Дело **
<данные изъяты>
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
п.Бежаницы | 14 | июля | 2010 | г. |
Бежаницкий районный суд Псковской области в составе: |
председательствующего судьи Денисовой Н.Г., | |
с участием государственного обвинителя | помощника прокурора |
Бежаницкого района Ванян В.В. |
подсудим | ой | Пришляк Галины Александровны |
защитника | Данилова В.Ф. |
представившего удостоверение № | ** | и ордер | ** | |
при секретаре | Лишенковой В.А. |
а также |
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Пришляк Галины Александровны, *** года рождения, уроженки д. ..., гражданки <данные изъяты> со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> <данные изъяты> проживающей без регистрации в ... ..., зарегистрированной по адресу: ..., ..., ранее судимой: |
1/. *** ... по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа, условно с испытательным сроком на 1 год,
2/. *** ... ... по ст. 70 УК РФ частично в виде 1 года лишения свободы присоединено наказание, неотбытое по приговору ... ... от *** и окончательно назначено 3 года лишения свободы, без штрафа; освобожденной условно досрочно *** по постановлению ... от *** на 00 лет 10 месяцев 15 дней;
3/. *** Мировым судьей судебного участка № ... по ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание, неотбытое по приговору ... ... от *** и окончательно назначено 1 год лишения свободы; освобожденной по отбытии наказания ***;
судимости не сняты и не погашены,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пришляк Галина Александровна совершила покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
*** около *** часов Пришляк Г.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения продуктов питания, пришла к дому, принадлежащего К.А., расположенного в д. ..., где игнорируя тот факт, что жильцы дома - супруги К.А. и К.В. находились дома, через незапертую входную дверь вошла на веранду. Находясь на веранде дома Пришляк Г.А. из холодильника попыталась тайно похитить два пакета со свиными сардельками, соответственно: весом 0, 678 кг, стоимостью ** рублей ** копеек и весом 0, 594 кг, стоимостью ** рублей ** копейки, общей стоимостью ** рублей ** копеек. Однако была застигнута на месте преступления К.В., в связи с чем испугалась и бросила на пол пакеты с сардельками, после чего вышла на улицу, но не ушла от дома. В продолжение своих преступных действий Пришляк Г.А. не более чем через 10 минут вернулась на веранду дома и попыталась вновь похитить из холодильника вышеуказанные сардельки, взяла их и пошла к выходу во внутренний двор дома. В это время К.А. вышла на веранду и увидела Пришляк Г.А., в руках у которой были пакеты с сардельками. Поняв, что последняя их похищает, поэтому подошла к ней и стала отбирать пакеты. В свою очередь Пришляк Г.А., осознавая, что К.А. понимает противоправный характер ее действий, но игнорируя данный факт, сопротивлялась, не отдавая пакеты с сардельками. Однако, выбрав момент Пришляк Г.А. с силой толкнула К.А., отчего она упала со ступеней крыльца, почувствовав физическую боль, но не получив телесных повреждений. Одновременно Пришляк Г.А. выпустила из своих рук пакеты с похищенными сардельками и ушла с места преступления, не получив возможности распорядиться похищенным по причине активного противодействия потерпевшей, то есть не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам.
Подсудимой Пришляк Г.А. обвинение понятно и она с ним полностью согласна. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. При этом, пояснив, что это ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Она так же осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевшая К.А. в своем заявлении - не возражают об удовлетворении заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Пришляк Г.А. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, п.п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ, так как она совершила покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
О наличии квалифицирующих признаков:
- с незаконным проникновением в жилище, свидетельствует вторжение Пришляк Г.А. в жилище К.А. с целью совершения хищения против воли владельца;
- с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, свидетельствуют агрессивные действия со стороны Пришляк Г.А., а именно сбивание потерпевшей К.А. с ног путем сильного толчка и опрокидывание ее со ступеней крыльца, которые интенсифицировали процесс посягательства на собственность и выступили как средство, облегчающее открытое изъятие имущества.
Вместе с тем, деяние виновного, начатое как кража, перерастает в грабеж, когда факт изъятия становится известным потерпевшему или другим лицам, и преступник, осознавая данное обстоятельство, игнорирует его и завершает завладение имуществом уже открыто, явно для очевидцев. В данном случае, в результате борьбы между К.А. и Пришляк Г.А., потерпевшая при падении вырвала похищенные продукты, в связи с чем Пришляк Г.А. не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд также, в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Подсудимая вину признала полностью, раскаялась в содеянном, данные обстоятельства смягчают наказание Пришляк Г.А.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Пришляк Г.А., предусмотренным ст.63 УК РФ, является особо опасный рецидив преступлений.
Суд принимает во внимание, что Пришляк Г.А. неоднократно привлекалась к административной ответственности, по месту пребывания характеризуется отрицательно: ведет не здоровый образ жизни, имеет склонность к употреблению спиртных напитков, воровству.
Кроме того, Пришляк Г.А состоит на учете у нарколога с диагнозом «алкогольная зависимость», на учете у психиатра не состоит.
По заключению судебно-психиатрической экспертизы ** от *** Пришляк Г.А. обнаруживает признаки органического расстройства личности, отягощенные многолетним злоупотреблением алкоголя. В период инкриминируемых деяний она находилась вне временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, была в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения и могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В мерах медицинского характера, то есть в принудительном лечении, Пришляк Г.А. в настоящее время не нуждается.
С учетом изложенного наказание Пришляк Г.А. назначается в виде реального лишения свободы, так как в соответствии с общими началами назначения наказания менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
При назначении наказания суд учитывает требования:
- ч.2 ст. 68 УК РФ, что срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление;
- ч.7 ст.316 УПК РФ, что срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление;
- ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
Суд не применяет ст. 73 УК РФ в целях предупреждения совершения новых преступлений, а также по причине того, что сам факт совершения тяжкого преступления, социальная и общественная опасность, не наступление последствий по причине активного противодействия потерпевшей, свидетельствуют о нецелесообразности назначения условного наказания.
Суд не назначает дополнительные наказания, предусмотренные ч.2 ст. 161 УК РФ, в виде:
- штрафа - по причине отсутствия ущерба потерпевшей и материального положения подсудимой;
- ограничения свободы - в целях скорейшей социализации в обществе после отбытия наказания в виде реального лишения свободы.
Согласно п."б" ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается Пришляк Г.А. в исправительной колонии общего режима.
Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Пришляк Г.А. не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Пришляк Галину Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет 4 месяцевлишения свободы в исправительной колонии общего режима, без штрафа, без ограничения свободы.
Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить. Избрать в отношении Пришляк Г.А. меру пресечения - содержание под стражей из зала суда.
Срок наказания исчислять с 14 июля 2010 года.
Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Пришляк Г.А. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Пришляк Г.А., содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть в части назначенного наказания. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
СУДЬЯ: Н.Г. ДЕНИСОВА