Приговор по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело ** <данные изъяты>

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Бежаницы

"

16

"

марта

2011

г.

(место составления)

Бежаницкий районный суд Псковской области в составе председательствующего

судьи Филиппова С.П.

с участием государственного обвинителя

прокурора Бежаницкого района

(наименование органа прокуратуры,

Ивановой Н.Ю.

фамилия, инициалы прокурора или фамилия, инициалы должностного лица органа дознания)

подсудим

ой

Петровой Елены Владимировны

(фамилия, имя, отчество)

защитника

Данилова В.Ф.

(фамилия, инициалы)

представившего удостоверение №

**

и ордер

**

при секретаре

Малафеевой Е.В.

(фамилия, инициалы)

а также

(процессуальное положение, фамилии, инициалы иных участников)

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Петровой Елены Владимировны.

... года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой:

1.) ... мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

... постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> условное осуждение по приговору от ... отменено, на основании ст. 50 ч.4 УК РФ, наказание по приговору от ... заменено на лишение свободы сроком на 2 месяца, общий срок 1 год 2 месяца лишения свободы.

... освобождена из мест лишения свободы по отбытию наказания;

2) ... мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 157 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 5% из заработка в доход государства.

... постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> на основании ст. 50 ч. 4 УК РФ наказание в виде исправительных работ заменено на лишение свободы сроком 2 месяца 20 дней; ... освобождена по отбытии наказания;

3) ... мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

4) ... по ст. 157 ч. 1 УК РФ мировым судьей судебного участка № <адрес> к 8 месяцам исправительных работ с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.

... постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> на основании ст. 50 ч. 4 УК РФ наказание по приговору от ... заменено на лишение свободы сроком на 2 месяца 20 дней.

... постановлением <адрес> условное осуждение по приговору от ... отменено и назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание по постановлению мирового судьи судебного участка № <адрес> псковской области от ..., окончательно к отбытию определено 9 месяцев лишения свободы.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ;

Установил:

... около ** часов Петрова Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома С., расположенного по адресу: <адрес>, руководствуясь внезапно возникшим умыслом, с целью кражи имущества, путём снятия неисправного запирающего устройства проникла в вышеуказанный дом, откуда тайно похитила:

1. Часть туши кролика весом 3 кг. стоимостью ** рублей за 1 кг., на сумму ** рублей;

2. 10 куриных яиц стоимостью ** рубля за одно яйцо, на сумму ** рублей;

3. Банку майонеза «Провансаль» ёмкостью 400 гр. стоимостью ** рублей;

4. Пачку майонеза «Махеев» ёмкостью 400 гр. стоимостью ** рублей;

5. Пачку майонеза «Оливковый» ёмкостью 400 гр. стоимостью ** рублей;

6. Копчёное свиное сало в количестве 1 кг. стоимостью ** рублей;

7. Свиное мясо в количестве 1 кг. стоимостью ** рублей;

8. Пакет замороженных грибов «Опят» весом 1 кг. стоимостью ** рублей;

9. Канистру с бензином марки «АИ-92» ёмкостью 10 л., стоимостью ** рубля за 1 л., на сумму ** рублей, после чего ушла с места преступления с похищенным имуществом и продуктами питания, которыми впоследствии распорядилась им по своему усмотрению.

В результате потерпевшей С. был причинён материальный ущерб на общую сумму ** рублей.

В ходе предварительного следствия ущерб не возмещен, потерпевшей заявлен гражданский иск в сумме ** рублей.

Подсудимая Петрова Е.В. согласна с предъявленным ей обвинением, оно ей понятно, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявив при этом, что ходатайство она заявила добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель -прокурор Бежаницкого района Иванова Н.Ю., потерпевшая С., не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой Петровой Е.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, является явка с повинной.

Учитывая степень тяжести содеянного а так же тот факт, что в настоящее время Петрова Е.В. отбывает наказание в местах лишения свободы за ранее совершенные преступления суд полагает, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбытие наказания должно быть назначено в колонии общего режима.

При назначении наказания суд принимает во внимании, что Петрова Е.В. на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога, неоднократно привлекалась к административной ответственности, отрицательно характеризуется по месту жительства.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённые преступления.

Так же при назначении наказания суд учитывает требования ст. 61 УК РФ не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает количество, стоимость и значимость для потерпевшей похищенного.

Суд не назначает подсудимой Петровой Е.В. дополнительное наказание в виде штрафа учитывая ее материально положение, а так же не назначает дополнительно наказание в виде ограничения свободы в виду отсутствия необходимости и в соответствии с позицией прокурора.

Исковые требования потерпевшей С. подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в сумме ** рублей.

Судебные издержки в виде оплаты труда адвоката взысканию с подсудимой не подлежат в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил :

Петрову Елену Владимировну признать виновной по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 10 ( десяти ) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по настоящему приговору частично в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы присоединить неотбытое наказание по постановлению <адрес> об отмене условного осуждения и назначения наказания по приговору суда от ..., окончательно определив Петровой Елене Владимировне 1 (один) год лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Срок наказания Петровой Е.В. исчислять с 3 февраля 2011 года, с зачетом содержания под стражей с 20 января 2011 года.

Меру пресечения в отношении Петровой Е.В. оставить без изменения - содержание под стражей.

Взыскать с Петровой Елены Владимировны в пользу С. ** рублей в счет возмещения ущерба от хищения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть в части назначенного наказания, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора на руки. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, либо в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья: С.П. Филиппов.