Приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело ** год

                                                                                                                                                                                                                                          

                              

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

25 июня2012 года                                                                                                       п. Бежаницы

Бежаницкий районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Хлебниковой Н.В.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Бежаницкого района Псковской области Паршина М.И.,

подсудимого Логинова Руслана Алексеевича,

адвоката Данилова В.Ф., предоставившего удостоверение ** и ордер **,

при секретаре судебного заседания Петровой С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Логинова Руслана Алексеевича, родившейся ** в д. ..., гражданина ..., фактически проживающего в ..., ранее судимого:

1. ** ... районным судом ... по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, ** освободился по отбытию срока наказания, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Логинов Р.А. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

** около ** часов Логинов Р.А. с целью хищения чужого имущества, на принадлежащей ему незарегистрированной автомашине <данные изъяты> приехал в д. ФИО1 .... Во исполнение преступного замысла, оставив автомашину на дороге, Логинов Р.А. подошёл к дому Ф., расположенному в данной деревне, руками дернул входную дверь на себя, в результате чего солрвал запирающее устройство. После чего Логинов прошёл на веранду дома, где выставив оконную раму, через образовавшийся проём проник в коридор дома, затем в жилые помещения, а таккже в закрытый внутренний двор дома. При этом Логинов из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее Ф. имущество в виде двух пустых газовых баллонов ёмкостью 50 литров каждый, стоимостью по ** рублей, один из которых находился в коридоре дома, второй - в закрытом дворе дома. После чего Логинов поочерёдно перенёс похищенные газовые баллоны в свою автомашину с которыми покинул место совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате умышленных действий Логинова Р.А. потерпевшему Ф. был причинён материальный ущерб в размере ** рублей. В ходе предварительного следствия похищенные газовые баллоны были обнаружены и изъяты у Логинова Р.А.

Подсудимый Логинов Р.А. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласившись при этом с количеством похищенного имущества и размером причиненного ущерба потерпевшему. Поддержал заявленное им ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. При этом пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он также понимает и осознаёт последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства, в порядке особого производства.

    Потерпевший Ф. в судебное заседание не явился, в заявлении, направленном в суд, не возражает против заявленного подсудимым ходатайства, материальных претензий к виновному не имеет.

С учётом изложенного, а также полагая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

Действия подсудимого Логинова Р.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 211 года № 420-ФЗ), так как он совершил кражу, тоесть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

О наличии в действиях подсудимого квалифицирующих признаков кражи свидетельствует его умысел, возникший до вторжения в жилое помещение Ф., действия, направленные непосредственно на проникновение - срывание запирающих устройств и последующее хищение принадлежащего потерпевшему имущества;

    - о корыстном мотиве преступных действий подсудимого свидетельствует то, что похищенное имущество он использовал в личных целях.

По заключению судебно-психиатрической экспертизы ** от ** Логинов Р,А. обнаруживает признаки умственной отсталости лёгкой степени, которая не являясь слабоумием, не сопровождаясь психотической симптоматикой, не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения инкриминируемого деяния Логинов Р.А. также мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д. 72-74).

Вследствии изложенного суд признаёт Логинова Р.А. вменяемым по отношению к содеянному.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Логинов Р.А. вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, активно содействовал раскрытию и расследованию преступления, о чём свидетельствуют его явка с повинной, признательные и последовательные показания по существу предъявленного обвинения в ходе предварительного следствия, участие в проверке показаний на месте, ущерб по делу возмещён, данные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчают наказание подсудимого.

Поскольку Логинов Р.А. совершил умышленное тяжкое преступление, будучи лицом, имеющим судимость за ранее совершённое умышленное тяжкое преступление, в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ в его действиях имеется опасный рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.

Логинов Р.А. имеет постоянное место жительства и регистрации, характеризуется удовлетворительно, на учёте у нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения.

Совокупность смягчающих обстоятельств по делу, а также количество похищенного имущества и размер причинённого ущерба, поведение подсудимого после совершения преступления, направленное на возмещение ущерба, что уменьшает степень общественной опасности содеянного им, приводит суд к выводу о возможности исправления Логинова Р.А. без изоляции от общества, и позволяет назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Данное наказание в полной мере будет соответствовать принципу справедливости, и являться предупреждением совершения Логиновым Р.А. новых преступлений.

Суд не назначает наказание в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку их применение поставит Логинова Р.А. в затруднительное материальное положение, так как он постоянного источника доходов не имеет.

При назначении наказания суд учитывает требования:

- ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление;

- ч. 2 ст. 68 УК РФ, что срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Исключительных обстоятельств, для применения при назначении наказания подсудимого ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Отсутствуют также и основания для применения ч.6 ст. 15 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: два пустых газовых баллона и газовый редуктор, подлежат возврату потерпевшему Ф.; автомашина <данные изъяты>, без государственного регистрационного знака, выданная Логинову Р.А. на хранение, подлежит оставлению у последнего по принадлежности.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу в виде оплаты труда адвоката Данилова В.Ф., защищавшего интересы Логинова Р.А. по назначению в ходе предварительного следствия в сумме ** рублей ** коп., взысканию с подсудимого не подлежат - возмещаются за счёт федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Логинова Руслана Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное Логинову Руслану Алексеевичу наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

     Обязать Логинова Руслана Алексеевича не менять фактического места проживания (д...) без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющиего контроль за поведением условно осуждённого, - филиала по Бежаницкому району ФКУ УИИ УФСИН России по Псковской области.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, Логинову Р.А. оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- два пустых газовых баллона и газовый редуктор, возвратить потерпевшему Ф. по принадлежности.;

- автомашину <данные изъяты>, без государственного регистрационного знака, выданную Логинову Р.А. на хранение, оставить последнему по принадлежности.

    В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по уголовному делу в виде расходов на оплату труда адвоката Данилова В.Ф. в размере ** рублей ** копеек на предварительном следствии отнести за счёт федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Псковский областной суд через Бежаницкий районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья:                                            Н.В.Хлебникова