Приговор п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело ** <данные изъяты>

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Бежаницы

"

31

"

марта

2011

г.

(место составления)

Бежаницкий районный суд Псковской области в составе председательствующего

Судьи Филиппова С.П.

с участием государственного обвинителя

прокурора Бежаницкого района

(наименование органа прокуратуры,

Ивановой Н.Ю.

фамилия, инициалы прокурора или фамилия, инициалы должностного лица органа дознания)

подсудим

ого

Овсянникова Павла Анатольевича

(фамилия, имя, отчество)

защитника

Данилова В.Ф.

(фамилия, инициалы)

представившего удостоверение №

**

и ордер

**

при секретаре

Лишенковой В.А.

(фамилия, инициалы)

а также

(процессуальное положение, фамилии, инициалы иных участников)

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Овсянникова Павла Анатольевича

... года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: д. <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «б» УК РФ;

Установил:

... около ** часов Овсянников П.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в д. <адрес>, с целью кражи товарно-материальных ценностей на сумму не менее 500 рублей, имея при себе металлический прут, пришел к магазину МОУ «Бежаницкая средняя общеобразовательная школа», расположенному в вышеуказанном населенном пункте, где при помощи данного прута стал пытаться взломать запирающее устройство входной двери магазина. В это время по дороге мимо магазина проходила Г., заметив которую, Овсянников П.А. решил, что она его увидела и прекратил свои действия. После чего дождавшись пока она пройдет, ушел с места преступления не доведя свой преступный замысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

В результате умышленных действий Овсянникова П.А. магазину МОУ «Бежаницкая средняя общеобразовательная школа» имущественный ущерб причинен не был, гражданский иск не заявлен.

Подсудимый Овсянников П.А. согласен с предъявленным ему обвинением, оно ему понятно, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявив при этом, что ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель -прокурор Бежаницкого района Иванова Н.Ю., в судебном заседании, представитель потерпевшего И. в заявлении не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.

Овсянников П.А. состоит на учете у врача психиатра с диагнозом - легкая умственная отсталость.

В то же время согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы ** от ... Овсянников П.А. на период относящийся к инкриминируемым деяниям находился вне временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительном лечении в настоящее время не нуждается.

У суда нет оснований не доверять заключению эксперта в связи с чем признает Овсянникова П.А. вменяемым по отношению к инкриминируемым деяниям.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Овсянникова П.А. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Овсяников П.А. впервые привлекается к уголовной ответственности за покушение на преступление средней тяжести, в то же время отрицательно характеризуется по месту жительства, средств к существованию не имеет, занимается случайными заработками, ведет асоциальный образ жизни, проживает на значительном отдалении от центра хозяйства и администрации сельского поселения в связи с чем наказание в виде штрафа или исправительных работ не подлежат применению. Суд полагает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы.

В то же время суд учитывает, что Овсянников П.А., в совершенном преступлении полностью раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача нарколога не состоит.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд при назначении наказания Овсянникову П.А., связанного с лишением свободы, считает возможным назначить условное осуждение по правилам ст. 73 УК РФ, так как его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённые преступления.

Кроме того, суд учитывает требования ст. 66 УК РФ согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы в виду отсутствия необходимости и в соответствии с позицией прокурора.

Судебные издержки в виде оплаты труда адвоката взысканию с подсудимого не подлежат в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил :

Овсянникова Павла Анатольевича признать виновным по ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ); и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Обязать Овсянникова П.А.не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ ОВД Бежаницкого района.

Меру пресечения - подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке

в Псковский областной суд

в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть в части назначенного наказания.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья: С.П. Филиппов.