Приговор по п. а,б ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело *                                                                                                                        <данные изъяты>

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Бежаницы

"

17

"

мая

2012

г.

                   (место составления)

Бежаницкий районный суд Псковской области в составе

председательствующего судьи Филиппова С.П.

с участием государственного обвинителя

И.о.прокурора Бежаницкого района

                                                                           (наименование органа прокуратуры,

Паршина М.И.

                  фамилия, инициалы прокурора или фамилия, инициалы должностного лица органа дознания)

подсудим

ого

Парамонова Игоря Сергеевича,

                                                                         (фамилия, имя, отчество)

защитника

                                                                                 (фамилия, инициалы)

Данилова В.Ф. представившего удостоверение

*

и ордер

*

при секретаре

Малафеевой Е.В.

                                                                           (фамилия, инициалы)

а также

представителе потерпевшего Д.

                                                   (процессуальное положение, фамилии, инициалы иных участников)

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Парамонова Игоря Сергеевича

родившегося **, в д. ..., <данные изъяты> проживающего в д. ... ранее судимого:

     1). ** Мировым судьей судебного участка * по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 100 часам обязательных работ.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б», 158 ч. 2 п.п. «а,б», 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ.

Установил :     

В один из дней в начале ** года около * часа Парамонов И.С. и О., по предложению последнего, заранее вступив между собой в преступный сговор на хищение чужого имущества, на незарегистрированной автомашине «<данные изъяты>» Парамонова И.С., под его же управлением, имея при себе полимерный шланг и различные канистры ёмкостью от 10 до 30 литров, общей емкостью 700 литров, приехали к оборудованной ограждением и запертыми на замок металлическими воротами территории склада горюче-смазочных материалов, арендуемой ОАО «<данные изъяты>» Бежаницкого района, расположенной в .... Во исполнение преступного замысла Парамонов И.С. и О. через ограждение незаконно проникли на территорию данного склада, где из металлической цистерны емкостью 10 000 литров с неплотно закрытым люком, действуя совместно и на общий результат, при помощи шланга слили в канистры и из корыстных побуждений похитили 720 литров бензина АИ-80 на сумму * рублей * копеек, исходя из стоимости 1 литра бензина в * рублей * копейки. Похищенный бензин Парамонов И.С. и О. поочередно перенесли в автомашину, при этом 20 литров залили в бензобак, после чего уехали с места преступления, а в последствии распорядились похищенным по своему усмотрению.

Они же, в один из дней в начале ** года, не менее чем через два дня после совершения предыдущего преступления, около * часа, вступив в преступный сговор на хищение чужого имущества с О., на автомашине «*», государственный регистрационный знак «*», принадлежащей О. под управлением последнего, имея при себе тот же шланг и те же канистры различной ёмкости от 10 до 30 литров, общей емкостью 700 литров, приехали к оборудованной ограждением и запертыми на замок металлическими воротами территории склада горюче-смазочных материалов, арендуемой ОАО «<данные изъяты>» Бежаницкого района, расположенной в .... Во исполнение преступного замысла Парамонов И.С. и О. через ограждение незаконно проникли на территорию данного склада, где из металлической цистерны емкостью 10 000 литров с неплотно закрытым люком, действуя совместно и на общий результат, при помощи шланга слили в канистры и из корыстных побуждений похитили 700 литров бензина АИ-80 на сумму 9 604 рубля, исходя из стоимости 1 литра бензина * рублей * копейки. Похищенный бензин Парамонов И.С. и О. поочередно перенесли в автомашину, после чего уехали с места преступления, а в последствии распорядились похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, в один из дней в ** года около * часа, Парамонов И.С. заранее вступив в преступный сговор на хищение чужого имущества с К., имея единый умысел на совершение преступления, на незарегистрированной автомашине <данные изъяты>, принадлежащей К., под управлением последнего, имея при себе тот же шланг и канистры различной ёмкости от 20 до 30 литров, общей ёмкостью 351 литр, приехали к оборудованной ограждением и запертыми на замок металлическими воротами территории склада горюче-смазочных материалов, арендуемой ОАО «<данные изъяты>» Бежаницкого района, расположенной в .... Во исполнение преступного замысла Парамонов И.С. и К. через ограждение незаконно проникли на территорию данного склада, где из металлической цистерны ёмкостью 10 000 литров с неплотно закрытым люком, действуя совместно и на общий результат, при помощи шланга слили в канистры и из корыстных побуждений похитили 351 литр бензина АИ-80 на сумму * рублей * копейки, исходя из стоимости 1 литра бензина * рублей * копейки. Похищенный бензин поочередно перенесли в автомашину и уехали с места преступления, после чего перелили его в металлические бочки, находившиеся в сарае у дома К. в д. .... Затем в продолжение преступного замысла около * часов того же дня Парамонов И.С. и К. на автомашине вернулись к вышеуказанному складу и, используя те же канистры и шланг, аналогичным способом слили и похитили ещё * литр бензина АИ-80 на сумму * рублей * копейки, исходя из стоимости 1 литра бензина * рублей * копейки. Похищенный бензин поочередно перенесли в автомашину и уехали с места преступления, а в последствии распорядились похищенным по своему усмотрению.

              Подсудимый Парамонов И.С., согласен с предъявленным ему обвинением, оно ему понятно, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявив при этом, что ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства.

             Государственный обвинитель - зам. прокурора Бежаницкого района Паршин М.И.. представитель потерпевшего Д. в судебном заседании, не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.

             Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

             В отношении О. и К. уголовное преследование прекращено за примирением сторон на основании постановления Бежаницкого районного суда Псковской области от **.

            Парамонов И.С. состоит на учете у психиатра с диагнозом легкая умственная отсталость. В то же время согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы * от ** (л.д. 162 - 165) следует, что Парамонов И.С. обнаруживая признаки легкой умственной отсталости в период инкриминируемого деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительном лечении не нуждается.

          У суда нет основание не доверять выводам экспертизы в связи с чем признает Парамонова И.С. вменяемым по отношению к инкриминируемым преступлениям

         В соответствии с ч. 1 ст. 10 УК РФ Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.

В связи с принятием Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» от 07.12.2011 N 420-ФЗ, деяние Парамонова И.С. необходимо квалифицировать по действующему законодательству, так как в уголовный закон внесены изменения, которые могут улучшить положение подсудимого в виде изменения категории преступления на менее тяжкую.

В то же время с учетом фактических обстоятельств преступлений, совершенных Парамоновым И.С., и степени их общественной опасности оснований для применения положения части шестой статьи 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года) не имеется.      

          Таким образом действия подсудимого Парамонова Игоря Сергеевича суд квалифицирует по трем эпизодам предусмотренным п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ). как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище,

          При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление подсудимого.

          Парамонов И.С., вину признал полностью, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступлений, полностью возместил причиненный ущерб. Данные обстоятельства смягчают наказание подсудимого. Кроме того смягчающим наказание обстоятельством в отношении Парамонова И.С. суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка.

       

           Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Парамонова И.С., судом не установлено.

            При назначении наказания суд принимает во внимание имущественное положение подсудимого, его семейное положение, характеризующие данные и иные заслуживающие внимания обстоятельства.

            При назначении наказания Парамонову И.С. суд принимает во внимание, что при отсутствии рецидива преступлений, он совершил три умышленных преступления средней тяжести будучи судимым за умышленное преступление небольшой тяжести, состоит на учете у нарколога с диагнозом -алкогольная зависимость. Таким образом, суд полагает, что предыдущее наказание в виде обязательных работ не возымело должного воспитательного воздействия в связи, с чем считает возможным за данные преступления назначить наказание в виде лишения свободы.

            Тем не менее, суд принимает во внимание, что Парамонов И.С. не привлекался к административной ответственности, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, осознав вину, заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и при назначении наказания применяет правила ст. 73 УК РФ то есть условное осуждение.

    При назначении наказания в отношении подсудимого суд учитывает требования ч. 5 ст.62 УК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённые преступления.

            Кроме того при назначении наказания суд учитывает требования ст. 62 УК РФ согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств предусмотренных пунктами «и» и «к» части первой ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ.

            Суд не применяет дополнительное наказание - ограничение свободы в отношении Парамонова И.С. в соответствии с позицией обвинения и в виду отсутствия необходимости.

          Вещественные доказательства: замок, 4 канистры и шланг - необходимо уничтожить; автомашину *, г.р.з. * - оставить собственнику по принадлежности.

              Исковые требования по уголовному делу не заявлены в виду добровольного возмещения ущерба.

              Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвокатов взысканию не подлежат в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

              Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,                        

Приговорил :

           Парамонова Игоря Сергеевича признать виновным в совершении трех преступлений предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ и за каждое из них назначить наказание в виде 8 ( восьми ) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

            На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Парамонову И.С. 1 (один) год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

            В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 ( один ) год.

           Обязать Парамонова И.С. не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Бежаницкого района.

           Меру пресечения - подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу.

         Вещественные доказательства: замок, 4 канистры и шланг - уничтожить; автомашину <данные изъяты>, г.р.з. * - оставить собственнику по принадлежности.

                

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть в части назначенного наказания.

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

                          Судья:                                                        С.П. Филиппов.