Приговор по ч. 2 ст. 330 УК РФ



Дело *** <данные изъяты>

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Бежаницы

"

4

"

марта

2011

г.

(место составления)

Бежаницкий районный суд Псковской области в составе

председательствующего судьи Филиппова С.П.

с участием государственного обвинителя

Пом. прокурора Бежаницкого района

(наименование органа прокуратуры,

Ванян В.В.

фамилия, инициалы прокурора или фамилия, инициалы должностного лица органа дознания)

подсудим

ых

Королевой Надежды Владимировны и Федорова Александра Петровича

(фамилия, имя, отчество)

защитников

Данилова В.Ф.

(фамилия, инициалы)

представившего удостоверение №

Галаева А.Д. представившего удостоверение

***

***

и ордер

и ордер

***

***

при секретаре

Петровой С.А.

(фамилия, инициалы)

а также

Представителя потерпевшего Г.В.

(процессуальное положение, фамилии, инициалы иных участников)

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Королевой Надежды Владимировны

Родившейся ... в д. <адрес>, гражданки <данные изъяты> образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающей в <данные изъяты>, зарегистрированной: <адрес> фактически проживает: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ.

Федорова Александра Петровича

родившегося ... в д. <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты> работающего в <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес> <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ,

Установил :

Королева Н.Д. и Федорова А.П. совершили самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинён существенный вред, совершённое с применением насилия, при следующих обстоятельствах:

.

Согласно статей 21, 35 Конституции Российской Федерации достоинство личности охраняется государством, право частной собственности охраняется законом и право наследования гарантируется. Однако вопреки этому, ... в период с *** часов *** минут до *** часов *** минут Королева Н.В. и ее сожитель Федоров А.П., оба в состоянии алкогольного опьянения, безосновательно предполагая свое право на часть совместно нажитого имущества супругов Г.И, и Г.А., которая скончалась ... и являлась родной сестрой Королевой Н.В., с целью завладеть частью указанного имущества, пришли в дом по месту жительства Г.И, по адресу: п. <адрес>. Действуя совместно и на общий преступный результат, Королева Н.В. стала оскорблять и высказывать угрозы в адрес находившегося дома Г.И, На отказ Г.И, добровольно передать часть имущества, Королева Н.В. схватила его руками за волосы и стала таскать за них, причиняя физическую боль. В свою очередь Федоров А.П. также стал высказывать оскорбления и угрозы в адрес Г.И, и нанес ему два удара кулаком руки в области головы сверху, причинив последнему физическую боль. В продолжение своих действий Королева Н.В. с силой схватила своей рукой Г.И, за левое плечо, причинив физическую боль и телесные повреждения в виде «обширного (8х12 см) «внутрикожного кровоизлияния» (возможно кровоподтека) в области левого плеча с болезненностью в плече и плечевом суставе», которые нанесли легкий вред здоровью потерпевшему по признаку кратковременности расстройства здоровья не более трех недель (21 дня). Федоров А.П. также нанес один удар кулаком руки в область затылка Г.И,, причинив последнему физическую боль. Применив насилие в виде нанесения побоев и причинения телесных повреждений, подавив всякое возможное противодействие со стороны Г.И,,елесные повческубю боль й Г.И,егося дома Г.И., Королева Н.В., не являясь наследницей имущества умершей Г.А., совместно с Федоровым А.П., предполагающим, что его сожительница Королёва Н.В. является наследницей вышеуказанного имущества, самовольно и незаконно, вопреки установленному Конституцией Российской Федерации и главами 61-64 раздела 5 части 3 Гражданского Кодекса Российской Федерации порядку, без согласия собственника, т.е. Г.И,, изъяли из дома и завладели принадлежащим последнему имуществом, а именно:

1. Диван - кроватью стоимостью *** рублей;

2. Набором спутникового телевидения /тарелка и рессивер/ стоимостью *** рублей;

3. Электромеханическими часами стоимостью *** рублей;

4. Светильниками электрическими в количестве 2 штук общей стоимостью *** (из расчёта *** рублей за каждый);

5. Двумя кусками материи бархат длиной 3 метра каждый красного цвета с цветами общей стоимостью *** рублей (из расчёта *** рублей за 1 метр ткани);

6. Куском материи лавсана чёрного цвета длиной 2 метра стоимостью *** рублей (из расчёта *** рублей за 1 метр ткани);

7. Весами напольными механическими стоимостью *** рублей;

8. Одним покрывалом, полотенцами в количестве 8 штук, пододеяльниками в количестве 3 штук, простынями в количестве 7 штук, не представляющими материальной ценности для потерпевшего,

а всего имущества на общую сумму *** рублей, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

В результате умышленных действий Королевой Н.В. и Федорова А.П., потерпевшему Г.И, причинен существенный вред, выразившийся в причинении значимого, с учетом его материального положения, материального ущерба, а также существенного нарушения его конституционных прав личности, частной собственности и наследования.

Ущерб в ходе предварительного следствия частично возмещен путем возврата похищенного дивана на остальную сумму потерпевшим Г.И, заявлены исковые требования. В то же время в виду смерти потерпевшего и отказа близких родственников участвовать в ходе следствия и суда, в качестве потерпевшего, исковые требования в суде поддержаны не были. Представитель потерпевшего Г.В. ни каких требований не заявляла.

Подсудимая Королева Н.В. в судебном заседании виновной в предъявленном ей обвинении себя не признала и пояснила, что у нее была родная сестра Г.А., которая умерла .... Перед смертью сестра проживала у нее, так как за ней необходим был постоянный уход. Перед смертью Г.А. сказала чтобы она забрала себе диван из ее дома. ... она вместе с сожителем Федоровым А.П., сестрой О. и сыном покойной Б. приехали к Г.И, с целью забрать диван. Последний не хотел отдавать диван и вызвал милицию. Приехавшая сотрудница милиции И.И. сказала, что споры о наследстве должны решаться в порядке гражданского судопроизводства, в то же время Г.И, в ее присутствии согласился отдать диван. Какого либо иного имущества кроме покрывала и своего постельного белья, которое было на диване, не брала, побоев или телесных повреждений Г.И, не наносила. Кроме того пояснила, что на момент приезда сотрудников милиции диван находился в доме а не на улице и забрали они его только после отъезда милиционеров.

Подсудимый Федоров А.П. в судебном заседании виновным себя не признал и пояснил, что В п. <адрес> проживала вместе с мужем сестра его сожительницы ФИО49 В марте ... года Г.А. тяжело заболела и стала проживать в его семье. ... Г.А. умерла. Хоронили ее сестры, муж отказался давать деньги на похороны. Умирая, Г.А. попросила свою сестру, чтобы она забрала себе диван, тем самым она как бы хотела отблагодарить нас за уход за нею. ... он, Королева, О. и сын умершей Г.А. Б. поехали в п. <адрес>, чтобы забрать диван. Возил их в п. <адрес> И.А.. Приехав, все, кроме водителя, зашли в дом к Г.И,. Вначале в дом зашли О. и Б., а потом он и Королева. Они пояснили Г.И., что приехали, чтобы выполнить последнюю просьбу его умершей жены. Г.И,, как обычно стал скандалить и грубить. Он вышел из дома, поэтому не слышал, как Г.И, вызывал милицию. По вызову приехала И.И. Они ей объяснили, что приехали забрать диван, как того хотела умершая Г.И,. И.И. объяснила, что делить наследство нужно через суд и, что за ложный вызов милиции, можно привлечь к ответственности. В присутствии И.И. Г.И, дал свое согласие забрать диван. После этого он и О. вынесли диван на улицу и погрузили его на машину. Больше из дома Г.И, ничего не брал, телесных повреждений или побоев Г.И, не причинял.

Вина подсудимых в содеянном подтверждается следующими доказательствами:

- заявлением гражданина Г.И, (т. 1, л.д. 5 -10) из которого следует, что ... в период около *** часов *** минут Королева Н.В. и ее сожитель Федоров А.П., пришли в дом к Г.И, по адресу: п. <адрес>. с целью забрать имущество, принадлежащее Г.А., которая скончалась ..., т.к. последняя являлась родной сестрой Королевой Н.В., на отказ Г.И, добровольно передать часть имущества, Королева Н.В. и Фёдоров А.П. стали высказывать оскорбления и угрозы в адрес Г.И, и периодически наносили ему удары кулаком руки в область головы и туловища. Далее без согласия собственника, т.е. Г.И,, Королёва Н.В. и Фёдоров А.П. изъяли из дома и завладели принадлежащим последнему имуществом, а именно: диван - кроватью, светильниками, кусками материи, весами, покрывалом. Вышеуказанное имущество потерпевший в заявлении не оценивает;

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему - жилого дома Г.И,, расположенного по адресу: п. <адрес> (т. 1, л.д. 17-20), в ходе данного следственного действия была зафиксирована обстановка места совершения преступления;

- показаниями потерпевшего Г.И, (т. 1, л.д. 130-137) ... около *** часов *** минут к нему в дом, расположенный в п. <адрес> сначала пришли О. (сестра Г.А.) и Б. (сын Г.А.), которые стали уговаривать отдать диван-кровать, т.к. он якобы не принадлежит Г.И,, а принадлежит его покойной жене Г.А. Г.И, отказался отдавать диван и пояснил, что всё надо решать через суд. Тогда же последний решил позвонить в милицию. Буквально через минуту в дом вбежала Королёва Н.В. и подбежав к Г.И, сильно ударила кулаком по столу и закричала, что тот не будет здесь командовать, также она сказала, что состоит в интимных отношениях с начальником милиции и потому, если Г.И, откроет свой рот, то его сгноят в «обезьяннике». Также Королёва Н.В., подскочив к Г.И, схватилась двумя руками за волосы последнего, от чего тот почувствовал физическую боль. В это же время вошёл Фёдоров А. (сожитель Королёвой Н.В.), который также начал оскорблять и периодически наносил удары в область выше лба Г.И, При этом, Королёва Н. сказала, чтобы Фёдоров А. не бил последнего в лицо, чтобы не оставлять следов. Далее Г.И,, чтобы опереться, своей правой рукой взялся за трость с которой ходит постоянно, а Королёва Н. расценив это как попытку их с Фёдоровым А. ударить, с силой схватила Г.И, за плечо его левой руки, от чего он почувствовал физическую боль, а чуть позже, на этом месте у него образовался большой синяк. Г.И, был сильно ошарашен случившимся и очень напуган, видел как Королёва Н., Фёдоров А., О. вынесли из комнаты диван и погрузили его в автомашину с кузовом. Далее Королёва Н. стала ходить по дому потерпевшего и забирать различные вещи: ресивер от спутниковой тарелки, расположенной на улице стоимостью *** рублей (совместно с самой спутниковой тарелкой); электромеханические часы в корпусе серого цвета стоимостью *** рублей; светильники электрические в количестве 2 штук общей стоимостью *** рублей (из расчёта *** рублей за каждый); 2 куска материи бархат длиной 3 метра каждый красного цвета с цветами общей стоимостью *** рублей (из расчёта *** рублей за 1 метр ткани); кусок материи лавсана чёрного цвета длиной 2 метра стоимостью *** рублей (из расчёта *** рублей за 1 метр ткани); весы напольные механические стоимостью *** рублей; постельное бельё и одежду Г.А. в неустановленном количестве (ценности для последнего не представляют). Эти вещи Королёва Н.В. завернула в покрывало, которое чуть позже вынесла из дома Г.И, При этом Королёва всё время повторяла, что имущество которое она забирает не принадлежит Г.И,, а принадлежит её покойной сестре Г.А., а Г.И, на это имущество никаких прав не имеет. Г.И, пытался объяснить Королёвой Н. и Фёдорову А.П., что всё надо делать по закону и через суд, однако они только продолжали угрожать и оскорблять последнего. Далее приехали сотрудники милиции, а, в частности молодая девушка, которая фактически не разобралась в происходящем. Г.И, ей говорил, что его грабят родственники покойной жены, про побои он ей ничего не говорил, т.к. был сильно напуган. Девушка - милиционер сказала, что все спорные вопросы решаются через суд, а также пригрозила, что выпишет штраф Г.И, за ложный вызов. Королёва Н.В., при этом, пояснила последней, что у них всё нормально и просто семейные разногласия - делят имущество. Далее милиция уехала. Через несколько дней Г.И, обратился в прокуратуру <адрес> с заявлением о преступлении. Также Г.И, добавляет, что Королёва Н.В. и Фёдоров А.П. были в состоянии алкогольного опьянения. В общей сложности материальный ущерб причинённый Г.И, составляет *** рубль, который потерпевший Г.И, оценивает как значительный (с учётом своего материального положения);

- протоколом осмотра предметов и фототаблицей к нему (т. 1, л.д. 185-190), в котором зафиксированы индивидуальные признаки вещественных доказательств - диван - кровати, одного покрывала, полотенец в количестве 8 штук, пододеяльников в количестве 3 штук, простыней в количестве 7 штук - добровольно выданных Королёвой Н.В. в ходе обыска в жилище последней;

- протоколом обыска в жилище и надворных постройках Фёдорова А.П. и Королёвой Н.В. по адресу: <адрес> ( т. 1, л.д. 181-184), в ходе которого Королёва Н.В. добровольно выдала сотрудникам милиции имущество, принадлежащее Г.И,: диван - кровать, одно покрывало, полотенца в количестве 8 штук, пододеяльники в количестве 3 штук, простыни в количестве 7 штук;

- распиской Г.И, (т. 1, л.д. 192) о получении принадлежащего ему имущества: диван - кровати, одного покрывала, полотенец в количестве 8 штук, пододеяльников в количестве 3 штук, простыней в количестве 7 штук;

- показаниями свидетеля Л., данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании (т. 1, л.д. 143-144), из которых следует, что она знает семью Г.И, около 5 лет. В начале августа ... года ей позвонила Г.А. по телефону и договорилась с Л. о продаже шести гусей. Когда последняя приехала к дому Г.И, и Г.А., то во дворе её встретили Королёва Н. и Фёдоров А., которые и продали Л. шесть гусей за *** рублей;

- показаниями Ч., данными им в судебном заседании, из которых следует, что он работает главным ветврачом в ОАО «Ударник». В июле ... года, в один из дней, точного числа не помнит, он приехал в п. <адрес> по просьбе Королёвой Надежды, жительницы <адрес>, которая позвонила ему и попросила купить корову у её сестры из п. <адрес>. В этот же день приехал в п. <адрес>, номер дома уже не помнит, а помнит, что дом был жёлтого цвета и рядом с ним стоял колодец. Когда он подъехал, то из дома вышла женщина средних лет, далее он прошёл во двор, чтобы осмотреть корову и, договорившись с вышеуказанной женщиной о цене, купил корову. Эта женщина, как он теперь знает Г.А., ранее Ч. была не знакома. Также женщина пояснила Ч., что ей срочно надо продать три овцы. Тот ей пояснил, что также может купить и овец. Договорившись о цене, он погрузил овец и корову в свою машину и рассчитался с ней на месте.

- показаниями свидетеля В.В., данными ею в судебном заседании из которых следует, что семья Г.И, на протяжении 15 лет проживала по- соседству с ними. В начале у супругов были хорошие отношения, а последние 3-4 года они жили очень плохо. Г.И, часто ее оскорблял и даже прилюдно, знает, что продукты питания они покупали раздельно. В начале августа ... года супруги Г.И, попросили ее присмотреть за их животными: курами и гусями, поскольку оба попали в больницу, Г.И, показал, где находится корм для животных, также он отдал ключи от дома и подсобных помещений. В последствие за работу он заплатил *** рублей. По факту событий ... ей ничего не известно;

- показаниями В.И., данными им в судебном заседании из которых следует, что Семью Г.И, знает около 12 лет, т.е. с тех пор как они переехали жить в п. <адрес>. Вначале они жили хорошо, а затем все чаще можно было слышать скандалы между супругами. Г.И, очень ревновал свою жену, без причины. Скандалы между ними были каждый день, они ругались даже на улице, а последнее время они даже продукты покупали для себя отдельно, хотя жили в одном доме. У Галаур было большое хозяйство, за которым ухаживала только сама хозяйка, Г.А., ее муж ей не помогал. Ему пришлось ухаживать за хозяйством, только когда Г.А. попала в больницу, и это было недолго, поскольку он сам тоже лег в больницу и попросил его жену поухаживать за хозяйством. Он ей за это заплатил. Г.А. была со всеми в хороших отношениях. Такие же отношения у нее были со своей сестрой Королевой Н.В. и сожителем сестры, Федоровым А.П. Зато ее муж, Г.И, никого не любил, он всех подозревал в воровстве, и близких людей, и жителей поселка;

- показаниями И.А., данными им в судебном заседании из которых следует, что ... во второй половине дня ему позвонил Фёдоров Александр и попросил съездить в п. <адрес>, сразу после его звонка И.А., взяв автомашину УАЗ принадлежащую ГУ Бежаницкое лесничество, отправился в <адрес> в дом к Фёдорову Александру, по приезду Фёдоров Александр, его сожительница Надежда, сестра Г.А. из г. СПб, сын Г.А. - Б, из <адрес>, сели к нему в машину и все вместе отправились в. <адрес>. Приехав туда И.А. увидел, что дом Г.И, находиться в открытом состоянии. Тогда сестра Г.А. из г. СПб и сын Г.А. вдвоём зашли в дом к хозяину дома. Побыв там около пяти минут, они вышли из указанного дома и переговорив с Фёдоровым А. и его сожительницей, сели в машину к И.А., а Фёдоров А. и его сожительница зашли в дом к Г.И, Были они в доме около получаса, при этом в дом периодически заходила сестра ФИО51 из г. СПб, она же пояснила И.А., что хозяин дома вызвал милицию. Далее И.А. увидел, что к дому подъехала милиция, из машины вышла ФИО50 и направилась в дом. Побыв в доме около пяти минут, И.И. вышла из дома, при этом сказав, чтобы все разбирались сами во всём между собой. Следом за И.И. вышли Фёдоров А., его сожительница, сестра Г.И, Антонины. Далее милиция уехала и он вместе с Федоровым погрузил диван в автомашину который в это время стоял на улице, то есть, Федоров и О. вынесли диван из дома еще до приезда милиции. Кроме дивана Фёдоров А. также погрузил набор спутникового телевизионного оборудования, напольные весы покрывало, в которое были завёрнуты какие - то вещи а так же два или три полиэтиленовых пакета с вещами. Слышал как Королёва Н. что-то обсуждала с Фёдоровым А. и своей сестрой из г. СПб, немного прислушавшись услышал от Королёвой Н. следующую фразу: «Когда он позвонил в милицию, я сказала ему, что звонить бесполезно, так -как я любовница начальника милиции» и при этом Королёва Надежда засмеялась, также смеялись Фёдоров А. и сестра Королёвой из г. СПб. Далее когда все вместе ехали на его машине обратно в <адрес>, то Королёва Н. снова повторила вышеуказанную фразу и при этом засмеялась. Полагает, что все вышеназванные лица так себя вели потому -что находились в состоянии алкогольного опьянения. Во время поездки в <адрес>, слышал, как все вышеперечисленные лица переговаривались между собой и в разговоре услышал от Фёдорова А. следующую фразу: «Деда мало побили надо было больше, чтобы он всё отдал». По приезду в <адрес> Фёдоров А. и сестра Г.А. из г. СПб выгрузили вышеуказанные вещи из машины во дворе дома Фёдорова. После разгрузки Фёдоров А. дал И.А. *** рублей за то, что он помог привезти вещи из п. <адрес> Далее И.А. уехал домой в д. <адрес>

- показаниями свидетеля К., данными ею в судебном заседании из которых следует, что Королева Н.В. первый раз обратилась к ней с просьбой выписать лекарство для ее больной сестры Г.А., которая состояла на учете у врача -онколога. С самой Г.А. ей не пришлось встретиться, поскольку она уже была тяжело больна, и практически не передвигалась. У нее есть такое право, по предоставленным родственниками документам, выписывать лекарственные средства. Лекарства, выписанные ею, были бесплатными, т.к. получают их онкобольные по региональной программе. Но кроме бесплатных лекарств, родственникам приходится за счет своих средств покупать предметы необходимые для ухода за тяжелобольными, в частности это калоприемники, который необходимо 30 штук в месяц, памперсы.

- показаниями свидетеля И.И., данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании (т. 1, л.д. 162-163), из которых следует, что она работает в ОВД по Бежаницкому району в должности старшего дознавателя. ... около 16 часов она находилась в п. <адрес>, где выполняла следственные действия по находящемуся у неё в производстве уголовному делу. Около *** часов И.И. на мобильный телефон позвонил оперативный дежурный ОВД по Бежаницкому району - Т., который попросил доехать до жителя п. <адрес> Г.И. и спросить, что случилось у него. Как ей пояснил Т. в дежурную часть позвонил гражданин Г.И, и попросил его о том, чтобы он передал участковому, обслуживающему п. <адрес>, чтобы последний как - нибудь заехал к нему на недели. Подъехав к дому Г.И, на служебной автомашине увидела, что на дороге возле его дома стоит автомашина марки УАЗ, принадлежащая ГУ «Бежаницкое лесничество», рядом с которой находились водитель автомашины И.А. и ещё один незнакомый И.И. мужчина, сзади данной автомашины имелся кузов крытый брезентом, рядом с кузовом на земле стоял диван тёмно- коричневого цвета. Далее И.И. проследовала в дом, а водитель служебной автомашины С. оставался в автомашине. Зайдя в дом, последняя увидела, что на кухне за столом сидел пожилой мужчина, который представился как Г.И, Рядом с ним в чёрном платке стояла Королёва Надежда и её сожитель Фёдоров Александр, жители <адрес> и также там находилась ранее незнакомая для И.И. женщина. Гражданин Фёдоров А. находился в состоянии алкогольного опьянения и не мог стоять устойчиво на ногах. Обстановка в доме была спокойной. Тогда И.И. сразу спросила, что случилось и зачем просили приехать участкового. Г.И, пояснил, что у него недавно умерла жена и ему с сестрой жены - Королёвой Н. не поделить имущество. И.И. ответила, что вопросы наследования имущества разрешаются в суде в гражданском порядке. Королёва сказала, что она забирает диван и И.И. является свидетелем того, что Г.И, добровольно его отдаёт. Тогда И.И. ещё раз сказала последней о том, что имущество они должны делить в гражданском порядке и никаким свидетелем по разделу имущества она выступать не будет. Далее Королёва Н. сказала, что она всё поняла и они сами всё решат между собой. Г.И, подтвердил это кивком головы. Больше какого - либо разговора при И.И. не было. Угроз в адрес друг друга из присутствующих никто не высказывал. Лично И.И. Г.И, никаких заявлений по факту кражи его имущества не делал. Также Г.И, никаких заявлений по факту причинения ему телесных повреждений не делал. На вид Г.И, был спокоен и никаких видимых телесных повреждений у него на лице не было. После данного разговора И.И. уехала, а все вышеуказанные лица оставались в доме;

- протоколом очной ставки между потерпевшим Г.И, и свидетелем Королёвой Н.В. (т. 1, л.д. 178-180), в ходе которого потерпевший Г.И, полностью подтвердил показания данные им ранее в качестве потерпевшего, а свидетель Королёва Н.В. воспользовалась ст. 51 Конституции РФ;

- заключением эксперта *** (т. 1, л.д. 198) о том, что Г.И, возможно в срок и при указанных в постановлении следователя обстоятельствах, нанесён лёгкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья не более трёх недель (21 дня);

- справкой из УПФР <адрес>, справкой из военного комиссариата Псковской области по Бежаницкому, Новоржевскому, Локнянскому и Пушкино-Горскому районам (т. 2, л.д. 5,7), подтверждающие размеры пенсии Г.И, соответственно 543,76 и 11307,17 рублей в месяц.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд критически относится к показаниям подсудимых Королевой Н.В. и Федорова А.П. в той части, что они не наносили побоев потерпевшему и не брали других вещей кроме дивана, так как они направлены на уклонение от ответственности.

В то же время суд не видит оснований не доверять показаниям И.А. так как на протяжении всего следствия и в суде он давал устойчивые постоянные показания. Кроме того какой либо заинтересованности в исходе дела или оснований оговаривать подсудимых у И.А. так же нет.

По тем же основаниям суд доверяет показаниям И.И. и считает доказанным, что диван-кровать был вынесен из дома на улицу до приезда сотрудников милиции, что указывает в свою очередь на то, что данное действие подсудимых и послужило поводом для вызова милиции и в свою очередь доказывает неправомерность их действий.

Тот факт, что потерпевший Г.И, не заявил прибывшему сотруднику милиции о совершаемом противоправном действии надлежащим образом суд расценивает как недоверие органам милиции, в том числе и в связи с заявлением Королевой о близких отношениях с начальником милиции. Об этом же свидетельствует и его последующее обращение с заявлением не в милицию а в прокуратуру района.

Оценка похищенного или иным образом выбывшего из обладания собственника имущества производится собственником и лишь в случаях вызывающих затруднение можно прибегнуть к помощи экспертов. В данном случае суд полагает, что диван-кровать оценен в разумных пределах и необходимости в изменении его стоимости не видит.

Заявление адвоката Галаева А.Д. о признании заключения эксперта *** недопустимым доказательством не подлежит удовлетворению поскольку оно составлено и оформлено надлежащим образом.

Так же суд критически относится к заявлению адвоката Галаева А.Д. о том, что диван, спутниковое оборудование и материя бархат относятся к предметам роскоши в связи с чем потерпевшему не причинен существенный вред, так как это вещи повседневного пользования и изъятие их из привычного обихода наносит существенный вред. Наличие на счете Г.И, значительной суммы денег, так же не является основанием к признанию причиненного имущественного вреда не существенным так как в деле нет иной информации пополнения данного счета кроме как из пенсионных сбережений потерпевшего.

Кроме того существенный вред выразился в причинении потерпевшему телесных повреждений, выразившийся в причинении легкого вреда здоровью.

Действия подсудимых Королевой Н.В. и Федорова А.П. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 330 УК РФ как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинён существенный вред, совершённое с применением насилия.

При определении меры наказания суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимых, в том числе обстоятельства, отягчающие наказание и влияние наказания на исправление осужденных.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых Королевой Н.В. и Федорова А.П. является совершение преступления в составе группы лиц.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым судом не установлено.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что Королева Н.В. и Федоров А.П. впервые совершили преступление средней тяжести, к административной ответственности не привлекались, на учете у нарколога и психиатра не состоят, положительно характеризуются как по месту жительства так и по месту работы.

Учитывая вышеизложенное, суд при назначении наказания подсудимым Королевой Н.В. и Федорову А.П. связанного с лишением свободы, считает возможным назначить условное осуждение по правилам ст. 73 УК РФ, так как его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества.

Вещественные доказательства по уголовному делу: диван-кровать, покрывало, полотенца в количестве 8 штук, пододеяльники в количества 3 штук, простыни в количестве 7 штук оставить по принадлежности.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Данилова В.Ф. подлежат взысканию с Королевой Н.В. в доход государства в сумме *** рубль *** копеек.

Исковые требования Г.И, оставить без рассмотрения.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд,

Приговорил :

Королеву Надежду Владимировну признать виновной по ч. 2 ст. 330 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 ( шести ) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать Королеву Н.В. не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ Бежаницкого района.

Федорова Александра Петровича признать виновным по ч. 2 ст. 330 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 ( шести ) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать Федорова А.П. не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ Бежаницкого района.

Вещественное доказательство - диван-кровать, покрывало, полотенца в количестве 8 штук, пододеяльники в количества 3 штук, простыни в количестве 7 штук оставить по принадлежности.

Взыскать с Королевой Надежды Владимировны в доход государства процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Данилова В.Ф. в сумме *** рубль *** копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья: С.П. Филиппов.