Приговор по ч.1 ст.158, п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело **

<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

п.Бежаницы

"

27

"

сентября

2010

г.

(место составления)

Бежаницкий районный суд Псковской области в составе:

председательствующего Денисовой Н.Г.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Бежаницкого

района Ванян В.В.

подсудим

ого

Бойкова Графа Евграфовича

защитника

адвоката Данилова В.Ф.

представившего удостоверение №

**

и ордер

**

защитника

адвоката Вирскина И.П.

представившего удостоверение №

**

и ордер

**

при секретаре

Петровой С.А.

а также

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бойкова Графа Евграфовича, *** года рождения, уроженца ..., гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего без регистрации в ..., <данные изъяты>, ранее судимого:

1/. *** ... ... по п. «в» ч.2 ст. 158; п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

освобожденного условно-досрочно на 01 год 04 месяца 12 дней по постановлению ... ... от ***, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158; п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бойков Г.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступление Бойков Г.Е. совершил при следующих обстоятельствах.

***, около *** часов, Бойков Г.Е., находясь в квартире К., расположенной по адресу: ..., имея умысел на хищение имущества, воспользовался отсутствием собственника, из находившейся в данной квартире дорожной сумки З.В., похитил:

  • мобильный телефон марки «<данные изъяты>», c зарядным устройством стоимостью ** рублей,
  • денежные средства в сумме ** рублей,
  • а также ключи от дачного дома З.В., не представляющие для потерпевшего ценности,

причинив потерпевшему З.В. материальный ущерб на общую сумму ** рублей.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление Бойков Г.Е. совершил при следующих обстоятельствах.

*** около *** часов *** минут, имея умысел на хищение имущества, совместно с С., К. и М., которым ничего не было известно о запланированном Бойковым Г.Е. преступлении, на автомашине последнего приехал к дачному дому З.В., расположенному в д. ..., где Бойков Г.Е. при помощи имевшихся у него при себе, ранее похищенных у З.В. ключей, открыл входную дверь и проник внутрь данного дома, откуда похитил:

- холодильник марки «<данные изъяты>», стоимостью ** рублей,

- мойку с электрическим водонагревателем марки «<данные изъяты>», стоимостью ** рублей,

- художественную картину, стоимостью ** рублей,

причинив потерпевшему З.В. материальный ущерб на общую сумму ** рублей.

Похищенным имуществом Бойков Г.Е. распорядился по своему усмотрению. В ходе предварительного следствия ущерб возмещен полностью, гражданский иск не заявлен.

Подсудимый Бойков Г.Е. вину признал полностью, в том числе согласен с количеством и стоимостью похищенного имущества, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Бойкова Г.Е., с согласия государственного обвинителя в судебном заседании и представителя потерпевшего З.А. в заявлении, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина Бойкова Г.Е., кроме собственного признания им вины полностью, также подтверждается совокупностью доказательств.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Бойкова Г.Е. суд квалифицирует:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества - по эпизоду хищения от ***;

- по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище - по эпизоду хищения от ***.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый вину признал полностью, написал явку с повинной, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, розыску похищенного имущества, в связи с чем полностью возместил причиненный ущерб, данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Бойкова Г.Е.

Суд принимает во внимание отсутствие претензий со стороны представителя потерпевшего по наказанию и возмещению ущерба.

Вместе с тем, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Бойкова Г.Е. является опасный рецидив преступлений, предусмотренный п."б" ч.2 ст.18 УК РФ, так как, Бойковым Г.Е. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории тяжкого преступления и ранее он осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы по приговору ... ... от ***.

Кроме того, Бойков Г.Е. по месту регистрации не проживает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался.

Согласно ст. 70 УК РФ.

С учетом изложенного, а также личностных свойств подсудимого, который на путь исправления не встал и через небольшой промежуток во времени после освобождения совершил новое преступление, суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, которое Бойков Г.Е. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п."в" ч.1 ст.58 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает требования:

-ч.7 ст.316 УПК РФ, что срок наказания не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за каждое совершенное преступление;

- ч.2 ст.68 УК РФ, что срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наказания, предусмотренного за каждое совершенное преступление.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, так как предыдущее наказание не привело его к исправлению.

Суд не назначает Бойкову Г.Е. дополнительные наказания по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде:

- штрафа, с учетом возмещения ущерба и материального положения подсудимого;

- ограничения свободы - в целях скорейшей социализации в обществе после отбытия наказания в виде реального лишения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бойкова Графа Евграфовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158; п. «а»ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 158 УК РФ - в виде 1 (одного) годалишения свободы,

- по п. «а»ч.3 ст.158 УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы,без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Бойкову Графу Евграфовичу наказание в виде 2 (двух) лет 1 месяцалишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ Бойкову Графу Евграфовичу отменить условно-досрочное освобождение.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично в виде 5 месяцев лишения свободы присоединить наказание, не отбытое по приговору ... ... от ***, и окончательно к отбыванию определить Бойкову Графу Евграфовичу 2 (два) года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, без штрафа, без ограничения свободы.

Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять со ***.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, взысканию с Бойкова Г.Е. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Бойковым Г.Е., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в части назначенного наказания. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

СУДЬЯ: Н.Г. ДЕНИСОВА