Приговор по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело * год

                                                                                                                                                                                                                                          

                              

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

15 июня 2012 года                                                                                                   п. Бежаницы

Бежаницкий районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Хлебниковой Н.В.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Бежаницкого района Псковской области Паршина М.И.,.

адвоката Данилова В.Ф., предоставившего удостоверение * и ордер *,

при секретаре судебного заседания Лишенковой В.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Рытова Бориса Алексеевича, родившейся ** в ..., <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего в ..., ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Рытов Б.А. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

** около * часов * минут Рытов Б.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, путём взлома металлической монтировкой дверного запирающего устройства на входной двери, незаконно проник в жилой дом, принадлежащий И., расположенный в ..., откуда из корыстных побуждений из помещения кухни тайно похитил следующее имущество: электрическую пилу марки «<данные изъяты>», стоимостью * рублей, эектрическую настольную плитку марки и модели «<данные изъяты>», стоимостью * рублей, металлическую кастрюлю, стоимостью * рублей, а всего имущества на * рублей, с которым покинул место совершения преступления, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. В результате умышленных действий Рытова Б.А. потерпевшей И. был причинён материальный ущерб в размере * рублей, который в ходе преварителного следствия и до судебного заседания по настоящему делу был полностью возмещён.

Подсудимый Рытов Б.А. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласившись при этом с количеством похищенного имущества и размером причиненного ущерба потерпевшей. Поддержал заявленное им ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. При этом пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он также понимает и осознаёт последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства, в порядке особого производства.

    Потерпевшая И. в судебное заседание не явилась, в заявлении, направленном в суд, не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

С учётом изложенного, а также полагая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

Действия подсудимого Рытова Б.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 211 года № 420-ФЗ), так как он совершил кражу, тоесть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

О наличии в действиях подсудимого квалифицирующих признаков кражи свидетельствует его умысел, возникший до вторжения в жилое помещение И., действия, направленные непосредственно на проникновение - взлом запирающих устройств с использованием монтировки и последующее хищение принадлежащего потерпевшей имущества;

    - о корыстном мотиве преступных действий подсудимого свидетельствует то, что

     похищенное имущество он использовал в личных целях.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Рытов Б.А. вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, активно содействовал раскрытию и расследованию преступления, о чём свидетельствуют его явка с повинной, признательные и последовательные показания по существу предъявленного обвинения в ходе предварительного следствия, участие в проверке показаний на месте, ущерб по делу возмещён, данные обстоятельства смягчают наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Рытов Б.А. впервые совершил умышленное тяжкое преступление, характеризуется удовлетворительно, отмечается, что жалоб на его поведение в администрацию сельское поселение «<данные изъяты>» не поступало, однако он склонен к употреблению спиртных напитков, аналогичные сведения содержатся в справке-характеристике УУМ МО МВД России «Бежаницкий», к административной ответственности подсудимый не привлекался, на учёте у нарколога и психиатра не состоит.

Учитывая изложенное, а также поведение подсудимого после совершения преступления, направленное на возмещение ущерба, что уменьшает степень общественной опасности содеянного им, приводит суд к выводу о возможности исправления Рытова Б.А. без изоляции от общества, и позволяет назначить наказание в виде лишения свободы условно, в соответсвии со ст. 73 УК РФ. Данное наказание в полной мере будет соответствовать принципу справедливости, и являться предупреждением совершения Рытовым Б.А. новых преступлений.

Суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку их применение поставит Рытова Б.А. в затруднительное материальное положение, так как он получает пенсию в минимальном размере (*).

При назначении наказания суд учитывает требования:

- ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Исключительных обстоятельств, для применения при назначении наказания подсудимого ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Отсутствуют также и основания для применения ч.6 ст. 15 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу:

- электрическая плитка марки и модели «<данные изъяты>», металлическая кастрюля, выданные потерпевшей И. в счёт возмещения материального ущерба, подлежат оставлению у последней по принадлежности;

- инструкция по эксплуатации электрической настольной плитки марки и модели «<данные изъяты>», подлежит возврату И.

- части электрической пилы марки «<данные изъяты>» (передняя ручка-держатель, шина и боковая металлическая крышка), повреждённая накладка для навесного замка, пластилиновый слепок со следом орудия взлома, отрезок липкой ленты со следами папиллярного узора, как не представляющие ценности, металлическая монтировка - орудие преступления, подлежат уничтожению.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по уголовному делу, в виде расходов на оплату труда адвоката Данилова В.Ф. в размере * рублей * копейки на предварительном следствии, взысканию с подсудимого не подлежат, возмещаются за счёт средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Рытова Бориса Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное Рытову Борису Алексеевичу наказание считать условным, с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

     Обязать Рытова Бориса Алексеевича не менять фактического места проживания (...) без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющиего контроль за поведением условно осуждённого, - филиала по Бежаницкому району ФКУ УИИ УФСИН России по Псковской области).

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, Рытову Б.А. оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- электрическую плитку марки и модели «<данные изъяты>», металлическаую кастрюлю, выданные потерпевшей И. в счёт возмещения материального ущерба, оставить последней по принадлежности;

- инструкцию по эксплуатации электрической настольной плитки марки и модели «<данные изъяты>», возвратить потерпевшей И.

- части электрической пилы марки «<данные изъяты>» (переднюю ручку-держатель, шину и боковую металлическую крышку), повреждённую накладку для навесного замка, пластилиновый слепок со следом орудия взлома, отрезок липкой ленты со следами папиллярного узора, как не представляющие ценности, металлическую монтировку - орудие преступления, - уничтожить.

    В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по уголовному

      делу в виде расходов на оплату труда адвоката Данилова В.Ф. в размере * рублей

      * копейки на предварительном следствии отнести за счёт федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Псковский областной суд через Бежаницкий районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья:                                                                                                  Н.В.Хлебникова