Приговор по ч.1 ст. 111 УК РФ



Дело **

<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

п.Бежаницы

"

14

"

декабря

2010

г.

(место составления)

Бежаницкий районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Денисовой Н.Г.

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Бежаницкого

района Лащенко Т.И.

подсудим

ого

Прусова Владимира Васильевича

защитника

Данилова В.Ф.

представившего удостоверение №

**

и ордер

**

при секретаре

Лишенковой В.А.

а также

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Прусова Владимира Васильевича, *** года рождения, уроженца д. ..., гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: ..., ранее судимого:

1). *** ... по п.п. «а,б,в,г» ст. 64 УК РФ, к 4 годам лишения свободы,освобожденного *** по отбытию срока наказания,

судимость не снята и не погашена, избрана мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Прусов Владимир Васильевич совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

*** около *** часов *** минут в ходе совместного распития спиртного в ..., между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Прусовым В.В. и Ф., на почве ревности произошла словесная ссора. В ходе ссоры Прусов В.В. имея умысел на причинение телесных повреждений, один раз ударил Ф. кулаком руки в область груди, причинив ему физическую боль, от чего последний упал со стула на пол. Сразу после этого, в продолжение преступных намерений, Прусов В.В. взял кухонный нож и безразлично относясь к неизбежным тяжким последствиям, один раз нанес удар данным ножом в область живота справа лежавшему Ф.

В результате умышленных действий Прусова В.В. потерпевшему Ф. причинены телесные повреждения в виде «колото-резаной раны в области правой реберной дуги по среднеключичной линии, проникающей в брюшную полость с повреждением печени в области ее ворот», которые нанесли тяжкий опасный для жизни вред здоровью последнего.

С данными телесными повреждениями потерпевший Ф. находился на стационарном лечении хирургического отделения с *** по ***, что составило 17 койко-дней. Стоимость одного койко-дня составляет ** рублей ** копеек. Стоимость лечения составила ** рубля ** копейки. Прокурором Бежаницкого района заявлен гражданский иск о взыскании с Прусова В.В. указанной суммы,в возмещение расходов за стационарное лечение потерпевшего в больнице.

Подсудимый Прусов В.В. вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Прусова В.В., с согласия государственного обвинителя - в судебном заседании и потерпевшего Ф.- в заявлении, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимого Прусова В.В., кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Прусова Владимира Васильевича суд квалифицирует по ч. 1 ст.111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст.ст. 60-62 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание и влияющие на вид и размеры наказания.

Подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, путем предоставления органам следствия информации о совершении им преступления в виде признательных показаний в ходе проведения очной ставки, данные обстоятельства смягчают наказание Прусова В.В.

Суд также принимает во внимание, что Прусов В.В. по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, проживает с престарелой матерью, а также мнение потерпевшего Ф., который никаких претензий, в том числе и материальных, к Прусову В.В. не имеет.

Из справки МУ «Бежаницкая больница» следует, что Прусов В.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит.

По заключению эксперта ** от *** судебно-психиатрической экспертизы (л.д. <данные изъяты>) следует, что обвиняемый Прусов В.В.хроническим расстройством, слабоумием, временным психическим расстройством, иным болезненным состоянием психики не страдает, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить своими действиями. В период инкриминируемых деяний признаков психического расстройства, слабоумия, временного психического расстройства иного болезненного состояния психики не обнаруживал, также мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Прусов В.В. не нуждается.

Оснований сомневаться в заключении экспертизы, которая сделала вывод о его вменяемости, у суда не имеется.

Обстоятельством,в соответствии со п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ, поскольку он совершил тяжкое преступление и ранее был осужден за особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

Согласно справки ОВД по Бежаницкому району Прусов В.В. привлекался к административной ответственности.

С учетом изложенного, значимости общественной опасности совершенного преступления, соблюдения конституционного принципа охраны государством достоинства личности потерпевшего, наказание Прусову В.В. назначается в виде изоляции от общества.

При назначении наказания суд учитывает требования:

- ч.7 ст.316 УПК РФ и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление;

- ч.2 ст. 68 УК РФ, что срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Режим отбывания наказания Прусову В.В. определяется в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ: в колонии строгого режима, поскольку он имеет опасный рецидив преступлений и ранее отбывал лишение свободы.

Оснований для применения ч.3 ст. 68, ст.64 и ст. 73 УК РФ суд не усматривает, имея ввиду, что сам факт совершения тяжкого преступления, его социальная и общественная опасность, наступление последствий свидетельствуют о нецелесообразности назначения виновному условного наказания, а менее строгий вид и размер наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, так как исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Гражданские иски прокурора Бежаницкого района в возмещение расходов за стационарное лечение потерпевшего в больнице являются обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимого Прусова В.В. на основании ст. 1064 ГК РФ в размере ** рубля ** копейки в пользу:

- ЗАО «Медицинская акционерная страховая компания», филиал г. Псков в сумме ** рубля ** копеек,

- муниципального образования «Бежаницкий район» в сумме ** рублей ** копеек.

Вещественные доказательства в соответствии с п.п. 1,3 ч.3 ст. 81 УПК РФ:нож, мужской свитер, мужской джемпер- подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Прусова В.В. не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Прусова Владимира Васильевичавиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 8 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на содержание под стражей из зала суда.

Срок наказания исчислять с 14 декабря 2010 года.

Взыскать с Прусова Владимира Васильевича, в возмещение расходов за стационарное лечение потерпевшего Ф. в больнице в размере ** рубля ** копейки в пользу:

- ЗАО «Медицинская акционерная страховая компания», филиал г. Псков в сумме ** рубля ** копеек,

- муниципального образования «Бежаницкий район» в сумме ** рублей ** копеек.

Вещественные доказательства в соответствии с п.п. 1,3 ч.3 ст. 81 УПК РФ: нож, мужской свитер, мужской джемпер- уничтожить.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Прусова В.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Прусовым В.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть в части назначенного наказания и гражданского иска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

СУДЬЯ: Н.Г. ДЕНИСОВА