Дело **
<данные изъяты>
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
п.Бежаницы | " | 12 | " | октября | 2010 | г. |
Бежаницкий районный суд |
в составе: председательствующего судьи Денисовой Н.Г. | |
с участием государственного обвинителя | помощника прокурора |
Бежаницкого района Ванян В.В. |
подсудим | ой | Беловой Любови Александровны |
защитника | Данилова В.Ф. |
представившего удостоверение | ** | и ордер | ** | |
при секретаре | Петровой С.А. |
а также |
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Беловой Любови Александровны, *** года рождения, уроженки д. ..., гражданки <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющей одного ребенка в возрасте <данные изъяты> лет, зарегистрированной по адресу: ..., фактически проживающей без регистрации по месту жительства и пребывания по адресу: ..., ранее не судимой, |
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Белова Любовь Александровна совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление Белова Л.А. совершила при следующих обстоятельствах.
*** в вечернее время суток Белова Л.А. с целью кражи путем отпирания дверной задвижки проникла в дачный дом, расположенный в д. ..., откуда тайно с корыстной целью похитила ноутбук марки «<данные изъяты>» принадлежащий П.В., который в последующем продала жителю д. Ашево Н.Я., а деньги от продажи похищенного использовала в личных целях, причинив потерпевшему П.В. значительный ущерб в сумме ** рублей.
В ходе предварительного следствия похищенное имущество было обнаружено и возвращено потерпевшему П.В.
Подсудимая Белова Л.А. вину признала полностью, в том числе согласна с наименованием и стоимостью похищенного имущества. Поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.
По ходатайству Беловой Л.А., с согласия государственного обвинителя в судебном заседании и потерпевшего П.В. - в заявлении, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Вина Беловой Л.А., кроме полного признания вины в содеяном, также подтверждается совокупностью собранных доказательств.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Беловой Любови Александровны суд квалифицирует:
- по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
О наличии в действиях подсудимой квалифицирующих признаков свидетельствуют:
- по незаконному проникновению в жилище - умысел, возникший до реального вторжения Беловой Л.А. в жилище к П.В. с целью совершения хищения против воли владельца;
- по причинению значительного ущерба потерпевшему П.В. - стоимость похищенного ноутбука, которая превышает установленный примечанием к ст. 158 УК РФ критерий отнесения ущерба к значительному (не менее 2 500 рублей); а также материальное положение потерпевшего П.В., который не имеет постоянного заработка, проживает с женой, заработок которой составляет ** рублей и четырьмя несовершеннолетними детьми, которые находится на его иждивении.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд также, в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень ее общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Так, Беловой Л.А. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории тяжкого преступления.
Подсудимая вину признала полностью, написала явку с повинной, раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления путем проверки ее показаний на месте, выдачи похищенного имущества, в результате чего ущерб возмещен полностью, на иждивении имеет малолетнего ребенка - данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Беловой Л.А.
Суд принимает во внимание, что Белова Л.А. ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, имеет постоянное место жительства на территории ..., по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, потерпевший П.В. претензий материального характера не имеет.
Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание подсудимой Беловой Л.А., в судебном заседании установлено не было.
При назначении наказания суд учитывает требования:
- ч.7 ст.316 УПК РФ, что срок наказания не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление;
- ч.7 ст.316 УПК РФ.
С учетом изложенного, а также личностных свойств подсудимой, наименования и стоимости похищенного имущества, полного возмещения ущерба потерпевшему, суд считает, что исправление Беловой Л.А. возможно без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Суд, назначая условное осуждение, может возложить на условно осужденную исполнение определенных обязанностей, способствующих ее исправлению, контроль за которыми в силу ст. 188 УИК РФ осуществляют уголовно-исполнительные инспекции по месту жительства осужденной. Постоянным местом жительства подсудимой Беловой Л.А. является ..., где она зарегистрирована в семье родителей по адресу: ....
С учетом наименования и стоимости похищенного имущества, имущественного положения подсудимой Беловой Л.А., а также отсутствия постоянного заработка и дохода в настоящее время и возможности их получения, а также возмещения причиненного ущерба от хищения путем возврата похищенного имущества, суд не назначает Беловой Л.А. дополнительное наказание к лишению свободы по ч.3 ст. 158 УК РФ - штраф.
Суд также не назначает Беловой Л.А. в качестве дополнительного вида наказания к лишению свободы по ч.3 ст. 53 УК РФ может повлиять на выполнение обязанностей по воспитанию и развитию ребенка.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Белову Любовь Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а»ч. 3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на один год.
Обязать Белову Любовь Александровну: не менять без согласия специализированного государственного органа - уголовно-исполнительной инспекции постоянное место жительства, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить при вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Беловой Л.А. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в части назначенного наказания.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
СУДЬЯ: Н.Г. ДЕНИСОВА