Приговор по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело * год

                                                                                                                                                                                                                                          

                              

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

**                                                                                                 п. Бежаницы

Бежаницкий районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Хлебниковой Н.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Бежаницкого района Псковской области Паршина М.И.,

подсудимой Козловой Клары Михайловны,

адвоката Криворученко В.В., предоставившего удостоверение * и ордер *,

при секретаре судебного заседания Малафеевой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Козловой Клары Михайловны, родившейся ** в д. ..., гражданство <данные изъяты> образование <данные изъяты> <данные изъяты>, на иждивении имеет троих малолетних детей * годов рождения, находится в отпуске по уходу за детьми, зарегистрированной в д. ... фактически проживающей в д. ..., ранее судимой:

1. ** ... районным судом ... по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420 - ФЗ), штраф * рублей, судимость не снята и не погашена,

обвиняемой в совершении семи преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Козлова К.М. совершила ряд краж чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

** около * часов Козлова К.М. с целью хищения чужого имущества, путём выставления стёкол в нижних секциях двойных оконных рам, через образовавшийся проём незаконно проникла в квартиру, где проживает Н.В., расположенную по адресу: ..., в которой из подвесного шкафа в помещении кухни похитила денежные средства в сумме * рублей, из тумбочки в прихожей похитила мобильный телефон марки «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>» стоимостью * рублей, с которыми покинула место совершения преступления, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. В результате незаконных действий Козловой К.М. потерпевшему Н.В. был причинён материальный ущерб в размере * рублей. Потерпевшим Н.В. в ходе предварительного следствия заявлен гражданский иск в указанном размере, который не возмещён.

Она же, ** около * часов * мин, с целью хищения чужого имущества, при помощи молотка, обнаруженного под навесом дома, вытащила дверной пробой из коробки двери и незаконно проникла в квартиру, расположенную по адресу: ..., в которой проживает К.Н., откуда похитила следующее имущество: DVD - проигрыватель марки «<данные изъяты> модели «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, стоимостью * рублей, мобильный телефон марки «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>», в корпусе чёрного цвета, стоимостью * рублей, серьги из золота 585 пробы, стоимостью * рублей, а всего имущества на * рублей, кроме этого похитила молоток, не представляющий ценности для потерпевшей. С похищенным имуществом Козлова К.М. покинула место совершения преступления и впоследствии распорядилась им по своему усмотрению. В результате незаконных действий Козловой К.М. потерпевшей К.Н. был причинён материальный ущерб на общую сумму * рублей, который в ходе предварительного следствия был частично возмещён путём изъятия и возврата мобильного телефона марки «<данные изъяты>», стоимостью * рублей. Потерпевшей К.Н. в ходе предварительного следствия заявлен гражданский иск в размере * рублей.

Она же, ** около ** часов ** мин. с целью хищения чужого имущества, путём повреждения нижней части входной двери, незаконно проникла в жилой дом, принадлежащий М.Л., расположенный по адресу: ..., где из ящика комода, находившегося в помещении спальни, тайно похитила ювелирные изделия из золота 585 пробы, а именно: цепочку с крестиком, общим весом 1,5 грамма, стоимостью * рублей; перстень с камнем - рубин, весом без учёта камня 2,5 грамма, стоимостью * рублей; кольцо, стоимостью * рублей, чем причинила потерпевшей М.Л. ушерб на общую сумму * рублей. Похищенным имуществом Козлова К.М. впоследствии распорядилась по своему усмотрению. В ходе предварительного следствия потерпевшей М.Л. заявлен гражданский иск в указанном размере, который не возмещён.

Она же, ** около * часов с целью хищения чужого имущества, путём выставления оконного стекла в нижней секции оконной рамы и повреждения рамы, через образовавшейся проём незаконно проникла в жилой дом, принадлежащий П.Л., расположенный по адресу: ..., откуда тайно похитила ювелирные изделия из серебра, находившиеся в декоративной вазе на трюмо в комнате, а именно: кольцо, в виде цветочного арнамента, стоимостью * рублей; кольцо с камнем белого цвета, стоимостью * рублей; кольцо с камнем красного цвета, стоимостью * рублей; кольцо с камнем красного цвета, стоимостью * рублей; кольцо с рисунком в верхней части, стоимостью * рублей; кольцо с цветочным арнаментом, стоимостью * рублей; кольцо с алмазной нарезкой в верхней части, стоимостью * рублей; цепочку, стоимостью * рублей; кулон овальной формы, стоимостью * рублей. Кроме этого, из сумочки, находившейся в помещении кухни, похитила денежные средства в сумму * рублей, а из сумки, висевшей на вешалке, похитила кошелёк стоимостью * рублей с деньгами в сумме * рублей, чем причинила потерпевшей П.Л. материальный ущерб на общую сумму * рублей. В ходе предварительного следствия потерпевшей П.Л. материальный ущерб был частично возмещён путём изъятия и возврата кошелька, стоимостью * рублей, и четырёх серебряных колец, всего на сумму * рублей. Потерпевшей заявлен гражданский иск в размере * рублей.

Она же, ** около ** часов с целью хищения чужого имущества, обнаружив в тумбочке, находящейся в прихожей, ключи от входной двери, незаконно проникла в жилую половину дома, расположенного на территории ГБУЗ «<данные изъяты> больница» по адресу: ..., в которой проживает П.Ю., откуда тайно похитила мобильный телефон марки «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>», стоимостью * рублей, а также две пары золотых серёжек, стоимостью * рублей и * рублей соответственно, принадлежащие потерпевшей. С похищенным имуществом Козлова К.М. покинула место совершения преступления и впоследствии распорядилась им по своему усмотрению.

В результате умышленных действий Козловой К.М. потерпевшей П.Ю. был причинён материальный ущерб на сумму * рублей. который в ходе предварительного следствия был частично возмещён. Потерпевшей заявлен гражданский иск в размере * рублей.

Она же, ** около ** часов с целью хищения чужого имущества, путём выставления стекла в нижней секции наружной оконной рамы и открывания створок внутренней оконной рамы, через окно незаконно проникла в жилой дом, в котором проживает Б.Д., откуда тайно похитила денежные средства в сумме * рублей и золотую цепочку, стоимостью * рублей, которые находились в шкатулке, стоящей в серванте в жилой комнате дома, а с вешалки в прихожей дома, похитила женскую кожаную куртку, стоимостью * рублей, чем причинила потерпевшему ущерб в размере * рублей. Похищенным имуществом Козлова К.М. впоследствии распорядилась по своему усмотрению.

В результате умышленных действий Козловой К.М. потерпевшему Б.Д. был причинён материальный ущерб на сумму * рублей, а также убытки в сумме * рублей, связанные с повреждением оконного стекла. В ходе предварительного следствия потерпевшим заявлен гражданский иск в указанном выше размере.

Она же, ** около ** часов ** мин. с целью хищения чужого имущества путём выставления стёкол в нижних секциях двойных оконных рам через образовавшейся проём незаконно проникла в жилой дом, расположенный в ..., в котором проживает Л.Е., где из ящика комода, стоявшего в жилой комнате, тайно похитила следующие золотые ювелирные украшения 585 пробы: рифлёное кольцо, стоимостью * рублей; кольцо, стоимостью * рублей; кольцо, со вставкой в верхней части в виде цветка, стоимостью * рублей; кольцо, со вставкой в верхней части в виде трёх цветков, стоимостью * рублей, а всего на общую сумму * рублей, с которыми покинула место совершения преступления. С учётом частичного возмещения ущерба, потерпевшей Л.Е. в ходе предварительного следствия заявлен гражданский иск в размере * рублей.

Подсудимая Козлова К.М. в судебном заседании вину в предъявленном ей обвинении по каждому эпизоду преступлений признала полностью, согласившись при этом с количеством похищенного имущества и размером причиненного ущерба потерпевшим. Поддержала заявленное ею ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. При этом пояснила, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она также понимает и осознаёт последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства, в порядке особого производства.

    Потерпевшие Н.В., М.Л., П.Ю., Б.Д., К.Н., П.Л., Л.Е. в судебное заседание не явились, в заявлениях, направленных в суд, не возражают против заявленного подсудимой ходатайства.

С учётом изложенного, а также полагая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

В связи с изменениями, внесёнными в Уголовный Кодекс РФ Федеральным законом № 420 от 7 декабря 2011 года, действия подсудимой подлежат переквалификации с п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30 декабря 2006 года № 283-ФЗ), на п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ), по каждому эпизоду преступлений, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

О наличии в действиях подсудимой квалифицирующих признаков кражи свидетельствует её умысел, возникший до вторжения в жилые помещения потерпевших, действия, направленные непосредственно на хищение - проникновение в жилое помещение против воли собственников и последующее хищение принадлежащего им имущества;

    - о корыстном мотиве преступных действий подсудимой свидетельствует то, что

похищенное имущество она использовала в личных целях.

По заключению судебно-психиатрической экспертизы * от ** Козлова К.М. обнаруживает признаки умственной отсталости лёгкой степени, что не являясь слабоумием, не сопровождаясь психотической симптоматикой, не лишает её способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемых деяний она также могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Козлова К.М. в настоящее время не нуждается.

Суд не находит оснований сомневаться в правильности выводов экспертизы в отношении подсудимой, поэтому она подлежит уголовной ответственности и уголовному наказанию.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни её семьи.

Подсудимая вину признала полностью, чистосердечно раскаялась в содеянном, активно содействовала раскрытию и расследованию преступления, о чём свидетельствуют её явки с повинной по пяти составам преступлений, признательные и последовательные показания по существу предъявленного обвинения в ходе предварительного следствия, участие в проверке показаний на месте, имеет на иждивении троих малолетних детей, ущерб по делу частично возмещён, данные обстоятельства смягчают наказание подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Козлова К.М. совершила ряд умышленных корыстных преступлений, относящихся к категории тяжких, имея непогашенную судимость за аналогичный состав преступления, по прежнему месту жительства и регистрации в ... администрацией сельского поселения «<данные изъяты>» характеризуется удовлетворительно, отмечается, что жалоб на её поведение в администрацию не поступало, из справки-характеристики УУМ МО МВД России «Бежаницкий» следует, что по фактическому месту жительства в д. ... Козлова К.М. характеризуется удовлетворительно, указывается, что она проживает с сожителем, воспитывает троих малолетних детей, в отношении которых является одинокой матерью, к административной ответственности не привлекалась, на учёте у нарколога не состоит. Как следует из показаний подсудимой с судебном заседании, средством существования её семьи являются пособия на детей, заработная плата её гражданского мужа, работающего в СПК «<данные изъяты>» и средства, получаемые им от выполнения работ по договорам с населением, а всего ежемесячный доход семьи составляет в пределах * рублей.

Учитывая изложенное, а также поведение подсудимой после совершения преступлений, направленное на возмещение ущерба, что уменьшает степень общественной опасности содеянного ею, приводит суд к выводу о возможности исправления Козловой К.М. без изоляции от общества, и позволяет назначить наказание в виде лишения свободы условно, в соответсвии со ст. 73 УК РФ. Данное наказание в полной мере будет соответствовать принципу справедливости, и являться предупреждением совершения Козловой К.М. новых преступлений.

Суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку их применение поставит Козлову К.М. в затруднительное материальное положение.

При назначении наказания суд учитывает требования:

- ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Исключительных обстоятельств, для применения при назначении наказания подсудимой ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Отсутствуют также и основания для применения ч.6 ст. 15 УК РФ.

Гражданские иски потерпевших о возмещении имущественного вреда, причинённого преступлениями, являются обоснованными, подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и взысканию с подсудимой. В пользу потерпевших подлежат взысканию следующие суммы:

- Н.В. - * рублей;

- М.Л. - * рублей;

- П.Ю. - * рублей, с учётом возврата ей мобильного телефона стоимостью * рубле и золотых серёжек, стоимостью * рублей;

- Б.Д. - * рублей от кражи и * рублей, убытки, связанные с восстановлением повреждённого имущества в ходе проникновения;

- К.Н. - * рублей, с учётом возврата ей мобильного телефона стоимостью * рублей;

- П.Л. - * рублей, с учётом возврата кошелька и четырёх колец на ощую сумму * рублей;

- Л.Е. - * рублей, с учётом возврата золотого кольца стоимостью * рублей.

Вещественные доказательства по делу:

- документы на мобильный телефон, принадлежащий Н.В.; банка для хранения специй, выданная М.Л.; мобильный телефон марки «<данные изъяты>» и золотые серьги принадлежащие П.Ю.; мобильный телефон марки «<данные изъяты>» и молоток, принадлежащие К.Н.; четыре серебряных кольца и кошелёк, принадлежащие П.Л.; золотое кольцо, принадлежащее Л.Е., - подлежат оставлению у потерпевших по принадлежности;

- две распечатки ОАО «МТС», два отрезка светлой дактилоплёнки размером 4,6х4,6 см., 5,5х3,5 см. со следами рук, дактилоскопические карты на имя Козловой К.М., два отрезка клейкой ленты размерами 45х70 мм., 48х55 мм. Со следами рук, - необходимо хранить при уголовном деле;

- осколок стекла со следом руки подлежит уничтожению как не представляющий ценности.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по уголовному делу, в виде расходов на оплату труда адвоката Криворученко В.В. в размере * рублей на предварительном следствии, взысканию с подсудимой не подлежат - возмещаются за счёт средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Козлову Клару Михайловну признать виновной в совершении семи преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) и за каждое из них назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Козловой Кларе Михайловне 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное Козловой Кларе Михайловне наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать Козлову Клару Михайловну являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, Козловой К.М. оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Козловой Клары Михайловны в счёт возмещения ущерба от хищения в пользу потерпевших следующие суммы:

- Н.В. - * рублей;

- М.Л. - * рублей;

- П.Ю. - * рублей;

- Б.Д. - * рублей от кражи и * рублей, убытки, связанные с восстановлением повреждённого имущества в ходе проникновения;

- К.Н. - * рублей;

- П.Л. - * рублей;

- Л.Е. - * рублей.

Вещественные доказательства по делу -документы на мобильный телефон, принадлежащий Н.В.; банку для хранения специй, выданную М.Л.; мобильный телефон марки «<данные изъяты>» и золотые серьги принадлежащие П.Ю.; мобильный телефон марки «<данные изъяты>» и молоток, принадлежащие К.Н.; четыре серебряных кольца и кошелёк, принадлежащие П.Л.; золотое кольцо, принадлежащее Л.Е., - оставить у потерпевших по принадлежности;

- две распечатки ОАО «МТС», два отрезка светлой дактилоплёнки размером 4,6х4,6 см., и 5,5х3,5 см. со следами рук, дактилоскопические карты на имя Козловой К.М., два отрезка клейкой ленты размерами 45х70 мм., и 48х55 мм. со следами рук, храненить при уголовном деле; осколок стекла со следом руки, уничтожеть как не представляющий ценности.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по уголовному делу, в виде расходов на оплату труда адвоката Криворученко В.В. в размере * рублей на предварительном следствии, взысканию с подсудимой не подлежат - возмещаются за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Псковский областной суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        

<данные изъяты>

<данные изъяты><данные изъяты>

Судья:                                                                                 Н.В.Хлебникова