** рублей ** копеек.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
ПризнатьЦветкову Алесю Васильевнувиновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, без лишения права управлять транспортным средством.
На основаниист. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на шесть месяцев.
Обязать Цветкову Алесю Васильевну: не менять без согласия специализированного государственного органа - уголовно-исполнительной инспекции постоянное место жительства, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить при вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с Цветковой Алеси Васильевны, в возмещение расходов за стационарное лечение потерпевшего У. в больнице в размере ** рублей ** копеек в пользу:
- ЗАО «Медицинская акционерная страховая компания», филиал г. Псков в сумме ** рублей ** копеек,
- муниципального образования «Бежаницкий район» в сумме ** рублей ** копеек.
Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с ЦветковойА.В. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в части назначенного наказания и гражданского иска.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
СУДЬЯ: Н.Г. ДЕНИСОВА