Приговор по ч. 1 ст. 158, п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело: **                                                                                                                                                            <данные изъяты>

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Бежаницы

"

25

"

сентября

2012

г.

                   (место составления)

Бежаницкий районный суд Псковской области в составе

председательствующего судьи Филиппова С.П.

государственного обвинителя

заместителя прокурора Бежаницкого района

                                                                           (наименование органа прокуратуры,

Паршина М.И.

                  фамилия, инициалы прокурора или фамилия, инициалы должностного лица органа дознания)

подсудим

ого

Шумского Валерия Викторовича

                                                                         (фамилия, имя, отчество)

защитника

Данилова В.Ф.

                                                                                 (фамилия, инициалы)

представившего удостоверение №

**

и ордер

**

при секретаре

Лишенковой В.А.

                                                                           (фамилия, инициалы)

а также

                                                   (процессуальное положение, фамилии, инициалы иных участников)

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шумского Валерия Викторовича

* года рождения, уроженца д...., <данные изъяты>, ранее судимого

1) * ... городским судом ... по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет;

2) * ... городским судом ... по ст. 158 ч. 3 п. «в», УК РФ к 5 годам лишения свободы, с присоединением приговора от * в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, общий срок 7 лет лишения свободы. * освобожден условно-досрочно;

3) * мировым судьей судебного участка № ... по ст. 159 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год. С присоединением приговора от * общий срок 3 года 8 месяцев лишения свободы. Освобожден * по постановлению ... городского суда ... от * года условно-досрочно на неотбытый срок 5 месяцев 23 дня.

       Постановлением от * ... городского суда ...: приговор от * изменен в соответствии с изменениями уголовного закона, преступление переквалифицировано по ст. 158 ч. 3 УК РФ ( в редакции УК РФ от 08.12.2003 года), наказание снижено до 4 лет лишения свободы;

          приговор от * изменен в соответствии с изменениями уголовного закона, преступление переквалифицировано по ст. 158 ч. 2 п. «п» УК РФ ( в редакции УК РФ от 08.12.2003 года),наказание снижено до 4 лет лишения свободы, считать преступление совершенным в условиях рецидива; на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ окончательно назначенное наказание снижено до шести лет лишения свободы

         приговор от * года, в соответствии со ст. 70 УК РФ, снижено частично присоединенное неотбытое наказание по приговору от * до 2 лет 2 месяцев лишения свободы и окончательно назначенное наказание в виде лишения свободы снижено до трех лет 2 месяцев лишения свободы.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

Установил :        

Шумский В.В. совершилкражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а так же кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

              *, в период времени с * по * часов, Шумский В.В., будучи в алкогольном опьянении, находясь в помещении административного здания КУ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: ..., руководствуясь внезапно возникшим умыслом, воспользовавшись тем, что Б. вышла из своего рабочего кабинета, из корыстных побуждений, тайно похитил мобильный телефон модели «<данные изъяты>», принадлежащий Б., с имеющимися в нем двумя сим-картами операторов «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», которые для потерпевшей какой-либо ценности не представляют. С похищенным телефоном Шумский В.В. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

В результате умышленных действий Шумского В.В., потерпевшей Б. был причинён материальный ущерб на общую сумму ** ** рублей.

Он же, * около * часов утра, имея умысел на совершение хищения чужого имущества, пришел к гаражу, принадлежащему Д., расположенному по адресу: ..., вблизи .... С целью кражи Шумский В.В., используя в качестве орудия преступления металлическую арматуру, обнаруженную им на месте преступления, оторвал три доски в стене с тыльной стороны гаража, являющегося хозяйственной постройкой, предназначенной для постоянного хранения материальных ценностей, в образовавшийся проем незаконно проник в него, откуда из корыстных побуждений, тайно похитил следующее имущество, а именно:

1) Бензопилу марки «<данные изъяты>, стоимостью ** рублей.

2) Углошлифовальную машину марки «<данные изъяты>, стоимостью ** рублей.

3) Электрическую дрель марки «<данные изъяты>», стоимостью ** рублей,

принадлежащее Д.

С похищенным имуществом Шумский В.В. скрылся с места преступления, а впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

В результате умышленных действий Шумского В.В., потерпевшему Д. был причинён материальный ущерб на общую сумму ** рублей.

          

          Подсудимый Шумский В.В. согласен с предъявленным ему обвинением, оно ему понятно, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявив при этом, что ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства.

          Государственный обвинитель - заместитель прокурора Бежаницкого района Паршин М.И. в судебном заседании, потерпевшие Б. и Д. в письменных заявлениях не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.

          Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом фактических обстоятельств преступлений, совершенных Шумским В.В., и степени его общественной опасности оснований для применения положения части шестой статьи 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года) не имеется.

         Действия подсудимого Шумского В.В. по эпизоду от * суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

         Действия подсудимого Шумского В.В. по эпизоду от * суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище.

         

         При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление подсудимого.

         Обстоятельствами, смягчающими наказание по двум эпизодам, суд считает, активное способствование раскрытию преступления, а по эпизоду кражи сотового телефона и явку с повинной.

         С учетом изменения уголовного закона, действующего в момент совершения Шумским В.В. преступлений по предыдущим приговорам, указанным в водной части настоящего приговора, в действиях подсудимого по настоящему приговору по обоим эпизодам усматривается рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст. 18 УК РФ., что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством отягчающим наказание.

         Суд принимает во внимание, что Шумский В.В. совершил два умышленных преступления имея три непогашенные судимости, в том числе за тяжкие преступления, не имеет постоянного места жительства и регистрации на территории РФ, привлекался к административной ответственности, отрицательно характеризуется по месту пребывания, в связи с чем полагает, что наказание должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

         В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание лишения свободы суд назначает в колонии строгого режима.

При назначении наказания в отношении подсудимого суд учитывает требования ч. 5 ст.62 УК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённые преступления.

         Суд не применяет дополнительное наказание - ограничение свободы с учетом позиции обвинения и принципом целесообразности.

         В ходе следствия и в суде исковые требования не заявлены.

    Вещественные доказательства по уголовному делу: - 1) углошлифовальная машина, электрическая дрель и бензопила - необходимо оставить потерпевшему Д. по принадлежности, мобильный телефон - необходимо оставить потерпевшей Б. по принадлежности. Денежные средства в сумме ** рублей - необходимо выдать собственнику З.

        Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката взысканию не подлежат в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

         

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ. суд,

Приговорил :

     Шумского Валерия Викторовича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

       по ч. 1 ст. 158 УК РФ - на срок 6 ( шесть )месяцев.

       по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - на срок 1 ( один ) год 3 ( три ) месяца, без ограничения свободы;

        На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно Шумскому В.В. назначить 1 (один) год 5 (пять) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.           

         Меру пресечения - содержание под стражей оставить прежней.

         Срок наказания исчислять с *, с зачетом содержания под стражей с *.

Вещественные доказательства по уголовному делу: - 1) углошлифовальная машина, электрическая дрель и бензопила - оставить потерпевшему Д. по принадлежности, мобильный телефон - оставить потерпевшей Б. по принадлежности. Денежные средства в сумме ** рублей - выдать собственнику З.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора на руки, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть в части назначенного наказания. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, либо в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

        

СУДЬЯ :                                                     С.П. ФИЛИППОВ.