Дело **
<данные изъяты>
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
п.Бежаницы | " | 06 | " | октября | 2010 | г. |
Бежаницкий районный суд |
в составе: председательствующего судьи Денисовой Н.Г. | |
с участием государственного обвинителя | заместителя прокурора |
Бежаницкого района Лащенко Т.И. |
подсудим | ого | Камшилина Евгения Владимировича |
защитника | Данилова В.Ф. |
представившего удостоверение | ** | и ордер | ** | |
при секретаре | Малафеевой Е.В. |
а также |
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Камшилина Евгения Владимировича, *** года рождения, уроженца ..., гражданина <данные изъяты> со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: ..., ранее не судимого, |
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Камшилин Евгений Владимирович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление Камшилин Е.В. совершил при следующих обстоятельствах.
В один из дней второй половины *** 2010 года около *** часов Камшилин Е.В. вступив в преступный сговор на совершение хищения чужого имущества с Г., оба будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ..., пришли к дачному дому, принадлежащему Ф., где с целью кражи, действуя совместно, выставив оконную раму, через оконный проем проникли внутрь жилого помещения дома, откуда похитили четыре дюралюминиевые сковороды стоимостью по ** рублей каждая, которые впоследствии продали как лом металла, выручив денежные средства.
В результате умышленных действий Камшилина Е.В. и Г., потерпевшей Ф. был причинен материальный ущерб на общую сумму ** рублей.
В ходе предварительного следствия похищенные сковороды не обнаружены, потерпевшей Ф. заявлен гражданский иск.
Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
В один из дней в конце *** 2010 года около *** часов, Камшилин Е.В. после совершения вышеуказанной кражи, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения хищения чужого имущества, находясь в ..., пришел к тому же дачному дому, принадлежащему Ф. и аналогичным способом, через оконный проем, где уже отсутствовала оконная рама, проник внутрь жилого помещения дома, откуда похитил принадлежащую Ф. керамическую посуду в виде тарелок в количестве 12-ти штук, стоимостью ** рублей каждая, которые впоследствии продал за ** рублей, выручив денежные средства.
В результате умышленных действий Камшилина Е.В, потерпевшей Ф. был причинен материальный ущерб на общую сумму ** рублей.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
В один из дней в конце *** 2010 года около *** часов Камшилин Е.В., после совершения вышеуказанной кражи, вступив в преступный сговор на совершение хищения чужого имущества с Г., оба будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ..., пришли к дачному дому, принадлежащему Ф. и аналогичным способом, через оконный проем, где уже отсутствовала оконная рама, проникли внутрь жилого помещения дома, откуда похитили одежду, принадлежащую Ф., а именно:
- мужскую рубашку в клеточку синего цвета стоимостью ** рублей;
- мужской джемпер стоимостью ** рублей;
- мужскую куртку из кожзаменителя стоимостью ** рублей;
- мужские брюки стоимостью ** рублей,
в последующем похищенную одежду вынесли из дачного дома и перенесли в свой дом, для дальнейшего ее использования в личных целях.
В результате умышленных действий Камшилина Е.В. и Г., потерпевшей Ф. был причинен материальный ущерб на общую сумму ** рублей.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
В один из дней в конце *** 2010 года около *** часов Камшилин Е.В. после совершения вышеуказанной кражи, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ..., пришел к дачному дому принадлежащему Ф. и аналогичным способом, через оконный проем, где уже отсутствовала оконная рама, проник внутрь жилого помещения дома, откуда похитил ковер, который в последующем спрятал около здания ДК в ..., с целью дальнейшей его продажи.
В результате умышленных действий Камшилина Е.В., потерпевшей Ф. был причинен материальный ущерб на общую сумму ** рублей.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
В один из дней в начале *** 2010 года около *** часов, Камшилин Е.В., имея умысел на совершение хищения чужого имущества, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ..., пришел к дачному дому принадлежащему Ф. и аналогичным способом, через оконный проем, где уже отсутствовала оконная рама, проник внутрь жилого помещения дома, откуда похитил дорожный складной велосипед неустановленной марки, который в последующем безвозмездно передал детям В.
В результате умышленных действий Камшилина Е.В., потерпевшей Ф. был причинен материальный ущерб на общую сумму ** рублей.
В ходе предварительного следствия похищенная посуда, одежда, ковер, велосипед неустановленной марки обнаружены, изъяты и приобщены в качестве вещественных доказательств.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.
В один из дней в начале *** 2010 года около *** часов Камшилин Е.В. имея умысел на совершение хищения чужого имущества, находясь в ..., пришел к летней кухне принадлежащей гражданке И., заведомо зная, что там находится алюминиевый бидон емкостью 38 литров. С целью кражи Камшилин Е.В. снял с двери не запетый навесной замок и проник внутрь летней кухни, откуда похитил алюминиевый бидон емкостью 38 литров, который положил в белый мешок и понес в сторону своего дома, планируя в дальнейшем сдать бидон в лом металлов. Уже имея реальную возможность распорядиться похищенным, по пути от места преступления Камшилин Е.В. был обнаружен И., которая вернула себе похищенный бидон.
В результате умышленных действий Камшилина Е.В., потерпевшей И. был причинен материальный ущерб в сумме ** рублей.
В ходе предварительного следствия похищенный бидон возвращен потерпевшей И., гражданский иск не заявлен.
Подсудимый Камшилин Е.В. вину признал полностью, в том числе согласен с наименованием, количеством и стоимостью похищенного имущества. Поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
По ходатайству Камшилина Е.В., с согласия государственного обвинителя в судебном заседании и потерпевших Ф. и И. в заявлении, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Вина Камшилина Е.В., кроме собственного признания им вины полностью, также подтверждается совокупностью собранных доказательств.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Камшилина Евгения Владимировича суд квалифицирует:
- п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище (эпизод кражи 4 сковород в один из дней второй половины *** 2010 года);
- п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище (эпизод кражи посуды в один из дней в конце *** 2010 года);
- п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище (эпизод кражи одежды в один из дней в конце *** 2010 года);
- п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище (эпизод кражи ковра в один из дней в конце *** 2010 года);
- п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище (эпизод кражи велосипеда в один из дней в начале *** 2010 года);
- п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище (эпизод кражи бидона в один из дней в начале *** 2010 года).
О наличии в действиях подсудимого Камшилина Е.В. квалифицирующих признаков (группой лиц по предварительному сговору и незаконное проникновение в жилище и иное хранилище) свидетельствуют: согласованные действия по обсуждению намерения совершить кражи чужого имущества, распределение ролей в ходе хищения, а также совместное распоряжение похищенным имуществом; умысел на хищение, возникший до реального вторжения в жилище и иное хранилище, против воли владельцев.
По постановлению следователя СО при ОВД Бежаницкого района о розыске обвиняемого от *** обвиняемый Г. объявлен в розыск (л.д.<данные изъяты> *** в отношении Г. вынесено постановление о выделении уголовного дела и принятии его к производству(л.д. <данные изъяты>
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Так, Камшилиным Е.В. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории тяжкого преступления (по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ).
Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание подсудимого Камшилина Е.В., в судебном заседании установлено не было. Судом принимается во внимание привлечение Камшилина Е.В. к административной ответственности.
При этом, подсудимый вину признал полностью, написал явки с повинной, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления и розыску имущества, добытого в результате преступлений, путем проверки его показаний на месте, выдачи похищенного имущества, - данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Камшилина Е.В.
Вместе с тем, суд также учитывает, что Камшилин Е.В. ранее не судим, имеет постоянное место жительства на территории Бежаницкого района Псковской области, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Оценив изложенное в совокупности, а также личностные свойства подсудимого, полное возмещение ущерба потерпевшей И., возмещение ущерба потерпевшей Ф. в большей части похищенного, а также с учетом наименования и стоимости похищенного имущества бывшего в употреблении, возраста подсудимого Камшилина Е.В., имеются основания для применения к Камшилину Е.В. положений ст. 73 УК РФ, так как суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным.
Суд, назначая условное осуждение, может возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению, контроль за которыми в силу ст. 188 УИК РФ осуществляют уголовно-исполнительные инспекции по месту жительства осужденного. Постоянным местом жительства подсудимого Камшилина Е.В. является ..., где он проживает в течение 20 лет.
При назначении наказания суд учитывает требования:
- ч.7 ст.316 УПК РФ, что срок наказания не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за каждое совершенное преступление;
- ч.7 ст.316 УПК РФ.
С учетом имущественного положения подсудимого Камшилина Е.В., а также отсутствия постоянного заработка и дохода в настоящее время и возможности их получения, а также возмещения причиненного ущерба от хищения путем возврата большей части похищенного имущества, суд не назначает дополнительное наказание по ч.3 ст. 158 УК РФ - штраф.
Суд также не назначает в качестве дополнительного вида наказания к лишению свободы по ч.2 ст.158 и ст. 53 УК РФ могут ухудшить его материальное положение.
Гражданский иск потерпевшей Ф. является обоснованным и подлежит удовлетворению, с учетом возвращенного имущества, и взысканию с подсудимого Камшилина Е.В. в сумме ** рублей.
Вещественные доказательства: керамическую посуду в виде 12-ти тарелок, рубашку, джемпер, куртку, брюки, ковер, велосипед неустановленной марки - возвратить потерпевшей Ф. в счет возмещения ущерба от хищения; велосипед марки «Стелс» - вернуть потерпевшей Ф. по принадлежности.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Камшилина Евгения Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод кражи сковород),
- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод кражи посуды),
- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод кражи одежды),
- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод кражи ковра),
- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод кражи велосипеда неустановленной марки),
и за каждое из них назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод кражи бидона), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Камшилину Евгению Владимировичу 3 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.
Обязать Камшилина Евгения Владимировича: не менять без согласия специализированного государственного органа - уголовно-исполнительной инспекции постоянное место жительства, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить при вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с Камшилина Евгения Владимировича в пользу потерпевшей Ф. ** рублей - в счет возмещения ущерба от хищения.
Вещественные доказательства: керамическую посуду в виде 12-ти тарелок, рубашку, джемпер, куртку, брюки, ковер, велосипед неустановленной марки - возвратить потерпевшей Ф. в счет возмещения ущерба от хищения; велосипед марки «Стелс» - вернуть потерпевшей Ф. по принадлежности.
Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Камшилина Е.В. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в части назначенного наказания и гражданского иска.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
СУДЬЯ: Н.Г. ДЕНИСОВА