Приговор по ч.1 ст. 166 УК РФ



Дело ** <данные изъяты>

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Бежаницы

"

15

"

февраля

2011

г.

(место составления)

Бежаницкий районный суд Псковской области в составе

председательствующего судьи Филиппова С.П.

с участием государственного обвинителя

Помощника прокурора Бежаницкого района

(наименование органа прокуратуры,

Ванян В.В.

фамилия, инициалы прокурора или фамилия, инициалы должностного лица органа дознания)

подсудим

ого

Федорова Андрея Викторовича

(фамилия, имя, отчество)

защитника

Галаева А.Д.

(фамилия, инициалы)

представившего удостоверение №

**

и ордер

**

при секретаре

Петровой С.А.

(фамилия, инициалы)

а также

(процессуальное положение, фамилии, инициалы иных участников)

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Федорова Андрея Викторовича

*** года рождения, уроженца ..., <данные изъяты> зарегистрированного в д. ..., фактически проживающего в д. ...А ..., ранее судимого

*** мировым судьей судебного участка № ... по ст. 157 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 5% в доход государства;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

Установил :

*** с ** часов гр-н Федоров А.В., работая кочегаром в ООО СП «<данные изъяты>», находился на ночном дежурстве. *** около *** минут гр-н Федоров А.В., увидел у здания колбасного цеха, расположенного по адресу: ..., автомашину марки «<данные изъяты>» микроавтобус государственный номерной знак **, принадлежащую СПК «<данные изъяты>», и руководствуясь внезапно возникшим умыслом на совершение угона данной автомашины, с целью проезда на ней к дому в д. ..., но без цели ее хищения, путем свободного доступа залез в кабину автомашины, завел ее с помощью ключа, находившегося в замке зажигания, и поехал в д. ..., то есть неправомерно завладел данным транспортным средством.

Подсудимому Федорову А.В. предъявленное ему обвинение понятно и он с ним полностью согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Пояснив при этом, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ванян В.В. в судебном заседании и представитель потерпевшего С. согласно заявления не возражают против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Федорова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения

В описательной части обвинительного заключения указано на наличие судимости у Федорова А.В. в соответствии с приговором мирового судьи судебного участка ** ... от *** по п. «б» ч. 3 ст. 86 УК РФ судимость от *** подлежит исключению.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Федорова А.В., по уголовному делу не установлено.

Подсудимый написал явку с повинной, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, данные обстоятельства смягчают наказание Федорова А.В.

Поскольку в отношении малолетнего ребенка Федоров А.В. лишен родительских прав, уклоняется от уплаты алиментов, наличие ребенка не может служить обстоятельством смягчающим наказание

Учитывая степень тяжести содеянного, характер совершенного преступления и личность Федорова А.В. суд полагает, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, так как назначение менее строгого вида наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что Федоров А.В. осознав вину, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Учитывая вышеизложенное, суд при назначении наказания подсудимому Федорову А.В. связанного с лишением свободы, считает возможным назначить условное осуждение по правилам ст. 73 УК РФ, так как его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённые преступления.

А так же требования ст. 62 УК РФ согласно которой наказание при наличии смягчающих обстоятельств предусмотренных п.п. «и» и (или) «к» не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённые преступления.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил :

Федорова Андрея Викторовича признать виновным по ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 ( один ) год.

Обязать Федорова А.В. не менять постоянного места жительства, без уведомления УИИ.

Меру процессуального принуждения -обязательство о явке, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке

в Псковский областной суд

в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть в части назначенного наказания.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья: С.П. Филиппов.